Esta mañana al llegar al trabajo me he dado cuenta que ha desaparecido la barra horizontal que aparecía un centenar de metros antes de llegar al destino y que te permitía cancelar la navegación y que waze estuviese continuamente recalculando mientras buscabas aparcamiento. En fin, habrá que acostumbrarse
"Al menos el 80% de la población piensa que está entre el 20% más capaz de la misma." (Anónimo)
La cadena Go se encuentra traducida como Ir en ambas versiones, Español y Español LatAm. Seguramente esté entre las cadenas afectadas por el problema que comentó crusdepelos.JoseAGPal wrote:- Al navegar a un lugar, la nueva pantalla de resumen tiene un botón circular para comenzar la navegación. Debería poner "IR" en lugar de "GO"
En Español LatAm lo tenemos traducido como "a", si no me equivoco la cadena a modificar en Español es la número 326.JoseAGPal wrote:Sí quiero mencionar sin embargo en estas mismas pantallas la opción "Horario", ya que parece haberse traducido, pero hay algo mal: y es que en lugar de poner por ejemplo "9:00 a. m. Hasta 5:00 p. m." pone "9:00 a. m. Hacia 5:00 p. m." incorrectamente.
ignaciolep (Nacho)
Beta Leader | SugMod | Local Champ (Argentina) | Localization Expert | State Manager
Beta Leader | SugMod | Local Champ (Argentina) | Localization Expert | State Manager
En LatAm la más vieja (To) la tenemos como "A" mayúscula y la más nueva (to) como "a" minúscula. Esta última parecería ser la que utiliza la nueva pantalla.crusdepelos wrote:Edito: encontré 2 cadenas con la palabra "Hacia", la 41 y la 331. Por antigüedad supongo que la que hay que corregir es la más nueva (la 331). Ya lo he hecho. En próxima actualización de las cadenas de textos aparecerá la corrección.
Por cierto, yo los veo como 36 y 326, pensé que mantenían el mismo ID entre idiomas pero por lo visto estamos desfasados por 5
ignaciolep (Nacho)
Beta Leader | SugMod | Local Champ (Argentina) | Localization Expert | State Manager
Beta Leader | SugMod | Local Champ (Argentina) | Localization Expert | State Manager
Si no me equivoco la versión 3.9 requiere Android 4.0+
ignaciolep (Nacho)
Beta Leader | SugMod | Local Champ (Argentina) | Localization Expert | State Manager
Beta Leader | SugMod | Local Champ (Argentina) | Localization Expert | State Manager
CyanogenMod
ignaciolep (Nacho)
Beta Leader | SugMod | Local Champ (Argentina) | Localization Expert | State Manager
Beta Leader | SugMod | Local Champ (Argentina) | Localization Expert | State Manager
Al menos con Android funciona correctamente como dice Gerardo.JoseAGPal wrote:En la pantalla resumen cuando seleccionas un destino, la función "mostrar en el mapa" no funciona correctamente
Toma en cuenta que hay dos opciones para ver el destino en el mapa:
1- Con la opción "Mostrar en Mapa" vuelve al mapa 3D donde generalmente vemos nuestra posición pero ubicado en el destino que elegiste. (Esta sería la opción para elegir un punto cercano donde aparcar)
2- Desplazando hacia abajo el mapa 2D que se ve de cabecera te permitirá desplazarte y hacer zoom con una vista "desde arriba" que te ayudará a conocer la zona como decías.
ignaciolep (Nacho)
Beta Leader | SugMod | Local Champ (Argentina) | Localization Expert | State Manager
Beta Leader | SugMod | Local Champ (Argentina) | Localization Expert | State Manager
Detecté un problema en la pronunciación de palabras con acento utilizando la voz Paulina (LatAm).
Parecería que separa las letras al encontrar un acento. Por ejemplo, "Chávez" la pronunció "ce hache aves" o "Río" me pareció escuchar "Erre uo".
¿Alguien más lo notó?
-- Edito: Aparecieron más casos en el hilo "Problemas recientes del TTS"
Parecería que separa las letras al encontrar un acento. Por ejemplo, "Chávez" la pronunció "ce hache aves" o "Río" me pareció escuchar "Erre uo".
¿Alguien más lo notó?
-- Edito: Aparecieron más casos en el hilo "Problemas recientes del TTS"
ignaciolep (Nacho)
Beta Leader | SugMod | Local Champ (Argentina) | Localization Expert | State Manager
Beta Leader | SugMod | Local Champ (Argentina) | Localization Expert | State Manager
Cierto Mauricio, al igual como se hace con las alertas que se pueden describir luego de que puedas deterner el vehículo.Locopon wrote:La función de "lugares" es espectacular, pero realmente es necesario tener una opción de completar dicha tarea mas tarde cuando no hay conexión.
Mi problema es que justo cunado tome una hermosa foto de un lugar, me aparece que no puede conectar a Internet y que intente mas tarde y la foto se pierde.
Seria muy bueno que la tarea mas sus datos de longitud y latitud se guarde en una cola de pendientes y se puedan completar al tener conectividad nuevamente.
Saludos
Saludos jona_loco18:jona_loco18 wrote:Pense que en esta version ivan a aumentar el limite de favoritos que eran 100, despues no deja verlos, la idea era que arreglaran eso, lo otro encontre un bug creo yo, al enviar mi ubicacion al correo no llega, antes si llegaba..
Con respecto al bug que comunicas de no poder enviar la ubicación por correo, en mi caso sí funciona muy bien.
Lo he probado varias veces y con distintas cuentas de correo y en todas funciona adecuadamente.
Quizás sea un problema de conexión a datos a veces la conexión móvil da fallos y provoca errores, intenta probar con conexión WIFI, si no lo ha hecho, a ver si así funciona bien la opción.
Suerte, gracias por su reporte.
En mi caso, mi móvil Galaxy S3 estuvo presentando los mismos fallos de señal GPS y lo solucioné gracias al consejo de un compañero, el cual cosistió en quitar la tapa que cubre la batería y socar los tornillos o pernos que se observar allí con un destornillador pequeño. después de hacer eso mi móvil trabaja a la perfección en cualquier aplicación GPS.A mí me pasa exactamente igual pero no me ocurre siempre, sólo a veces, diría que una de cada cuatro ó cinco veces que paso por un túnel, independientemente de lo largo que éste sea, y todos los días, yendo y volviendo del trabajo, tengo que pasar tres veces por alguno de ellos. He comprobado que no es problema del terminal porque recupera la señal rápidamente y si llevo otras aplicaciones abiertas, dígase Maps ó Sigyc, por ejemplo, éstas me vuelven a ubicar bien enseguida. Sin embargo Waze en esas dichosas ocasiones se queda 'atascado' o mostrando una localización aproximada bastante errónea y tengo que cerrarlo y volver a abrirlo para continuar la ruta con normalidad. Desconozco si esperando más rato volvería a situarme bien porque no tengo paciencia y en cuanto me doy cuenta lo reinicio.
¿De verdad no le ocurre a nadie más?
Saludos a todos.
Re: Nueva versión 3.9