Problemas graves de diseño de calles en Santiago
Hola a todos los Wazers de Santiago.
En los últimos días me he dedicado a hacer una revisión y corrección profunda del mapa en mi zona y he notado que existe una especie de "mala costumbre" entre nosotros:
Muchas avenidas aparecen separadas las vías de ida y regreso. Es decir, aparecen dos vías, en lugar de una. Esto complica enormemente las uniones y complejiza el mapa innecesariamente. Sólo busquen la mayor concentración de problemas reportados en el mapa y se encontrarán con estos casos.
¿No les pasa que el navegador de Waze los manda a dar una gran vuelta, cuando debiera indicar una ruta mucho más simple?
Vean las siguientes instrucciones que muestran cuándo se debe separar la avenida en dos vías y cuándo no debe hacerse: http://www.waze.com/wiki/index.php/Best ... o-Way_Road
La mayoría de las veces NO debe separarse (aún existiendo un bandejón central entremedio), sino que se crea una ruta de doble sentido y se marca como "separación de carriles", que deja una línea negra en el centro de la avenida e indica al navegador que no puede virar a la izquierda (a menos que se le permita expresamente).
Algunos ejemplos de vías separadas que según instrucciones debieran ser una sola:
- Avenida Kennedy y Las Condes (al menos en la gran mayoría de sus tramos)
- Apoquindo
- San Carlos de Apoquindo
- Los Leones (es un caso bastante extremo, en algunos tramos aparecen dos vías, incluso marcadas cada una con separador de carriles!!) El navegador nunca entiende dónde se debe virar y dónde no.
Les propongo a los jefes de zona que nos coordinemos para corregir esta situación (sólo pueden ser jefes de zona, porque amerita eliminar vías incorrectas, atribución que sólo la tienen estos).
Me ofrezco a revisar las avenidas Kennedy y Las Condes para empezar.
Las instrucciones de cómo hacer este trabajo (que no es nada de rápido, porque implica revisar segmento por segmento y todas las uniones con calles colindantes y rampas) están aquí:
http://www.waze.com/wiki/index.php/Best ... -Way_Roads
Como ya hice el ejercicio (vean Av. Las Condes más arriba de Estoril), aprendí las instrucciones y me ofrezco a ayudar por la vía de este foro.
Hagamos que los mapas de Santiago realmente sirvan para navegar y Waze no nos mande a dar vueltas por la ciudad!! Es tarea de todos.
Saludos.
En los últimos días me he dedicado a hacer una revisión y corrección profunda del mapa en mi zona y he notado que existe una especie de "mala costumbre" entre nosotros:
Muchas avenidas aparecen separadas las vías de ida y regreso. Es decir, aparecen dos vías, en lugar de una. Esto complica enormemente las uniones y complejiza el mapa innecesariamente. Sólo busquen la mayor concentración de problemas reportados en el mapa y se encontrarán con estos casos.
¿No les pasa que el navegador de Waze los manda a dar una gran vuelta, cuando debiera indicar una ruta mucho más simple?
Vean las siguientes instrucciones que muestran cuándo se debe separar la avenida en dos vías y cuándo no debe hacerse: http://www.waze.com/wiki/index.php/Best ... o-Way_Road
La mayoría de las veces NO debe separarse (aún existiendo un bandejón central entremedio), sino que se crea una ruta de doble sentido y se marca como "separación de carriles", que deja una línea negra en el centro de la avenida e indica al navegador que no puede virar a la izquierda (a menos que se le permita expresamente).
Algunos ejemplos de vías separadas que según instrucciones debieran ser una sola:
- Avenida Kennedy y Las Condes (al menos en la gran mayoría de sus tramos)
- Apoquindo
- San Carlos de Apoquindo
- Los Leones (es un caso bastante extremo, en algunos tramos aparecen dos vías, incluso marcadas cada una con separador de carriles!!) El navegador nunca entiende dónde se debe virar y dónde no.
Les propongo a los jefes de zona que nos coordinemos para corregir esta situación (sólo pueden ser jefes de zona, porque amerita eliminar vías incorrectas, atribución que sólo la tienen estos).
Me ofrezco a revisar las avenidas Kennedy y Las Condes para empezar.
Las instrucciones de cómo hacer este trabajo (que no es nada de rápido, porque implica revisar segmento por segmento y todas las uniones con calles colindantes y rampas) están aquí:
http://www.waze.com/wiki/index.php/Best ... -Way_Roads
Como ya hice el ejercicio (vean Av. Las Condes más arriba de Estoril), aprendí las instrucciones y me ofrezco a ayudar por la vía de este foro.
Hagamos que los mapas de Santiago realmente sirvan para navegar y Waze no nos mande a dar vueltas por la ciudad!! Es tarea de todos.
Saludos.
Re: Problemas graves de diseño de calles en Santiago