Post Reply

Вопросы нуба

Post by Ilja-78
Olestas wrote:Для тебя, например Points Delay.
Не нашёл.

Olestas wrote:Переносные радары расставлены в точках, где часто размещают, список у полиции.http://www.vp.gov.lv/?id=803

"Medemciems, pretim ēkai VEF-Baloži Nr.814" - Может быть 1 раз и видел там радар, но не уверен. Но ставили в другом месте трижды, в Медемциемсе.

Olestas wrote:Видны они тоже толко при детальном рассмотрении карты.

Вот смотрю на https://www.waze.com/ru/livemap - нет ничего.
Включаю "Map editor" - тоже нет ничего.
В Адроиде - есть. :) Где же их править?


Возможно ли (и нужно ли) изменить на карте перекрёсток, чтобы он различал полосы для движения. Насколько я понял из той скудной информации о принципах работы WAZE, берёся во внимание скорость с которой движутся вейзеры по учаску дороги. Получается, что утром "правая полоса" на перекрёстке может стоять 10+ минут, а я налево пролетаю перекрёсток за 2 минуты (левая полоса пустая). И Waze не фиксирует пробку.
Olestas wrote:Вейз различает векторы направления движения на большинстве простых перекрёстков. Какой перекрёсток подразумевается и какое направление?

Этот: https://www.waze.com/location?ll=56.890 ... es&zoom=17

Olestas wrote:дискорд https://discord.gg/reft4nC
Мне не рано? Уровень 1. :-)


Не получилось даже исправить контуры моего частного дома и адрес. Сейчас захожу на карту - всё по-старому. У половины домов на улице - стоит "Riga", у второй половины - "Rāmava" (раньше была чехарда куда нас пихать). И как тут набивать скил? :? Опять же: Очков: 755 / правок: 0
Olestas wrote:Вот можешь начать с исправления города в этих домиках. И улицу/номер дома тоже пропиши.
Вижу! Поменяли! И контур дома тоже. Походу accept сделали.
Не могу разобраться, почему некоторые действия требуют аксепта, а некоторые - нет. В одном месте могу дорогу поставить, в другом - нет.


8. По поводу того самого "пункта общепита", который я редактировал. Есть адрес. Киоск находится в глубине микрорайона, т.е. машина туда вплотную не доедет только пешком дойти, а конечный пункт указан прямо на дороге, что вводит в заблуждение. Можно ли кроме самого адреса указать соседнюю парковку (она там в 100м), чтобы машины ехали туда?
Olestas wrote:нужно точку подъезда указать на нужную дорогу/парковку для машин. укажи конкретный магазин, проверю, как поставил.
Valdeku 62-1, "Euro Doner Kebab", парковка напротив "Mego". Как это указать в редакторе - я не знаю. Есть какой-то инструмент? В маршруте конечный пункт стоит прямо на Valdeķu, но туда не заехать - там "кирпич" и въезд для троллейбусов. Кстати "кирпича" на карте нет.


9. Еще вопрос: есть опасный нерегулируемый перекрёсток. Можно ли его обозначить опасным на постоянной основе?
Olestas wrote:Да. Что за перекрёсток, чем опасен?
https://www.waze.com/ul?ll=56.89491202% ... es&zoom=17
Думаю, один из наиболее опасных перекрёствков. Кто пробовал выезжать из Тирайне - знает. :)
Машины там бьются регулярно. РД вроде обещала сделать круговое движение, но боюсь не скоро, только когда будут делать дорогу в Юрмалу, продолжение Южного моста.

[/quote][/quote]
За ссылки спасибо.


https://www.waze.com/ul?ll=56.89329467% ... es&zoom=17
ID: 260863531
Вопрос. Моя улица. В конце стоит наш шлакбаум. Не знаю насколько он законен, он просто перекрывает дорогу, но открыть его можно. Его можно/нужно как-то оформить? Как действовать в таких случаях? Теоретически-то проехать можно, а по факту, если какая-нибудь девушка за рулём доедет и упрётся, растеряется.


https://www.waze.com/editor?lon=24.0650 ... 696&zoom=5
На соседней улице (Veczariņu) - аналогичная ситуация, но дорога не была доведена до конца. Дорогу я там поставил. Но она получается разорвана - я не могу убрать "кирпичи" направленые на неё. Или как-то продолжить отрезок до конца вместо моего поставленного кусочка.


Еще. На мосту Augusta Deglava tilts в направлении Плявниеков сейчас ремонт, одна полоса закрыта. А на карте это никак не обозначено. Так же как и ремонт на Островном мосту. Нужно как-то фиксировать в "Map editor" или это только в когда едешь на дороге ставить Событие "Ремонт дороги"?

