В этом подфоруме обозначаются все найденные "белые пятна" на карте России

Post Reply

[МапРейд] Тульская область

Post by Manzareck
Коллеги!

Хочу предложить всем желающим локальный мини-МапРэйд, направленный на корректировку/наполнение карты Waze в Тульской области. Основная цель - создание связанного дорожного графа по всей области и нанесение всех населенных пунктов (включая самые мелкие деревни) на карту. В настоящее время из 3845 населенных пунктов области на карту нанесено всего 15%. Хотим чтобы было все ))))
Ну и как еще мысль - обкатать на практике некоторые схемы проведения таких мероприятий. Со времени рязанского флешмоба много чего поменялось.

К участию приглашаются редакторы уровня 2+.

В качестве поощрительного бонуса, активно проявившим себя участникам будут высланы призы с символикой вейза (наклейки, майки, пряники, самовары, автоматы Калашникова)))) а также рассмотрен вопрос о досрочном повышении уровня редактирования (не шучу, но все будет в рамках установленных правил Сообщества).

Начало действа - 12.00 пятница, 6 ноября 2015 года.
Окончание регистрации - вторник, 3 ноября 2015,12-00.

Условия и подробное описание порядка мапрейда

Вкратце порядок действий таков:
  • Регистрируемся
  • Ждем на почту приглашения в Дневник Мап Рейда.
  • В назначенный час приступаем к созданию дородного графа и созданию (отправке запросов на создание) населенных пунктов.
  • В случае сомнений и вопросов обращаться к координаторам Мапрейда по Тульской области - редакторам Manzareck и MegaRipZ
Убедительная моя личная просьба - присоединяйтесь, все кто сможет!
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times

POSTER_ID:11612182

1

Send a message

Post by alarun
Хорошая школа для развития навыков и понимания идей заложенных в Waze! Спасибо всем, в частности vitun за раскрытие глаз на непонятные вещи, vladimobile - за то что отучил косячить с подсказками, Manzareck за мудрость и направление в действии! Я готов к следующему! :D
alarun
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 61
Answers: 1
Has thanked: 102 times
Been thanked: 19 times
Send a message

Post by b-s-a
А почему надо именно в определенное время этим начать заниматься? Раньше/позже нельзя? Или в на это время всем зарегистрированным будет выдан АМ?
b-s-a
Area Manager
Area Manager
Posts: 1
Send a message

Post by Manzareck
у кого доступа нет - будет запрошено разом и централизовано, соответственно раньше - не начнешь. Практика показывает, что если эта штука продолжается более двух недель, количество участников падает до нуля, становится неинтересно. Даже непонятно когда и чем все закончилось и когда подбивать результаты. Так что - дружно начнем, быстро поделаем, и посмотрим, сколько сделаем за ограниченный период времени. Снимать доступ по окончании или нет - там видно будет, насколько это будет критично.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
Ну в общем то мы ничем не связаны - Через 2 недели после начала подобьем результат. Так что - до 22 ноября например.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
VaSem72 wrote:Будут распределены районы работы участников? Или как-то по другому?
Из описание (см. ссылку в первом посте):
  • Открываем Дневник Мап рейда
  • Переходим на одну из вкладок НП-1, НП-2, НП-3, НП-4 (разбито для удобства работы - примерно по 1000 записей на вкладку). Статусы:
    “в работе” - НП уже находится в процессе создания
    “завершен” - НП нанесен, но маршрут до него еще не проверен
    “проверен” - НП полностью нанесен
  • Выбираем свободный НП, ставим статус "в работе", выбираем свой ник и “прыгаем” на НП по пермалинку.
  • ...
Варианты работы обсуждаются - предлагайте что убрать, что поменять. Время скоректироваться есть
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
В общем то, мы решили не тянуть с началом, потому как все готово. Проект стартовал с 15-ю участниками на борту. Кто желает присоединиться - всегда рады ))))
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
Статистика по нескольким дням рейда:
15 редакторов приступило к работе (семеро очень активно ;) ). Еще трое получили доступ к территории и Дневнику Мапрейда сегодня.
За три дня добавлено чуть более новых 400 НП, в общей же сложности проверены маршруты к более чем 1200 НП. Карта области наполняется на глазах ))) Еще раз спасибо всем кто присоединился, проект получается весьма результативным и полезным. Несколько редакторов активно взаимодействуя редактируют с соблюдением обсужденных договоренностей. Работа каждого постоянно на виду других, неточности и ошибки реально исправляются на лету, реально чувствуется работа команды, а не каждого по своему. обмен опытом - весьма эффективен. А еще весьма интересно наблюдать разность стилей редактирования ))))

