Es cierto. Hay que quitar la propiedad de peaje a todos los segmentos que no corresponda..
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Listo todo. Borre la rampa en cuestión. Si vuelven a conectarla la colocaremos nuevamente.papok wrote:Un par de cosas que no puedo solucionar.
En Camino del Buen Ayre:
Falta tildar segmente como peaje:
https://www.waze.com/es/editor/?zoom=5& ... 02&env=row
Tildar via de peaje:
https://www.waze.com/es/editor/?zoom=6& ... 84&env=row
Esta rampa no esta conectada a la vía Gral. Soler, y efectivamente el giro a ella esta prohibido. No seria mejor borrarla directamente:
https://www.waze.com/es/editor/?zoom=6& ... 21&env=row
Estos dos segmentos están marcados como peaje innecesariamente:
https://www.waze.com/es/editor/?zoom=7& ... 49&env=row
Tildar como vía de peaje:
https://www.waze.com/es/editor/?zoom=5& ... 81&env=row
Tengo una duda, por que estos segmentos se llaman distinto a RN 8 ?
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
EsaaaNicoBleh wrote:estamos con todo Genial esta hermosa comunidad !
Todo aporte vale! es la base del croudsourcing!NicoBleh wrote: Pd: Chicos me da vergüenza, sacame de ese gráfico de torta que no tengo ni un 1% AJAJA
NicoBleh 1
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Bueno, ahora si esta todo al 100%
Si alguien sabe de algún peaje que falte, lo agrega, si no en unos días le pido a Waze que active el sistema de peajes en Argentina.
Si alguien sabe de algún peaje que falte, lo agrega, si no en unos días le pido a Waze que active el sistema de peajes en Argentina.
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Asi es! próximo paso: escudos!
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Lo correcto es que tenga el nombre que aparece en la realidad.krema10 wrote:Ayer y antes de ayer pase por varios peajes en capital, acceso oeste y RN 7 hasta Villa Mercedes, San Luis. Los fui marcando con el nombre que figura en el cartel en la estación de peaje propiamente dicha. Hay diferencias de los nombres reales con los que figuran en la planilla. Por ejemplo este: https://www.waze.com/editor/?zoom=5&lat ... layers=807
Fue validado y se puso como nombre "Peaje Autopista Arturo Illia" cuando debería haber sido "Peaje Retiro".
Como es lo correcto? no seria ponerle el nombre real?
La validación por la planilla se hace con la mejor información disponible, luego se corrige si hace falta (como ese caso).
Veo que ya corregiste en el mapa. Yo corregí la planilla.
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Se puede hacer en esta también. No lo hice porque a veces genera resistencia al querer aportar anónimamente.ignaciolep wrote:Para la próxima planilla en la que trabajemos, lo que se podría hacer es dar permiso expreso de edición (ya sea de uno en uno o como parte de un grupo) en lugar de que sea editable por cualquiera. De esta manera aparecerá en el historial de edición las identidades de las personas y no "Usuario anónimo".perezgustavo wrote:Según el Google Drive, un usuario modificó la provincia del peaje de la autopista Buenos Aires La plata, de Dock Sud. Puso que está en Mendoza!
Ojo, porque puede traer inconvenientes.
Lo corrijo
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Si, se mandó, hay que tener paciencia.NicoBleh wrote:Y ? se mandó ? ya está ? ajaja, ¿ Qué noticias hay ?
Fuera de peajes, ¿empezamos con el tema de los cartelitos de las Rutas ?
Nico
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
No todavía, estamos en la limpieza de segmentos mal marcados como peajes.
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Gente, hay una discrepancia entre la planilla que nos dio waze y la que generamos nosotros.
En la nuestra hay 198 peajes, mientras que en la otra hay 250 segmentos con peaje.
Lo que queda por hacer es completar nuestra planilla con lo que falte, o pasar a Arreglado en la otra los que fueron erróneamente marcados como OK. También es posible que un solo peaje involucre varios segmentos, con lo cual agregué una columna al final con la cantidad de segmentos involucrados (ahora estan todos en 1), de esa forma podemos contar bien cuantos segmentos corresponden.
Pido esto porque es necesario pasar la lista de nombres de rutas de los peajes, cosa que está detallada en nuestra planilla.
En la nuestra hay 198 peajes, mientras que en la otra hay 250 segmentos con peaje.
Lo que queda por hacer es completar nuestra planilla con lo que falte, o pasar a Arreglado en la otra los que fueron erróneamente marcados como OK. También es posible que un solo peaje involucre varios segmentos, con lo cual agregué una columna al final con la cantidad de segmentos involucrados (ahora estan todos en 1), de esa forma podemos contar bien cuantos segmentos corresponden.
Pido esto porque es necesario pasar la lista de nombres de rutas de los peajes, cosa que está detallada en nuestra planilla.
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Re: Peajes