Page 1 of 1
Bug ou erreur carte ?
Posted: Sat Dec 01, 2012 8:09 am
by matthieu2246
Bonjour,
Pour ce genre d'UR, je ne trouve pas d'erreurs sur la carte.
s'agit-il d'un Bug de Waze lors du calcul du trajet ou d'une erreur carte que je ne trouve pas ?
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... TTTTTTTTFT
Merci,
Matthieu
http://www.matbg.fr/waze/Waze%20UR.jpg
Bug ou erreur carte ?
Posted: Sat Dec 01, 2012 8:41 am
by dmf-dmf
Salut,
Tu as un U-turn en point rouge au milieu de ton carrefour et des reverses partout, normal
Posté avec Tapatalk
Bug ou erreur carte ?
Posted: Sun Dec 02, 2012 7:52 pm
by dmf-dmf
Salut,
Si j'arrive d'en bas a droite pour aller en bas à gauche, il va manquer un segment, non ?
Posté avec Tapatalk
Re: Bug ou erreur carte ?
Posted: Sat Dec 01, 2012 10:28 am
by matthieu2246
Aaaah, très intéressant
Ça correspond à quoi un u-turn, et des reverses ?
Merci pour ces éclaircissements
Matthieu
Re: Bug ou erreur carte ?
Posted: Sun Dec 02, 2012 8:26 am
by matthieu2246
pierreafeu1305 wrote:ya pas mal de boulot sur le carrefour en effet et surement moyen de le simplifier...
J'ai effectivement simplifié une partie du carrefour ...
du coup ca simplifie les connections, mais ne corespond plus "exactement"à la réalité sur le terrain ...
Est-ce acceptable ?
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... TTTTTTTTFT
http://www.matbg.fr/waze/Waze%20jonction.jpg
Re: Bug ou erreur carte ?
Posted: Mon Dec 03, 2012 9:16 pm
by Mycrophage
pierreafeu1305 wrote:+1
faut que ça reflète la réalité sur le terrain quand même pour pas monter sur les terre pleins
Tu as vraiment besoin que ton GPS te dise de rester à droite pour ne pas rouler sur le terre plein ?
Personnellement j'aurais encore plus simplifié l'ensemble en passant à double sens ce qui peu l'être (la largeur des terre pleins ne paraît pas réellement significative. Ou alors voir les traces GPS...)
Re: Bug ou erreur carte ?
Posted: Sat Dec 01, 2012 12:44 pm
by pierreafeu1305
matthieu2246 wrote:Aaaah, très intéressant
Ça correspond à quoi un u-turn, et des reverses ?
Merci pour ces éclaircissements
Matthieu
c'est le problème je trouve... et encore là apparemment tu as installé le plug-in mais je trouve que ce plugin devrait faire partie nativement de l'éditeur...
les gens qui ont pas installé le plug-in et qui voient pas d'erreurs seront tentés de cliquer sur "not identified"
ya pas mal de boulot sur le carrefour en effet et surement moyen de le simplifier...
voir ici :
http://www.waze.com/forum/viewtopic.php ... 10#p251305
et
https://docs.google.com/document/d/1t7X ... edit?pli=1
Re: Bug ou erreur carte ?
Posted: Mon Dec 03, 2012 12:21 am
by pierreafeu1305
+1
faut que ça reflète la réalité sur le terrain quand même pour pas monter sur les terre pleins
Re: Bug ou erreur carte ?
Posted: Thu Dec 06, 2012 1:10 am
by pierreafeu1305
Mycrophage wrote:pierreafeu1305 wrote:+1
faut que ça reflète la réalité sur le terrain quand même pour pas monter sur les terre pleins
Tu as vraiment besoin que ton GPS te dise de rester à droite pour ne pas rouler sur le terre plein ?
c'était de l'ironie...