Je ne pense pas que Shirlig soit inscrite depuis aout 2012... Dans la page d'accueil France, ce sujet est indiqué :Mycrophage wrote: Tu confonds probablement la date du dernier post et la date à laquelle l'utilisateur s'est inscrit...
Classification des routes
by shirlig on Thu Aug 02, 2012 5:04 pm
Merci ! Là j'ai une explication claire.Mycrophage wrote: - Waze applique des pénalités selon la distance entre le point de départ et d'arrivée.
----> Pour une distance comprise entre 0 et 15km, tous les types de routes sont autorisés pour le calcul d'itinéraires.
----> Pour une distance comprise entre 15 et 20km, les "Streets" ne sont pas prises en compte pour calculer les itinéraires.
----> Pour une distance comprise entre 20 et 30km, les "Streets" et "Primary Streets" ne sont pas prises en compte pour calculer les itinéraires.
----> Pour une distance comprise entre 30 et 200km, Seuls les "Highways" (Minor et Major) et les "Freeways" sont utilisés pour le calcul d'itinéraires.
----> Au delà de 200km, seules les "Freeways" sont utilisées
- Ces pénalités sont valable pour l'option de navigation "Trajet le plus rapide"
- Ces pénalités sont valable indépendamment d'autres restrictions type chemin de terre, ou autoroutes.
- Il semblerait que ces distances ne soient pas tout à fait absolues, puisque Waze semble utiliser un système de distance par rapport aux point de départ et d'arrivée, selon un mécanisme de cercle concentriques. En fait les restrictions seraient plus basées sur la distance à laquelle on se trouve du départ et de l'arrivée (indirectement lié donc à la distance entre ces deux points)
- Une fois la distance entre le départ et l'arrivée déterminé, Waze choisi le trajet le plus rapide en fonction des possiblités qui lui sont offertes.
- Donc si une route n'est pas correctement classée, elle risque d'être ignorée pour le calcul d'itinéraire.
- Pour les trajets courts, celà ne change presque rien, car les vitesses de circulation deviennent le facteur principal.
- A temps de trajet égal, sur courte distance, Waze semble préférer malgré tout les routes les plus roulantes (donc les plus "hautes" catégories).
Je vais mieux pouvoir comprendre les itinéraires proposés par Waze car parfois je ne comprend pas ses choix qui semblent bizarres... Il me propose parfois un détour par des grands axes (justifié par votre explication ci-dessus, Waze excluant les streets).
NitroFuel
Royalty, 62 000 pts
France, Lyon
Re: Classification des routes