Get a sneak peek at whats next for Permanent Hazards on our April 7th Office Hours!
В этом подфоруме обозначаются все найденные "белые пятна" на карте России

Post Reply

[Мапрейд] Ивановская область

Post by Manzareck
По горячим следам, а также по просьбам тех, кто вошел во вкус, и, разумеется, с целью максимально детализировать лидера "вейзоризации" по стране мы представляем внезапный

Локальный мапрейд Ивановская Область​!

приглашаются все желающие уровня 2+ (да и с первым уровнем тоже заходите - договоримся )))).

Начало сейшна: ​11 декабря в 12,00 по мск​ (пятница). Окончание - 31 декабря под новогоднюю речь президента ))))

Форма регистрации

Если сомневаетесь в своем опыте и навыках редактирования - самое время их повысить, поработав бок о бок с более опытными редакторами. Если у вас опыта хоть отбавляй - поделитесь им с новичками, показав свой стиль редактирования.

По оргвопросам: кураторы Ивановской области - sonar2000, shomgoon и a525ao37.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times

POSTER_ID:11612182

1

Send a message

Post by alarun
Если Тульский рейд был пробным камешком, и в итоге получили хороший опыт и для подготовки и реализации, Ивановский рейд был уже качественный, с отработкой, обкаткой и принятием к эксплуатации как шаблона подобных рейдов. Спонтанность и неосознанность перешли в качество не только сетки дорог, НП и главное маршрутов.
Самое тяжкое конечно легло на плечи кротов, и там где они просто неуспели внести НП, это сразу становилось понятно. В Тульском рейде были кроссворды с снт, тут их почти не было, зато появились головоломки - трассы. Самые выносящее мозг - подъезды к....
А вообще все вышло достойно!!!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
alarun
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 61
Answers: 1
Has thanked: 102 times
Been thanked: 19 times
Send a message

Post by MacVit
Все транзитные маршруты на расстояние 200+. Т.е., там работают уже немного другие алгоритмы вейза, но это - реально востребованные маршруты, которые (если они адекватные) потом должны складываться по всей стране в цепочку "супердлинных" маршрутов, коих так любит Маквит )) только он идет от глобального к частному, но такой путь реализации в вейзе - невзлетный на мойвзгляд. Разумнее идти от частного к глобальному, выстраивая работу так, чтобы глобальное стоилось само и правильно.
Как раз наоборот и я уже пояснял "почему", т.к. очень много "если"… но это уже другая тема…
Молодцы, главное теперь проверить, как детализация области, в том числе и главных трасс "размыла" стратегические маршруты и внести необходимые корректировки.
MacVit
Posts: 1683
Has thanked: 272 times
Been thanked: 545 times
Send a message
Тестовая лаборатория MacVit: https://goo.gl/pmrlA9

Русские группы и сообщества:
Slack | Google+ | Facebook | VK

Куратор Волгоградской области, Россия
Редактор Европейской части РФ

https://s.waze.tools/xprt.png https://s.waze.tools/c5s.png https://s.waze.tools/s0400.png https://s.waze.tools/beta.png

Post by Manzareck
Итак некоторые уточнения по сути самого рейда. Развивая наработки тульского рейда мы решили внести в ивановский некоторые изменения:
  1. группа "кроты". Роют названия населенных пунктов, делают наметки отсутствующих, выправляют координаты дублей. Делается это группой редакторов 5 уровня предварительно и начерно, т.е. - без подсоединения к дорожной сети, выверки геометрии и типа сегмента. Просто болтающийся сам по себе кусок типа street.
  2. группа "свободные художники". Основная работа редакторов (в основном это 1-3 уровень. 4+ тоже разумеется могут, просто для них еще будет пункт 3))) заключается в том, чтобы идя по списку НП:
    • проверять собственно наличие НП
    • проверять полноту нанесения НП, геометрию и тип его дорог.
    • по возможности - указывать названия улиц (Росреестр в помощь)
    • проверять дополнительные варианты подъезда. Даже если НП уже четко пристыкован к ближайшей дороге, от него с другой стороны может отходить грунтовка, которую также необходимо наносить, пытаясь довести ее до логического соединения с общей сеткой дорог
    • рисовать леса, реки, снт и ж/д, дома и прочие лэндмарки... Не является строго необходимым, но кому нравится - большой респект, поскольку это желает унылую карту вейза более разнообразной.
    • для ранее нанесенных НП - проверять построение маршрута по лайву.
  3. группа "рельсоукладчики". Весьма ответственная работа для редакторов 4+ (и для желающих и чувствующих в себе силы опытных редакторов 3 уровня). Выверка трасс и дорог области - федеральных (2), региональных (18) и местных (330). В скобках указано их количество в Ивановской области (те, которые имеют оф. название). В Дневнике рейда есть соответствующая вкладка. Сам порядок работы с трассами, опишем чуть позже в Правилах рейда. Предварительно пока так:
    • искомую трассу/дорогу надо найти (нарисовать)
    • определить и установить тип сегментов для нее
    • задать ей основное название и альтернативу
    • для развязок и перекрестков - выверить основные и альтернативные названия и съездов
    • выверить и оптимизировать транзитные маршруты через область (установка типов и альтернативных наименований)
По нашим задумкам, такой рейд должен привести область "под ключ". Посмотрим, что из этого выйдет ))))
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
Ну что, рейд вчера был завершен. по организации и результативности он был на порядок интереснее тульского. И оперативнее - управились за три с небольшим недели. Заявилось на участие 26 человек, по факту (насколько мы можем судить по статистике) активно участвовали 9 человек, которые, по сути, и вынесли на себе весь рейд:
alarun, vitzab, Torston, Kalina72, meg197, a525ao37, rope-walker, dchapskiy и maxmize
Ну, это разумеется не считая тяжеловесов sonar2000 и shongoon, которые активно тащили оргвопросы и "кротовали" находясь за пределами статистики ))))

Проверено 3166 записей и думаю, что в Ивановской области не осталось НП достойных внимания и не нанесенных на карту))) По факту - это третья такая область в нашей стране.