Спасибо!
Ilja-78
Posts: 8
Has thanked: 2 times

POSTER_ID:17606556

1

Send a message

Post by Ilja-78
Возникли вопросы.
1. Я поменял границы своего дома. Они были изменены пару дней, а потом вернулись как были. Почему?
2. На моей улице все дома имеют хоть какие-то свои контуры, а в соседней местности - большая площадь, в которой куча домов одним большим контуром. Править можно?
3. Я расставил "точки" (правда комментариями, исправлю на POI) - автобусные остановки. Это надо?
4. Нужно ли ставить контуры леса, отдельных сооружений, технических зданий и т.п.?
5. Почему многие дороги на карте лежат сбоку от самой карты?

6.https://www.waze.com/ul?ll=56.89491202% ... es&zoom=17
Думаю, один из наиболее опасных перекрёствков. Кто пробовал выезжать из Тирайне - знает.
Он уже давно поставлен как сложный.
Сложный и опасный - разные вещи. Может ли Waze предупреждать водителей об опасном участке?
Спасибо!
Ilja-78
Posts: 8
Has thanked: 2 times
Send a message

Post by Ilja-78
Olestas wrote:3. насчёт остановок - если считаешь, что их кто-то будет искать, то можно.
Этого я не могу знать. :)
Но как иначе мне набивать скилл? 5000 очков до 2-го уровня! Визуально глобально на карте всё более-менее уже отображено. Можно какие-то мелочи добавлять.
Есть секрет как можно быстро выйти ХОТЯ БЫ на 2й уровень? :lol: А дальше вообще космос...

Ваши очки: 1394 / Пройдено километров: 368.5
Уже несколько дней висит одно и тоже. И у жены. Я одних конфет по 200 очков на карте набрал штуки три. :?

Как правильно обозначать жилые дома? Смотрю, где-то - "точки", где-то "контуры".
Ilja-78
Posts: 8
Has thanked: 2 times
Send a message

Post by Ilja-78
Olestas wrote:Это не те очки, эти за езду и отчёты. А нужны правки.
Об этом я давно догадался. Поэтому печаль. :)
Olestas wrote:Да, так просто не набрать нужное количество, но у нас есть городки, где нужно рисовать всё, от улиц до домов. Если есть желание, можно выдать территории, итд. Сначала конечно надо потренироваться на простых объектах и понятии основных правил.
Я попробую окрестности в свободное время.

1. Но у меня остался вопрос: Как правильно обозначать жилые дома? Смотрю, где-то обозначены "точки POI", где-то как "контуры здания".

2. За контуры здания дают больше очков правок?
Olestas wrote:площадь контура должна быть более 512м2, чтобы отображаться в программе. Иначе нет смысла от контура.
3. К частным домам относится?
4. Можно заменить контуры на POI ? Есть от этого польза?

5. На моей улице 4 участка (площадь ок.1500 кв.м) на карте отрисовываются с номером дома. Я поставил свой и соседский на всю площадь. Вроде ждёт модерации, но рамки остались прежними.
Olestas wrote:гугл выдал кривые фото с сателлитов. включить слой GPS для сверки. (shift +g)
Появились стрелочки передвижений, а контуры остались прежними.

Спасибо за ответы.
Ilja-78
Posts: 8
Has thanked: 2 times
Send a message

Post by Olestas
Не нашёл.
поэтому проще в дискорде скриншотом показать..
наверху в табличке.
"Medemciems, pretim ēkai VEF-Baloži Nr.814" - Может быть 1 раз и видел там радар, но не уверен. Но ставили в другом месте трижды, в Медемциемсе.
напиши коммент на карте в редакторе, где постоянно ставят.
Вот смотрю на https://www.waze.com/ru/livemap - нет ничего.
Включаю "Map editor" - тоже нет ничего.
В Адроиде - есть. :) Где же их править?
Livemap не показывает радары.
В редакторе нужно включить слой радаров, в дорогах.
Править их можно только с 3-4 уровня. Сейчас уже не вспомню, с какого.
Возможно ли (и нужно ли) изменить на карте перекрёсток
Этот: https://www.waze.com/location?ll=56.890 ... es&zoom=17
Точнее, в какую сторону не учитывает пробку? Неправильно показывает время? на сколько ошибается? Про визуализацию пробки не говорим, только про время ETA.
Мне не рано? Уровень 1. :-)
Вот как раз и удобнее там все объяснять, чем на полудохлом форуме, в котором даже поиск не работает.
Вижу! Поменяли! И контур дома тоже. Походу accept сделали.
Не могу разобраться, почему некоторые действия требуют аксепта, а некоторые - нет. В одном месте могу дорогу поставить, в другом - нет.
Правки первого уровня для плейсов (мест) требуют подтверждения, какое то количество было.
Дороги должны быть твоего уровня для правки. Если уровень выше, то сначала нужно разблокировать.

