добавил пятым вариантом в начальный постMacVit wrote:У меня другая мысль… берутся названия крупных НП которые дорога связывает (не М, А, Р) и пишется начальный и конечный НП… Фролово - Камышин (дорогу не режем на для всяких мелких хуторов и сел), если она проходит через более мелкий НП и имеет название улицы, то в альтернативу пишем "Фролово - Камышин"…
Coordinator Russian Community
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
ежели приглядеться, то п.4 является частным случаем п.1 с этими самыми комментариями - код (шильдик) есть, а название подрихтовано))))A083 wrote:Мне больше по душе п.1, с двумя комментариями:
1. нужно убирать озвучку индекса, хотя бы для названий ХХY-ХХХ Начало - Конец , так как на слух подобный индекс плохо идентифицируется + происходит дублирование аудио информации. Вариант добавления трасса/автодорога, до индекса, еще больше увеличит нагрузку на слух.
2. Не всегда есть возможность использовать официальное название, которое может быть слишком длинным и/или малоинформативным на слух.
Я склонен согласиться с A083 с нецелесообразностью озвучки Марусей идентификатора в принципе своем. Тогда внес ты наименование вида "начало-конец" после него или нет - это решение куратора региона. Но вот предварение подсказки словом "на трассу", на мой взгляд, было бы неплохим решением. "Поверните направо на трассу Алексин-Заокский" или просто "поверните направо на трассу" (если наименование дороги не внесено, а внесен только идентификатор) - оба варианты приемлемы. Осталось только выяснить у Griev0us насколько это реализуемо?
Coordinator Russian Community
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
Вейз в таких случаях подсовывает название сегмента, следующего за безымянным. В данном случае сегмент безымянным не является (там же есть индекс), а озвучка корректируется скриптом, который может отлавливать различные шаблоны идентификаторов и в зависимости от них подсовывать Марусе те или иные варианты, например:A083 wrote:Если в поле Название прописан только индекс, то, опустив озвучку индекса, имхо, мы получим неверное ЦУ из-за того, что вазя подставит название следующего сегмента
- шаблон Мx / Мxx - озвучка "автомагистраль + идентификатор + название" (например "М2 Крым" -> "поверните направо на автомагистраль эм два крым")
- Рx / Рxx / Рxxx, Аxxx - "трасса + идентификатор + название" (например "А108" -> "поверните направо на трассу А сто восемь")
- ХХК-ХХХХ, ХХН-ХХХХ, ХХК-ХХХ, ХХН-ХХХ, XXА-XXX - "дорога + название" (например "70К-001 Алексин - Заокский" -> "поверните направо на дорогу Алексин Заокский" или если названия нет, а только индекс то: "70К-001" -> "поверните направо на дорогу". С названием все таки как то ловчее )
Coordinator Russian Community
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
Поскольку тема несколько заглохла, предлагаю определиться в принципе с ее целесообразностью. К теме прикручена голосовалка, убедительная просьба высказаться, выбрав один из пунктов. В случае если большинство устроит первый пункт, обсуждение будем считать закрытым.
Coordinator Russian Community
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
варианты 3 и 4 от этого избавлены, но тоже неоднозначны. Вот например название дороги в Свердловской области по постановлению:xirurg58 wrote:Не очень хочется видеть на экране названия вида "мухосранск-колхоз светлая муть-новые ебеня"...а уж слушать это - вообще не вариант.
И там - половина таких.... Сначала думаешь, что идентификаторы в этой области чрезмерно длинны.... но прочитав само название склоняешься к мысли, что сам идентификатор то вроде бы как бы уже и ничего, компактненький такой ))))65К-000117 Подъезд к Сулимовскому торфянику от км 188+210 а/д "Урал" Подъезд к г. Екатеринбург"
Coordinator Russian Community
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
https://s.waze.tools/lcru.pnghttps://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
CM: Russia, Kazakhstan
тоже буду краток, 4-й вариант. свои аргументы уже говорил в слаке.
https://s.waze.tools/c6s.png https://s.waze.tools/s0100.png https://s.waze.tools/lcru.png https://s.waze.tools/beta.png
Country Manager: Russia, Poland, Ukraine
Location: Kaliningrad, Russia
Country Manager: Russia, Poland, Ukraine
Location: Kaliningrad, Russia
по мне 5-й вариант вообще не вариант, кто определит какой НП крупный и в каком направлении надо писать - Ивановск - Петровск или Петровск - Ивановск?
https://s.waze.tools/c6s.png https://s.waze.tools/s0100.png https://s.waze.tools/lcru.png https://s.waze.tools/beta.png
Country Manager: Russia, Poland, Ukraine
Location: Kaliningrad, Russia
Country Manager: Russia, Poland, Ukraine
Location: Kaliningrad, Russia
Боюсь останусь в своем мнении одиноким Но я за второй вариант. Километровые шильдики с длиннющим шифром - не по мне
Больше информации в Слаке, площадке общения редакторов России https://docs.google.com/forms/d/1d2ChTk ... rm?c=0&w=1
Буду краток: 4-й вариант.
Waze Champs Russia
Russian Community Coordinator
Russian Community Coordinator
Выглядеть они могут вполне симпатично, если подпилить дизайн:
https://www.dropbox.com/s/073zjbzk6ipap ... s.png?dl=0
https://www.dropbox.com/s/073zjbzk6ipap ... s.png?dl=0
Waze Champs Russia
Russian Community Coordinator
Russian Community Coordinator
Re: Правила наименования автодорог