Репорты от CDCOM

Это у вас бред воспаленного воображения, подогретого манией величия.
Совсем по сальвадору Дали - “Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения”.
Опустив за рамками дискуссии вашу хамскую манеру изъясняться, хочу вам сказать, что вы глубоко путаете понятия “потребитель” и “заказчик”.

это никак не исключает изучение матчасти. Понятно дело, что легче спросить у кого то, чем найти самому - пусть ищет тот, у кого спросили. Но повторю, вы упорно хотите натянуть свое желание на существующий порядок вещей. Уверен, что уважаемые оппоненты даже не заглядывали в Политику организации сообществ, поэтому не знают как это задумано изначально, но придумали свое видение этого процесса, которое разумеется заведомо лучше. Я даже спорить не буду, что уважаемы sapulmart способен управлять лучше любого из нас. Только вот у нас тут нет иерархии управления. Есть координация действий, чтобы например не задавать один и тот же вопрос с разных сторон одному и тому же человеку.

я (а точнее я и vladimobile) ретранслируем только те вопросы, которые действительно уникальны для нас и ответы на них нельзя найти на общем форуме, доступ к которому открыт для всех. Многие из вас являются бета-тестерами приложения или редактора или и того и другого и имеют доступ к закрытым форумам и обладают гораздо большей информацией по работе соответствующих направлений, чем координаторы сообщества.

У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают. :roll:

Хамская манера изъясняться? Да вас на нормальный проект надо закинуть, месяца на четыре, чтобы вы поняли, что я сама корректность! :lol:
Может вы растолкуете, кто где есть заказчик, а кто потребитель?

Речь не об этом. То, что один человек собирает вопросы с русскоязычного сообщества, а затем транслирует это выделенному представителю со стороны разработчиков, я понимаю и принимаю. Речь о том, что нужно постоянно теребить, напоминать и не давать отмалчиваться представителю на заданные вопросы.
И это вполне нормальный процесс в проектной деятельности, а вовсе не наглость и навязчивость, как, возможно, думают некоторые.

Надо не уникальные вопросы задавать, а проталкивать решение для России. Нормальную нумерацию домов, строения с номерами, как у других навигаторов и т.д.

те вопросы и задачи, которые находят поддержку большинства мы без внимания не оставляем. И на каждый наш запрос мы получаем ответ. Зачастую правда для нас малоудовлетворительные. Но Ирад написал как-то, что самое сложное в том, что практически у каждого сообщества есть свое видение оптимального решения той или иной проблемы. Но сообщества судят исключительно со своей локальной позиции. А это редко когда удается органично увязать в общей концепцией и уже проведенной реализацией. Поэтому ряд вопросов мы и не передаем, как и не продавливаем решения, по которым нам уже давался однозначный ответ. Как например с буквенными обозначениями номеров. О проблеме разработчики знают, она обсуждалась и неоднократно, по ней принято решение. Она у них в низком приоритете, несмотря на то, что проблема это не только российская. Это, кстати, обсуждалось на форуме и те, кто посчитал нужным высказаться и привести свои аргументы, сделали это и разработчики там же отвечали. Но ситуацию это не переломило и если я лишний раз напишу об этом Ираду, он в лучшем случае подумает что у меня что-то с памятью.

Так смотря что писАть. Если написать, что для России нужно поправить нумерацию, то у него будут основания так думать. Но если спросить, а не достиг липриоритет такого уровня, что его можно запускать в разработку? - тогда это будет выглядеть совершенно по-другому. :wink:

Если постоянно не напоминать о проблеме, то может сложиться впечатление, что она рассосалась сама по себе и её больше не существует.
Вообще, обычно составляется список проблем с приоритетами, что бы нам хотелось раньше всего (результат всеобщего обсуждения, естественно) и раз в период (допустим, месяц) нужно делать чек-лист того, что уже сделано, что в разработке (и планируемое время завершения) и что не пока не планируется делать (засылать Ираду, чтобы галочки проставлял напротив сделанных).

Не напоминать о проблеме - это не вариант ее решения. Если есть насущная проблема, о ней знают, но однозначно не решают, то нафиг такой софт? Сделали автомобиль, который только направо поворачивает, потому что так безопасней, и давай всем его проталкивать. Странная позиция.

Напоминать надо на регулярной основе. А что уж они там подумают - это их дело, если нет понимания, что надо править ситуацию. А то всем сказать НЕТ, а потом косо зырить на народ и подозревать в непонятливости, короткой памяти и т.д. …

Коллеги :slight_smile:
Я позволю себе чуть вмешаться в оживленную дискуссию, давно ушедшую от названия темы :slight_smile:

На мой взгляд, недавно поднятый мной вопрос касательно тихого голоса TTS, является вполне показательным в данном контексте.
Для тех, кто не в курсе - я сообщил на CenterCode, что голос Маруси слишком тихий. Потом я написал народу в Slack, что вот, ждут дополнительных голосов, так что милости прошу высказаться. После чего разрабы прняли это к сведению и передали, чтобы голос сделали громче.

По моим ощущениям, пока все участники российского (да и любого другого) сообщества Вэйз не станут активно высказываться НЕ ТОЛЬКО В СОБСТВЕННОЙ ПЕСОЧНИЦЕ, но и на глобальном форуме(-ах), в т.ч. по бетам и прочим вопросам - разрабы будут получать данные только из очень узкого источника (уважаемых Manzareck и vladimobile и еще нескольких активистов).

Мы все хотим, чтобы хороший и интересный проект стал иметь больше (гораздо больше) участников в РФ. Для этого надо не только заниматься созданием/редактированием карт.
Я сам работаю в очень крупном разработчике софта (коммерческого, конечно), так что многие моменты тут схожи. Молчит большинство - разрабы/продакт-менеджеры думают, что всё нормально. Различие только в том, что в моем случае на разрабов влияют сотрудники (мы же не можем требовать от клиентов, чтобы они были нашими тестерами на безвозмездной основе), а в случае с Вэйзом эта задача распределяется между активными участниками (да и просто сочувствующими).

Похоже проект потихоньку начинает вставать на ноги в России, обрастая управленческими философствованиями :slight_smile:
Поддержу предыдущий пост - в любом случае многое зависит от нас. Одно дело работать и о том что не получилось, сообщать наверх. Другое - “пинать” Ирада по поводу и без повода ничего для этого самому не делая