Жду правок остальных домов по улице с Риги на правильный НП + номера домов в адрес, если не вписаны.
Valdeku 62-1, "Euro Doner Kebab", парковка напротив "Mego". Как это указать в редакторе - я не знаю. Есть какой-то инструмент? В маршруте конечный пункт стоит прямо на Valdeķu, но туда не заехать - там "кирпич" и въезд для троллейбусов. Кстати "кирпича" на карте нет.
В настройках каждого места слева есть меню ENTRY/EXIT POINTS
Жмёшь add point, и двигаешь прицел к нужной дороге. Я несколько мест там поправил. СДелай так же для кебабов и осталных, у которых ещё нет прицела.
https://www.waze.com/ul?ll=56.89491202% ... es&zoom=17
Думаю, один из наиболее опасных перекрёствков. Кто пробовал выезжать из Тирайне - знает.
Он уже давно поставлен как сложный.
Вопрос. Моя улица. В конце стоит наш шлакбаум. Не знаю насколько он законен, он просто перекрывает дорогу, но открыть его можно. Его можно/нужно как-то оформить? Как действовать в таких случаях? Теоретически-то проехать можно, а по факту, если какая-нибудь девушка за рулём доедет и упрётся, растеряется.
Пермалинки давай на редактор, (как делать в ФАКе описано было), а то по такой ссылке даже редактор не открыть, и ИД сегментов найти нельзя.
Если на дороге шлагбаум, лучше закрыть эту сторону для всех. ПОставь комментарий в редакторе, где шлагбаум, как сделано на следующей дороге ниже.
На соседней улице (Veczariņu) - аналогичная ситуация, но дорога не была доведена до конца. Дорогу я там поставил. Но она получается разорвана - я не могу убрать "кирпичи" направленые на неё. Или как-то продолжить отрезок до конца вместо моего поставленного кусочка.
я сделал отрезок парковкой, что отрезает проезд.
Еще. На мосту Augusta Deglava tilts в направлении Плявниеков сейчас ремонт, одна полоса закрыта. А на карте это никак не обозначено. Так же как и ремонт на Островном мосту. Нужно как-то фиксировать в "Map editor" или это только в когда едешь на дороге ставить Событие "Ремонт дороги"?
В редакторе нечего изменять, поскольку движение не закрыто. Отметку о глобальном ремонте возможно поставит Рижский департамент.
Olestas
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 6666
Has thanked: 1560 times
Been thanked: 1109 times
Send a message

Post by Olestas
1. площадь контура должна быть более 512м2, чтобы отображаться в программе. Иначе нет смысла от контура.
контуры должны быть простыми прямоугольниками, иначе в программе упрощаются все уголки итд.. будет клякса.

2. Пермалинк на непонятную зону, так сложно сказать.

3. насчёт остановок - если считаешь, что их кто-то будет искать, то можно. а так не особо нужны.

4. да, можно рисовать контуры леса, больших объектов, только нужно сразу проверять, к какому населённому пункту они привязываются, потому что по умолчанию к активному, часто неправильно, когда рядом много Населённых пунктов.

5. гугл выдал кривые фото с сателлитов. включить слой GPS для сверки. (shift +g)

6. сложный, значит программа будет его избегать. Есть настройка в меню навигации.
Опасных участвок в вейзе нет.

Жду прицелы кебабов итд.
Olestas
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 6666
Has thanked: 1560 times
Been thanked: 1109 times
Send a message

Post by Olestas
Это не те очки, эти за езду и отчёты.
А нужны правки.
Да, так просто не набрать нужное количество, но у нас есть городки, где нужно рисовать всё, от улиц до домов. Если есть желание, можно выдать территории, итд. Сначала конечно надо потренироваться на простых объектах и понятии основных правил.
Olestas
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 6666
Has thanked: 1560 times
Been thanked: 1109 times
Send a message

Post by Olestas
1. всё равно, точка или контур. они должны быть оформлены по ФАКу. Но только один из них.
2. одинаково
3. да
4. заменять ненадо.
5. не нужно рисовать полную площадь территории, для визуализации хватает 514м2. для этого есть скрипт, но пока ещё рано.

не понял про стрелочки и контуры.
Приходи в дискорд, дальше сложно обучать на форуме.
Плюс ты нарисовал лес недалеко только тип не тот, смени тип на Лес (Forest)
Olestas
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 6666
Has thanked: 1560 times
Been thanked: 1109 times
Send a message