El sentido de las calles en Street View
Hola querida comunidad,
Recientemente he recibido reclamos de parte de algunos de ustedes respecto a que en Google Street View (GSV) algunas placas del sentido de las calles están borrosas o difusas.
Efectivamente GSV tiene un sistema para dejar borrosas algunas imágenes que pueden violar la privacidad de personas y locales comerciales. Sin embargo, el sistema no tiene por objetivo dejar borrosa la cartelería de la calle (nombre, sentido, señales de tránsito, etc.).
Debido a que se trata de un mecanismo automático, es posible que algunas de estas imágenes de cartelería hayan sido dejado borrosas por error (lo cual dificulta a veces la edición de los mapas de Waze).
Como algunos de ustedes saben, mantenemos un canal de comunicación con Google que nos permite reportar estos errores y solicitar que sean corregidos. Les pedimos que en caso de encontrar cartelería borrosa, por favor llenen el formulario que se encuentra en el post de reporte de imágenes satelitales desfasadas y en la sección "Comments" añadan que se trata de imágenes de cartelería pública borrosas.
¡Gracias!
Adrián
Recientemente he recibido reclamos de parte de algunos de ustedes respecto a que en Google Street View (GSV) algunas placas del sentido de las calles están borrosas o difusas.
Efectivamente GSV tiene un sistema para dejar borrosas algunas imágenes que pueden violar la privacidad de personas y locales comerciales. Sin embargo, el sistema no tiene por objetivo dejar borrosa la cartelería de la calle (nombre, sentido, señales de tránsito, etc.).
Debido a que se trata de un mecanismo automático, es posible que algunas de estas imágenes de cartelería hayan sido dejado borrosas por error (lo cual dificulta a veces la edición de los mapas de Waze).
Como algunos de ustedes saben, mantenemos un canal de comunicación con Google que nos permite reportar estos errores y solicitar que sean corregidos. Les pedimos que en caso de encontrar cartelería borrosa, por favor llenen el formulario que se encuentra en el post de reporte de imágenes satelitales desfasadas y en la sección "Comments" añadan que se trata de imágenes de cartelería pública borrosas.
¡Gracias!
Adrián
Re: El sentido de las calles en Street View