именно так. Принцип разумной достаточности. Если действительно в нем улицы и более того, каждый домик в нем имеет адрес 300045, Такая то область, Такой-то район, такое-то товарищество, Ул. Такая-то, 13 - то его есть смысл создавать как НП. В противном случае - лэндмарк. Если взбунтуется председатель - можно для привлечения его в вейзеры нарисовать его кооператив городом - это ж вейз ))). Но в подавляющем большинстве случаев - от такого мусора надо избавляться.MacVit wrote: И именно это снт, окажется имеет десяток именованных улиц и именно его и создадим как НП.
Coordinator Russian Community
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
Внимание! в статью вики Правила наименования населенных пунктов внесены изменения, касающиеся обозначения снт на карте:
4. Садоводческие общества и жилищные кооперативы (в т.ч. и коттеджные поселки).
- Следует избегать необоснованного добавления снт на карту в виде отдельного НП. Как правило, снт являются частью или относятся ("приписаны") к другому НП - городу/поселку/деревне. Адрес такой "приписки" определяется, например, с помощью Публичной кадастровой карты - (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline) или Викимапии (http://wikimapia.org/). В случае отсутствия однозначного указания на принадлежность, снт “приписывается” к ближайшему (непосредственно примыкающему) городу/поселку/деревне.
- Все садоводческие общества и жилищные кооперативы обозначаются аббревиатурой "снт" вне зависимости от их конкретного целевого назначения (снт, днт, сот, ст, дт, кп, лпх, кфх, ижк и т.д. и т.п.) в соответствии с правилами:
- 4.1. Кооператив не имеет внутри себя именованных улиц.
- 4.1.1. Обозначается полигоном Place/Место типа Area/Область, наименование которого (поле NAME/НАЗВАНИЕ) указывается по шаблону: НазваниеСНТ снт (принадлежность). Аббревиатура "снт" всегда указывается маленькими буквами: Ромашка снт (Среднеахтубинский р-н).
4.1.2. Адресное свойство полигона City/Город по возможности заполнять названием близлежащего НП, к которому "приписан" снт. Как правило, поле заполняется автоматически, но правильность его заполнения необходимо проконтролировать.
4.1.3. В описании (поле DESCRIPTION/ОПИСАНИЕ) возможно полное указывание типа кооператива (например садовое некоммерческое партнерство).
4.2. Кооператив имеет внутри себя именованные улицы.4.3. Тип дорог внутри снт (как созданных полигонами, так и отдельными НП) - Parking Lot Road/Дорога на парковке или если точно известно, что территоия находится за воротами или шлагбаумом - Private Road/Частная дорога
- 4.2.1. При наличии данного снт в ФИАСе - создается новый НП по шаблону, указанному в п.4.1.1.
4.2.2. При отсутствии данного снт в ФИАСе - в адресный свойствах сегментов указывается адрес (название ПН) "приписки".
4.4. Адресное свойство City/Город сегментов составляющих снт должно быть заполнено всегда (в т.ч. и находящихся "под полигоном", обозначающим снт) либо названием самостоятельного снт (если он создан согласно настоящим Правилам), либо названием НП, к которому данный снт "приписан" (в случае непосредственного примыкания снт к НП). Допускается опускать название НП во всех иных случаях.
Coordinator Russian Community
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
пункт 2 Правил следует уточнить исключением при использовании слова "имени". Имеющийся сейчас текст:
следует скорректировать следующим образом:Статус региона или района указываются сокращенно:
респ.
край
обл.
АО
р-н
Допускается указание официальных или устоявшихся наименований и сокращений вместо полного наименования (Удмуртия, ХМАО и т.п.)
правильно: Киляковка (Среднеахтубинский р-н), Суровикино (Волгоградская обл.)
Статус региона или района указываются сокращенно:
респ.
край
обл.
АО
р-н
Допускается указание официальных или устоявшихся наименований и сокращений вместо полного наименования (Удмуртия, ХМАО и т.п.)
В случае, если в наименование населенного пункта или района официально входит слово "имени", оно указывается полностью с прописной буквы.