Несколько уточнений по Правилам Тульского рейда:
  1. В рамках одного субъекта должны использоваться наименования по одной схеме, принятой и характерной для жителей этого региона. В Туле принято называть улицы, используя статусную часть "улица" всегда в начале названия, перед именем собственным - ​улица Ленина, улица Советская, улица 2-я Трубная. Это правило справедливо только для статусной части "улица". Другие статусные части (проспект, проезд, аллея.... и проч.) указываются в зависимости от части речи имени собственного.
  2. Нетранзитные территории НП в частности - тупики рисуются приватами. Смысла маршрутизации это не добавляет, но при необходимости указать как именно идет основная дорога (полевая или нормальная - не важно), приваты используются для отсечения маршрута через саму деревню. И в данном случае для соблюдения единообразия приватами делаем также и тупики, если это территория НП. Прошу всех по возможности использовать это правило вне зависимости от того, тупик это или деревенская улица. Переделывать у же сделанное разумеется не стоит - учитываем в текущей работе.
  3. заброшенные НП, коих у нас по области как выясняется немало, (т.н. "урочища") - наносим как и все прочие НП.
  4. отмечать сделанное в таблице рейда - обязательно. Причем делать это лучше сразу, не оставляя на потом. Это порядок организации, без которого несколько человек будут постоянно тыкаться в уже сделанное кем-то и неотмеченное. Когда работаем командой - только так.
  5. Часто встречаются расположенные рядом деремня и поселок с одним именем (деревня Обидимо, село Обидимо). Такие НП указываем как один. Делается то в случае, когда между ними нет других НП или расстояние не критично и сопоставимо и их размерами. Разумеется, будут встречаться и такие варианты, когда такие придётся разносить - либо далеко, либо меж ними ещё кто то затесался.
  6. Ранее внесенные НП (в таблице помечены как "завершен" но без ника автора и без даты) проверяем по лайву обязательно. Маршрут должен строится до Тулы, обращаем внимание,что бы он не строился "кругами". Это верный признак того, что где то закралась ошибка карты. Вылавливаем довольно много неподсоединенок и запрещенных поворотов прежних лет.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
Сегодня - 10-й день рейда (фактически работаем 8 полных дней), в проекте - 20 участников (еще двое присоединились, один правда ждет пока подтверждения доступа к территории).

Наполнение Тульской области населенными пунктами на сегодня - почти 50% (начинали мы когда в области было внесено немногим более 15%). За время рейда было добавлено порядка 900 новых НП, еще около 1000 - проверено или исправлено.

За время рейда редакторам alarun, kalina72 и rope-walker повышены уровни, что несомненно упростит их дальнейшую деятельность в рейде. Ребята, спасибо за чертовски продуктивную работу! Думаю, это не последнее изменение рангов за этот рейд ))))

Отдельное спасибо редакторам vladimobile и vitun, которые активно загребают запросы на добавление новых НП. Так что фактически в рейде еще +2 участника.

Редактор alexletov внес неоценимый вклад, написав крайне полезный скрипт, показывающий в редактора WME деление Тульской области на районы. Как только автор до полнит его возможностью работать по всей стране и еще возможно каким-либо функционалом, разместим его в нашей коллекции инструментов редактора. Пока его текущий текст доступен в правилах рейда.

По прежнему, рады всем желающим! велком )))
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
Ура! Мы сделали это! Тульский рейд длился ровно месяц и сегодня мы добавили последние НП!!!

Сейчас в области нанесены все НП которые можно разглядеть на карте, а также те, от которых осталось только название, дороги к ним только угадываются а из местных жителей - только бобры, ужи и гусеницы ))) Тем не менее - к ним есть дороги и навигация. Осталось дождаться полного покрытия интеренетом и можно смело отправляться накатывать статистику ))) Гарантировано - теперь в Тульской области вы не заблудитесь! Приезжайте - убедитесь )))

Проект затянулся, оказался более трудоемким чем предполагалось, к тому же многие вещи выяснялись и по ходу и правила приходилось корректировать. Однако - было весело, команда редакторов подобралась дружная и продуктивная. Кому стало неинтересно - ушли через некоторое время, у кого было мало времени - помогали по мере возможности, кто-то трудился исключительно по-стахановски! Но всем без исключения участникам огромное спасибо, без вас, ребята, мы ты своими силами местных редакторов эту работу делали бы не один месяц, а то и год ))))

Спасибо всем, однако некоторых реально стоит выделить особо)))
  • alarun - создал и(или) проверил 623 НП! является безоговорочным лидером данного рейда! К концу рейда легко и непринужденно разбирался с весьма мудреными случаями идентефикации трех одноименных деревень в одном районе ))) В ходе рейда его уровень был повышен до 4
  • Torston и rope-walker (калининградская диаспора ;)) не сильно отстали от лидера и за этот месяц на двоих внесли и проверили свыше 1000 НП, фактически чуть ли не столько же, сколько есть в их родной области. Уровень rope-walker тоже был повышен в ходе рейда до 4. Надо признаться, вообще - калинградская техника рисования заразительна - невольно перенимаешь ))) Изящна и без гиперперфекционизма. Все логично и продумано. Реально - браво, ребята!
  • Kalina72 и maxmize столичный ударный батальон! 350 и 250 НП соответственно. Спасибо за поразительную выносливость
  • отдельное спасибо нашим чампам - MonkasteR и shomgoon, внесших очень ощутимый вклад в этот проект, успевая при этом решать кучу других вопросов )))
  • MegaRipZ и alexletov - я реально знаю как загружены эти ребята в реальной жизни, но тем не менее они умудрились внести более чем по 100 НП
Конечно, это лишь цифры, которые можно оценить, но большая часть труда уходила не столько на создание НП, сколько на дороги к ним. Прибавьте сюда еще выискивание названий, рисование ЖД, лесов, рек, снт......это то, что невозможно взвесить в граммах, но это всегда можно посмотреть на Live Map

поэтому неоценима помощь всех, кого не упомянул, но кто реально помог проекту. Полный список участников тут:
alarun
alexletov
b-s-a
coilamo
Dereviannjy
Di_AleN
Kalina72
Korvin
Manzareck
maxmize
MegaRipZ
MonkasteR
rope-walker
scenic1982
shomgoon
Torston
ultrasss
VaSem72
Vierolesse
VitaCh
Особенное спасибо coilamo за мощнейшую поддержку в виде сервиса "бабалюся" ну и конечно же просто за участие.
И отдельное спасибо еще раз vladimobile и vitun за невероятное количество отработанных запросов. Вы, ребята, реально монстры сити-листа )))
Ну и мнt спасибо, за то, что я все это организовал ;)

Ждем всех желающих на будущих рейдах, которые не преминут быть ))))
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message