ok, aqui está https://es.waze.com/editor/?zoom=2&lat= ... ,201731444 Aunque las imágenes aéreas no están actualizadas por que esta vía se ensanchó. Señalé los segmentos bloqueados a nivel 4, te agradezco bajar el nivel para poder hacer el cambio completo.JorgeARestrepo wrote:Si nos das un Permalink de la zona podemos opinar más responsablemente, pero en el Wiki hemos tratado de explicar lo mejor posible la idea.
Desafortunadamente con la reciente traducción del Editor de Mapas de Waze (WME) al Español las definiciones de las diferentes vías no quedaron como las propusimos desde Colombia en los grupos de traducción y como podrán notar, algunas de las traducciones actuales se prestan más a errores que las definiciones originales en inglés. Favor leer este Post.
Saludos,
AM: Área Metropolitana de Cúcuta; Pamplona.
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Un editor nivel 3 al parecer de Venezuela carlosmendoza1961 (al parecer no se guía por las decisiones tomadas aquí ni participa en este foro, ni responde los mensajes privados) está dividiendo todas las vías importantes de Cúcuta, algunas que a mi juicio funcionaban bien tal como estaban, dejando desconexiones y problemas de mapa, causando caos en la navegación y lluvia de reportes de errores de usuarios.Calopez78 wrote:Tal vez solo se hace visible el código de color de uno u otro sentido, pero eso es solo presentación. Las rutas que ofrece las debe calcular con la velocidad promedio del sentido que es relevante. Y pues cuando uno escoje de las diferentes rutas presentadas en las opciones, solo deberían aparecer los tráficos del sentido que a uno le interesa.
Y por eso es que nunca se deben dividir vías a menos que cumplan los requisitos para ello. Al dividir se duplica el trabajo de edición, los errores potenciales, la complejidad del mapa, etc.
Saludos!
No se si dedicarme a tapar los huecos que este señor abre, ponerme a desdoblar las vías o dejarlas así.
Permanlink https://es.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... TTTFTTTFTT
Cualquier consejo es bienvenido. Gracias.
AM: Área Metropolitana de Cúcuta; Pamplona.
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Como dato curioso, noto que en Cúcuta, después de la visita de mincho77(4) las rotondas de la ciudad dejaron de llamarse "redomas" y ahora se llaman "glorietas" . Que cosas con los regionalismos y uno no lo nota .
AM: Área Metropolitana de Cúcuta; Pamplona.
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Por favor alguien que tenga permisos de edición en la vía Cúcuta - Ocaña / RN 70, existe una desconexión en el mapa del sector "la ye de astilleros" que imposibilita la navegación en esta vía. Agradezco la ayuda.
https://www.waze.com/editor/?env=row&zo ... =241470763
https://www.waze.com/editor/?env=row&zo ... =241470763
AM: Área Metropolitana de Cúcuta; Pamplona.
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Jajaja Gracias bigboxgore, hago lo que se puede y considero a todo el equipo de LC mis maestros, es un honor. A pesar de las ocupaciones trato de estar al día con lo que se acuerda en este foro y el wiki. Lo que pasa es que ese es un sector que no manejo, pero del cual me generan reportes por ser una vía importante.
Por otro lado, me alegra la rapidez de respuesta que tenemos como equipo. Vamos creciendo a pasos de gigante. Gracias.
Por otro lado, me alegra la rapidez de respuesta que tenemos como equipo. Vamos creciendo a pasos de gigante. Gracias.
AM: Área Metropolitana de Cúcuta; Pamplona.
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Me gusta lo que se ha logrado en Cúcuta y soy consciente que falta mucho. Sin embargo, me apena no tener retroalimentación con los nuevos editores de la zona. Algunos llegan con muchas ganas pero no forman parte del foro y es muy difícil coincidir con ellos en el WME chat.
Por otro lado para despertar el post; confieso que tengo ganas de "doblar" el resto de la av. libertadores para permitir diferenciar los dos sentidos en toda la vía. Pero me entran dudas.
https://www.waze.com/es-419/editor/?env ... ,214042269
Por otro lado para despertar el post; confieso que tengo ganas de "doblar" el resto de la av. libertadores para permitir diferenciar los dos sentidos en toda la vía. Pero me entran dudas.
https://www.waze.com/es-419/editor/?env ... ,214042269
AM: Área Metropolitana de Cúcuta; Pamplona.
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Buenas! Es para pedir el favor de crear un municipio de Norte de Santander, "Labateca".
Tenía rato de no moverme fuera de la ciudad y no sabía de la restricción.
Gracias por su atención. [emoji1]
Tenía rato de no moverme fuera de la ciudad y no sabía de la restricción.
Gracias por su atención. [emoji1]
AM: Área Metropolitana de Cúcuta; Pamplona.
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Se han recibido diferentes peticiones en las que indican falta de precisión al colocar el Aeropuerto Camilo Daza como destino. Revisé y veo que con la amplitud del área sugiere una ruta que no es.
¿Es posible que el área que se llame "Aeropuerto Camilo Daza" sea sólo la sala de abordaje y las pistas de aterrizaje tengan otro nombre compuesto? Pienso que así se solucionaría ese error.
¿Es posible que el área que se llame "Aeropuerto Camilo Daza" sea sólo la sala de abordaje y las pistas de aterrizaje tengan otro nombre compuesto? Pienso que así se solucionaría ese error.
AM: Área Metropolitana de Cúcuta; Pamplona.
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Buenas tardes.
A quien pueda colaborar, esta vía en Cúcuta ya está habilitada. Por favor retirar los cierres.
https://www.waze.com/es-419/editor/?env ... lter=false
Por otro lado, más arriba hay un nuevo cierre por obras SOLAMENTE en sentido B - A (Norte-Sur).
https://www.waze.com/es-419/editor/?env ... lter=false
Gracias!
A quien pueda colaborar, esta vía en Cúcuta ya está habilitada. Por favor retirar los cierres.
https://www.waze.com/es-419/editor/?env ... lter=false
Por otro lado, más arriba hay un nuevo cierre por obras SOLAMENTE en sentido B - A (Norte-Sur).
https://www.waze.com/es-419/editor/?env ... lter=false
Gracias!
AM: Área Metropolitana de Cúcuta; Pamplona.
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Buenas noches.
Por favor quién pueda bajar temporalmente estas carreteras de nivel.
https://www.waze.com/es-419/editor/?env ... ,249656752
Motivo: Romper el segmento y bajar la velocidad por autorización de carro fotomulta en la autopista.
Otro más
https://www.waze.com/es-419/editor/?env ... ilter=true
Gracias
Por favor quién pueda bajar temporalmente estas carreteras de nivel.
https://www.waze.com/es-419/editor/?env ... ,249656752
Motivo: Romper el segmento y bajar la velocidad por autorización de carro fotomulta en la autopista.
Otro más
https://www.waze.com/es-419/editor/?env ... ilter=true
Gracias
AM: Área Metropolitana de Cúcuta; Pamplona.
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
https://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Re: Waze Santanderes