Inconsistencias entre direcciones y places (Google-Waze)
Saludos Comunidad.
El grupo de Champs de Colombia en nuestro interés de hacerle frente a la iniciativa de Waze, originada en el anterior Meetup regional de Champs de Cartagena, consistente en resolver los problemas en el sistema de búsquedas de la aplicación en el tema de direcciones y places contrastados con los mapas de Google, queremos tomar cartas en el asunto.
Por el motivo anterior disponemos este hilo con el objetivo de vincular la comunidad con el reporte de discrepancias en el sistema de búsqueda de direcciones de la aplicación. El reporte debe hacerse de la siguiente manera:
- Dirección completa que se buscaba.
- Dirección como fue buscada realmente (La dirección exactamente como fue buscada).
- Permalink (Por favor recordar seleccionar el segmento en el mapa antes de generar el Permalink).
- Link a capturas de pantalla (donde se están alojando las capturas de pantalla del caso específico).
- Comentarios adicionales que puedan ayudar a aclarar el caso.
Y aunque Waze tiene previsto en un segundo momento trabajar en el asunto de los Places, estos también pueden ser reportados por este mismo medio con el objetivo de darles trámite o si es posible sincronizarlos por intermedio de los mismos Local Guides pertenecientes a nuestra Comunidad.
La forma de reportar estos places sería la siguiente:
- Nombre del lugar (escribir la forma exacta como fue ingresada la búsqueda en la app).
- Resultado aucompletado (escriba lo que salió exactamente en la lista de autocompletado de la app).
- Dirección (Número, Calle, Ciudad, Departamento).
- Permalink del área.
De antemano les agradecemos por su colaboración.
Un abrazo.
El grupo de Champs de Colombia en nuestro interés de hacerle frente a la iniciativa de Waze, originada en el anterior Meetup regional de Champs de Cartagena, consistente en resolver los problemas en el sistema de búsquedas de la aplicación en el tema de direcciones y places contrastados con los mapas de Google, queremos tomar cartas en el asunto.
Por el motivo anterior disponemos este hilo con el objetivo de vincular la comunidad con el reporte de discrepancias en el sistema de búsqueda de direcciones de la aplicación. El reporte debe hacerse de la siguiente manera:
- Dirección completa que se buscaba.
- Dirección como fue buscada realmente (La dirección exactamente como fue buscada).
- Permalink (Por favor recordar seleccionar el segmento en el mapa antes de generar el Permalink).
- Link a capturas de pantalla (donde se están alojando las capturas de pantalla del caso específico).
- Comentarios adicionales que puedan ayudar a aclarar el caso.
Y aunque Waze tiene previsto en un segundo momento trabajar en el asunto de los Places, estos también pueden ser reportados por este mismo medio con el objetivo de darles trámite o si es posible sincronizarlos por intermedio de los mismos Local Guides pertenecientes a nuestra Comunidad.
La forma de reportar estos places sería la siguiente:
- Nombre del lugar (escribir la forma exacta como fue ingresada la búsqueda en la app).
- Resultado aucompletado (escriba lo que salió exactamente en la lista de autocompletado de la app).
- Dirección (Número, Calle, Ciudad, Departamento).
- Permalink del área.
De antemano les agradecemos por su colaboración.
Un abrazo.
Re: Inconsistencias entre direcciones y places (Google-Waze)