Ecart de 30m dans traces GPS à Echemmaia - الشماعية
Qqn connait la raison que les traces GPS ne correspondent pas aux routes dans tout la ville d'Echemaia, voir un exemple ici:
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... ,312569959
Il me semble que l'ecart est de 25 ou 30 metres, comme j'ai corrigé à Youssoufia. Mais ici dans Echemmaia, c'est les routes et la photo qui correspondent, et les traces GPS sont differents. Laquelle est correcte? Il me semble que les traces GPS ne peuvent pas etre fause car ils sont crees des points GPS des telephones portables differents. Il me semble on doit faire deux choses:
1. Repositionner la photo qu'elle correspond avec les traces GPS
2. Corriger les routes pour qu'ils correspondent aux traces GPS
[les traces GPS seront le point de référence pour corriger les autres]
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... ,312569959
Il me semble que l'ecart est de 25 ou 30 metres, comme j'ai corrigé à Youssoufia. Mais ici dans Echemmaia, c'est les routes et la photo qui correspondent, et les traces GPS sont differents. Laquelle est correcte? Il me semble que les traces GPS ne peuvent pas etre fause car ils sont crees des points GPS des telephones portables differents. Il me semble on doit faire deux choses:
1. Repositionner la photo qu'elle correspond avec les traces GPS
2. Corriger les routes pour qu'ils correspondent aux traces GPS
[les traces GPS seront le point de référence pour corriger les autres]
Re: Ecart de 30m dans traces GPS à Echemmaia - الشماعية