правильно: Киляковка (Среднеахтубинский р-н), Суровикино (Волгоградская обл.), Золотой (р-н имени Лазо)
Coordinator Russian Community
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
это по сути то, от чего мы ушли - тогда ставили двойной пробел, или точку или две точки... Не такая уж это частая ситуация - добавлять не район, а поселения
Coordinator Russian Community
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
пользователь вводит название нужного ему НП (без скобок и уточнения), а далее выбирает из того, что вейз ему нашел. В любом случае, если в одном районе две деревни, то вариант, когда он увидит в результате поиска два разных НП, обозначенный как "Слобода (Ленинский р-н)" и "Слобода (Ленинский р-он)" он будет поставлен перед более неоднозначным выбором, чем ежели в результатах будет "Слобода (Богучаровское с/пос)" и Слобода (Малаховское с/пос)". Более того, если он местный, он скорее сообразит, какое именно сельское поселение ему более подходит.A083 wrote:1. Названия сельсоветов неведомы 99% живущих вне этих сельсоветов, то есть тем, кто будет пользоваться поиском.
В большинстве своем это все - о маленьких деревеньках. т.е., пользователь вряд ли будет искать полный адрес, включая улицу и номер дома. А помимо результатов вейза, свои результаты будет подсовывать и гугл, в котором есть деление на области и районы и скорее пользователь воспользуется именно этим результатом. Карта гугла не так точна в плане адресов внутри городов, но с деревнями она как правило не промахивается ))) Т.е., пользователь то все равно найдет куда именно ему нужно, а на карте вейза все будет по крайней мере предсказуемо и с соблюдением порядка.A083 wrote:2. С точки зрения пользователя, р-н, р-он, район - понятные обозначения муниципального района и отличаются на вид. Цифровой код региона тоже у всех на слуху. А вот с/пс или как вы его обозвали - непонятное сокращение.
Coordinator Russian Community
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
Правила наименования населенных пунктов уточнены (добавлено значение "улус" для обозначения частей субъектов РФ в Якутии).
Тип субъекта РФ или его части допускается указывать используя исключительно следующие обозначения:
- респ.
- край
- обл.
- АО
- р-н
- улус
Coordinator Russian Community
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
Только я переименовал снт внутри Пензы...
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня
Да, пока рисуем как "фарм" лендмарком.Griv0us wrote:Еще есть снт внутри городов. Надо как-то отдельно этот вопрос затронуть.
Тут прицепом идет вопрос о наименовании ориентиров. Тоже можно было бы как то привести к одному знаменателю.
Маквит предложил такую формулу и я с ней согласен - сначала писать значимое наименование с заглавной буквы, потом через запятую ее определение. Например: Главмаг, супермаркет.
С нашими снт это может выглядеть как: Авангард, снт
Да, внутри городов.Griv0us wrote:Не могу вспомнить, но где-то говорили про нежелательность запятых в названиях. Какие-то подводные камни там есть.
И насчет ферм: теперь этот тип не годится. Все такие снт перекрасились в зеленый цвет.
Да и новое название не соотносится с дачными поселками никак.
Вроде как лучше использовать Коттедж/домик в виде области.
И обозначаем плейсами только внутри городов, чтобы крупное название НП не перебивало имя родительского города.
А категорию - хоть "горшком" назови. Коттедж как то не очень катит. Выбирали по цвету в лайве?
PS добавлю - посмотрел и в клиенте и в лайвмепе - "фермы" рисует зеленым. Чем они не хороши для садов?
Last edited by shomgoon on Fri Aug 15, 2014 7:53 am, edited 1 time in total.
Бывают маленькие такие снт, без названий улиц. Иногда и без улиц - много чести всякие тропки рисовать. А так - площадь оградить - и хорошо.MacVit wrote:Будут дубляжи улиц в снт внутри города и в самом городе
Пусть будет два НП. Тем более снт не такие большие по сравнению с городом
Если снт внутри города, то: Ромашка снт (Волжский), все тоже самое как написал Рома, только добавляем снт
Контуры снт делаю фермами, но не именую их, чтобы в поиск не срать)) зато видны границы
Снт - сады, деревья = лес, но не хвойный, а производство фруктов, овощей - значит ферма
Повторюсь еще раз - "фермы" выглядят одинаково зелеными и в клиенте и в лайвмепе
Re: [РУСВИКИ-ТРЕБУЕТСЯ] Правила наименования НП