Mantengase a la izquierda (o no) en autopistas
La pasada semana estuve en Francia... y volviendo hacia casa, nada más pasar Barcelona (entrando en el rango de las 200 millas) busqué la ruta hacia casa... perfecto (ya había arreglado toda la AP-7)... Perfecto??? NOOOO
Que el navegador me diga que tome la salida a 292 km no me parece lógico....
Vamos al tema...
Voy por la AP-7 y viene una bifurcación en la que los dos carriles de la izquierda continúan por la AP-7 hacia Tarragona y los dos de la derecha se van a la AP-2 hacia Zaragoza. Se agradecería que el sistema dijera "Manténgase a la izquierda" pero no dice nada... asume que vamos por la ruta correcta, lo cual es cierto y por lo tanto no da ninguna indicación (podéis ver aquí (cortesía de Brshk1) como determina waze las instrucciones)
Estaba pensando como solucionar el tema y se me ha ocurrido (a falta de comprobarlo) que en estos casos podríamos nombrar el primer segmento después de la bifurcación tipo "Hacia AP-7" y "Hacia AP-2" (o "Hacia AP-7 / Tarragona" etc) como si fueran rampas para que, al nombrar la vía de una forma diferente, fuerce al sistema a "decir algo", que nos indique si continuamos por la derecha o por la izquierda..
Si alguien se ha encontrado con el mismo problema y tiene sugerencias o soluciones se agradecería...
Que el navegador me diga que tome la salida a 292 km no me parece lógico....
Vamos al tema...
Voy por la AP-7 y viene una bifurcación en la que los dos carriles de la izquierda continúan por la AP-7 hacia Tarragona y los dos de la derecha se van a la AP-2 hacia Zaragoza. Se agradecería que el sistema dijera "Manténgase a la izquierda" pero no dice nada... asume que vamos por la ruta correcta, lo cual es cierto y por lo tanto no da ninguna indicación (podéis ver aquí (cortesía de Brshk1) como determina waze las instrucciones)
Estaba pensando como solucionar el tema y se me ha ocurrido (a falta de comprobarlo) que en estos casos podríamos nombrar el primer segmento después de la bifurcación tipo "Hacia AP-7" y "Hacia AP-2" (o "Hacia AP-7 / Tarragona" etc) como si fueran rampas para que, al nombrar la vía de una forma diferente, fuerce al sistema a "decir algo", que nos indique si continuamos por la derecha o por la izquierda..
Si alguien se ha encontrado con el mismo problema y tiene sugerencias o soluciones se agradecería...
Re: Mantengase a la izquierda (o no) en autopistas