Редактор a525ao37 в ходе рейды был повешен до 4 ранга редактирования и получил права кантри-менеджера. Возможно ( и надеюсь) это не единственные поощрения и открытия нашего рейда. Тут я не особо в теме, поскольку в силу различных обстоятельств не очень подробно следил за рейдом. Оставлю это мастерам sonar2000 и shongoon ))))

Всем принявшим и активное и посильно участие - огромное спасибо! К следующему рейду придумаем что-нибудь еще ))))

P.S. Ну и еще, пробулирую здесь то, что писал в слаке, по факту одного момента, который в этом рейде пока не реализовали. Ну или "пока ещё" ;)
Тут еще одну сторону упустили - Я было начал делать, но до конца не продумал как лучше реализовать можно. Речь про транзитные трассы, затрагивающие область. После рейда, его детализации и ошибок (такое тоже есть, чего уж ))))по Туле точно вылавливали уже после окончания даже на федералках). Стоит проверять основные маршруты, проходящие через "прорейденную" область по принципу "от одного соседа к другому". Вкладка "Транзиты" в таблице ивановского рейда. Я там пытался сравнивать вейз с яндексом. Пара моментов есть, которые нужно "адвансетам" просмотреть. Типы трасс и их непрерывность (в некоторых маршрутах вейз избегает определенных дорог, по которым строит яндекс. При этом вейз делает крюк в десятки км. Это может быть и оправданно, а может - и нет. Все транзитные маршруты на расстояние 200+. Т.е., там работают уже немного другие алгоритмы вейза, но это - реально востребованные маршруты, которые (если они адекватные) потом должны складываться по всей стране в цепочку "супердлинных" маршрутов, коих так любит Маквит )) только он идет от глобального к частному, но такой путь реализации в вейзе - невзлетный на мойвзгляд. Разумнее идти от частного к глобальному, выстраивая работу так, чтобы глобальное стоилось само и правильно. И потом уже останется только это проверить и подрихтовать.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
размыла или нет - тут гадать ни к чему. Надо проверить. Как проверить и что при этом делать - понимание есть. Это тема уже для отдельного рейда для кантри-менеджеров )))) Коих у нас кстати становится все больше. Уже 24 человека. Скоро я думаю будем готовы и к таким проектам
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
vitzab wrote:Предлагаю выделить группу в полосатых купальниках, которые будут заниматься только маршрутами.
Я тоже пришел к мнению по итогам двух рейдов, что проверку надо вынести на отдельную группу продвинутых редакторов, при возможности - с максимальным участием кураторов рейда (местных).
sonar2000 wrote: 1. Добавить в статусе НП кроме "в работе", "завершен", "проверен" и "не найден" еще один пункт - "поглощен". Его приравнять в статусу "проверен". Соответственно в страницу "Сводка" добавить еще один столбец.
Давайте сделаем. Я так понимаю, это в основном то, что в ФИАС, данные откуда берет бабалюся, содержится как тип "мкр"?
sonar2000 wrote: 2. Разделить столбец "внесенных и проверенных" на два: "внесенные" и "проверенные". Итоговым результатом готовности считать столбец "проверенные".
Думаю просто сделаем столбец в котором будет указываться ник вносившего и ник проверившего. Наличие ника - действие совершено, его отсутствие - соответственно еще нет.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by sonar2000
Спасибо всем, кто принял участие в рейде!
Несомненно было сделано очень важное дело - наполнение карты нюансами.

Выводы:
- кротование перед рейдом показало себя вполне оправданным. Имеет смысл делать предрейдовую подготовку.
- Изменение типа дорог под правила - не всегда обосновано. Тут надо внимательно смотреть по обстановке. Уже несколько дорог вернули в исходное.
- Все таки имеет смысл писать индекс трассы в "длинном" формате 20Н-ХХХ. "Короткий" формат как то ни к селу ни к городу.
- Хотелось бы более тщательной проверки НП - не секрет, что ссылки брались из бабылюси, которая в свою очередь брала их из Яндекса. Сразу проверить их возможности не было. По результатам повторного прохода "не найденных" НП уже добавлено еще около 20 штук.
- Имеет смысл жестко определить, когда "деревня" рисуется плейсом.
- Нужно чуток уточнить действия редакторов в отчетном листе при любых разночтениях.

Еще раз спасибо!
sonar2000
Posts: 501
Has thanked: 153 times
Been thanked: 184 times
Send a message
"Брюс Всемогущий" Ивановской области
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/s0600.png

Post by sonar2000
Анализируя таблицу итогов рейда предлагаю на будущее её немножко модифицировать:

1. Добавить в статусе НП кроме "в работе", "завершен", "проверен" и "не найден" еще один пункт - "поглощен". Его приравнять в статусу "проверен". Соответственно в страницу "Сводка" добавить еще один столбец.

2. Разделить столбец "внесенных и проверенных" на два: "внесенные" и "проверенные". Итоговым результатом готовности считать столбец "проверенные".
sonar2000
Posts: 501
Has thanked: 153 times
Been thanked: 184 times
Send a message
"Брюс Всемогущий" Ивановской области
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/s0600.png

Post by sonar2000
Я имел ввиду разделение столбцов в странице "Статистика" - где отображается процентовка
sonar2000
Posts: 501
Has thanked: 153 times
Been thanked: 184 times
Send a message
"Брюс Всемогущий" Ивановской области
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/s0600.png