Hueyetlaco: ¡Listo!
Nueva obra que conecta a Huixquilucan y Cuajimalpa:
En la última actualización ya funcionan los nuevos túneles de Hueyetlaco, proyecto de hace 23 años, 7 años para el inicio y 16 años para su construcción, quedando pendiente el puente final por mas de una década, el que une la barranca con el antiguo camino al Olivo. Era problema político por no ponerse acuerdo el municipio del Edo. de Mex. Con la delegación correspondiente, siendo zona limítrofe. Un año tardó la obra del puente y túneles. La nueva obra ahorrará 25-30 minutos en promedio y 40-45 en horas pico:
En el siguiente link del livemap se ven los tiempos a las 13:30 hrs. con el tiempo promedio actual, en una ruta del entronque de Interlomas a Pabellón Bosques. Con el nuevo puente la ruta por Cuajimalpa ya no es opción:
https://www.waze.com/livemap?lon=-99.27 ... xt=13%3A30
Se han cerrado todos los UR's de Wazers que ya lo transitan y que reportaron la falta de la nueva vía, la edición está desde que abrió, el lunes 4 aunque el mapa se actualizó hasta el día 6 de enero. La nueva vía ya la transitamos Tonybt y su servidor, por si tienen comentarios. No es mala idea y propongo al experto de Redes (maalrivba) poner la foto donde se ven los tiempos, en las redes oficiales de Waze. Saludos.
En la última actualización ya funcionan los nuevos túneles de Hueyetlaco, proyecto de hace 23 años, 7 años para el inicio y 16 años para su construcción, quedando pendiente el puente final por mas de una década, el que une la barranca con el antiguo camino al Olivo. Era problema político por no ponerse acuerdo el municipio del Edo. de Mex. Con la delegación correspondiente, siendo zona limítrofe. Un año tardó la obra del puente y túneles. La nueva obra ahorrará 25-30 minutos en promedio y 40-45 en horas pico:
En el siguiente link del livemap se ven los tiempos a las 13:30 hrs. con el tiempo promedio actual, en una ruta del entronque de Interlomas a Pabellón Bosques. Con el nuevo puente la ruta por Cuajimalpa ya no es opción:
https://www.waze.com/livemap?lon=-99.27 ... xt=13%3A30
Se han cerrado todos los UR's de Wazers que ya lo transitan y que reportaron la falta de la nueva vía, la edición está desde que abrió, el lunes 4 aunque el mapa se actualizó hasta el día 6 de enero. La nueva vía ya la transitamos Tonybt y su servidor, por si tienen comentarios. No es mala idea y propongo al experto de Redes (maalrivba) poner la foto donde se ven los tiempos, en las redes oficiales de Waze. Saludos.