Search found 998 matches
CAMBIO RESOLUCIÓN - Nombre de Ciudad en Rutas Nacionales
Al momento de colocar las rutas (Ruta #) se deberá tener en cuenta: 1.- No llevan ciudad 2.- Son de tipo Freeway, Mayor Highway o Minor Highway 3.- Una ruta al entrar a una ciudad deja de ser ruta y pasa a ser calle (Primary Street o Street) 4.- Una ruta que rodea una ciudad (y no es parte de la mi...
- Wed Oct 16, 2013 1:04 pm
- Forum: Edición de Mapas
- Topic: CAMBIO RESOLUCIÓN - Nombre de Ciudad en Rutas Nacionales
- Replies: 8
- Views: 1362
- Wed Oct 16, 2013 12:40 pm
- Forum: Edición de Mapas
- Topic: DISCUSIÓN - Landmarks en rotondas de Rutas
- Replies: 5
- Views: 1526
Re: Otro error por Avda. Italia
En este caso es pavimentada y doy fe que cuando hay trancazo en el semáforo de Zum Felde es la mejor opción para evitarlo. Yo he pasado entre semana en la tarde y me rutea correctamente. Se desprende que Waze en la aplicación móvil toma promedios generales y como seguramente esa mañana hubo trancazo...
- Wed Oct 16, 2013 12:24 pm
- Forum: Navegación / Ruteo
- Topic: Otro error por Avda. Italia
- Replies: 4
- Views: 2438
Re: Otro error por Avda. Italia
No es un error. Es es la ruta mas rápida. El promedio de velocidad en la paralela es mayor que por Av. Italia). En Horas pico siempre se forma embotellamiento en el semáforo de Zum Felde. Paso casi todas las mañanas por allí y el 90% de las veces es mas rápido que continuando por Av. Italia. (el 10%...
- Tue Oct 15, 2013 5:39 pm
- Forum: Navegación / Ruteo
- Topic: Otro error por Avda. Italia
- Replies: 4
- Views: 2438
Re: Error de ruteo por la rambla
Ya está solucionado, había un giro no permitido. A esperar la próxima actualización del mapa.
- Tue Oct 15, 2013 5:20 pm
- Forum: Navegación / Ruteo
- Topic: Error de ruteo por la rambla
- Replies: 2
- Views: 2025
Re: DISCUSIÓN - Nombre de Ciudad en Rutas Nacionales
Es decir, para rutas que atraviesan una ciudad: Tipo de calle: Calle Principal Nombre Principal: Nombre local con ciudad Nombre Alternativo: Nombre de Ruta, sin ciudad Estoy en lo correcto? Exacto y fuera de la ciudad es: Mayor o Minor highway Sin ciudad Ruta # Totalmente de acuerdo! Enviado desde ...
- Thu Oct 10, 2013 7:09 pm
- Forum: Edición de Mapas
- Topic: DISCUSIÓN - Nombre de Ciudad en Rutas Nacionales
- Replies: 18
- Views: 6551
Re: DISCUSIÓN - Landmarks Topic is solved
Complementando a fedelosa, encontré : Some landmark types have the property of suppressing traffic jams, and this may be an unintentional consequence of suppressing traffic jams on adjacent roads and highways. Therefore, best practice when creating or editing landmarks is that the landmarks should n...
- Mon Oct 07, 2013 5:41 pm
- Forum: Discusiones
- Topic: DISCUSIÓN - Landmarks Topic is solved
- Replies: 9
- Views: 3881
Re: DISCUSIÓN - Nombre de Ciudad en Rutas Nacionales
Lo último no estoy tan seguro, el mantenerle el tipo en Highway hace más fácil seguir el recorrido "natural" y que el servidor de ruteo no nos envíe por otra calle que sea primaria para la Ciudad pero no de paso. Se me ocurre el ejemplo de Trinidad , en que la Ruta 3 pasa por el sur y el ...
- Mon Oct 07, 2013 5:04 pm
- Forum: Edición de Mapas
- Topic: DISCUSIÓN - Nombre de Ciudad en Rutas Nacionales
- Replies: 18
- Views: 6551
Re: DISCUSIÓN - Nombre de Ciudad en Rutas Nacionales
Apoyo las iniciativas.
- Mon Oct 07, 2013 5:00 pm
- Forum: Edición de Mapas
- Topic: DISCUSIÓN - Nombre de Ciudad en Rutas Nacionales
- Replies: 18
- Views: 6551
Re: DISCUSIÓN - Nombres de Rutas
En el tema Abreviaturas TTS LATAM hay una planilla de como debería leer las abreviaturas el navegador. Ahí proponen para RN que sea leído "Ruta Nacional" Alguien sabe si eso será implementado, o es simplemente un pedido lanzado al vacío? Desde que descubrí Waze esa planilla esta dando vue...
- Fri Oct 04, 2013 1:34 pm
- Forum: Edición de Mapas
- Topic: DISCUSIÓN - Nombres de Rutas
- Replies: 11
- Views: 2877