Pues la calle "La lluna" marcada en este permalink
https://es.waze.com/cartouche/?q=carded ... =129805864
estaba como "Sant Cugat del Vallés". Lo he quitado y lo he dejado sin nombre, con lo cual supongo que se solucionará el problema en cuanto waze quiera refrescarse.
Queda la duda, que me surgió tambien con un experimento que hice en mi zona de poner Vinaroz a una calle de Villarreal el por qué waze genera población (y pone el nombre) con una sola calle (como era el caso de Sant Cugat. Leí en algun manual que para que waze geenerara una población debian existir un minimo de 10 calles con ese nombre (lo de 10 igual me lo invento, pero el concepto es que se necesitaban varias calles).
Pues eso
https://es.waze.com/cartouche/?q=carded ... =129805864
estaba como "Sant Cugat del Vallés". Lo he quitado y lo he dejado sin nombre, con lo cual supongo que se solucionará el problema en cuanto waze quiera refrescarse.
Queda la duda, que me surgió tambien con un experimento que hice en mi zona de poner Vinaroz a una calle de Villarreal el por qué waze genera población (y pone el nombre) con una sola calle (como era el caso de Sant Cugat. Leí en algun manual que para que waze geenerara una población debian existir un minimo de 10 calles con ese nombre (lo de 10 igual me lo invento, pero el concepto es que se necesitaban varias calles).
Pues eso
Re: Problemas con los nombres de población