Habe nun mit Live Map gesucht nach "Reichenau, Austria" und gefunden: Zeiler Straße, Reichenau, Austria und Güterweg Glashütten, Reichenau, Austria.
"Zeiler Straße" dürfte umbenannt worden sein in "1489 - Schenkenfeldner Bezirksstraße".
http://content.screencast.com/users/NJ4 ... 4_1705.png
Das ist natürlich falsch. Hier wurde Reichenau statt "Reichenau im Mühlkreis" eingegeben.
Das 2. Reichenau ist in Kärnten.
Damit sieht und benennt Waze die ganze Fläche zwischen Mühlviertel und Kärnten als City Reichenau und schlägt das möglicherweise auch bei neuen Straßen zwischen Mühlviertel und Kärnten als City vor.
Detail am Rande:
Hier sieht man auch schon die Postleitzahl 4204, womit die Waze-Entwickler schon erfolgreiche Versuche machen.
Das könnte solche Probleme in Zukunft hoffentlich ausschließen.
Jeder Postleitzahl ist ja dann ein Gebiet mit Koordinaten automatisch zugeordnet:
http://content.screencast.com/users/NJ4 ... 4_1710.png http://content.screencast.com/users/NJ4 ... 4_1714.png
In diesem Fall hat der erfahrenste Wazer von ganz Österreich diese Straße zuletzt bearbeitet, der City-Name könnte auch von jemand anderem vorher schon eingetragen worden sein:
gerold81 ist ja seit eh und je die Nr. 1 im Österreich Scoreboard.
Dachte schon, mir wäre es über die Zwischenablage passiert, da ich ja auch in Reichenau in Kärnten editiert habe. Aber das ist kein Problem, es gibt niemanden, der keinen Fehler macht, außer denen, die wenig oder nichts machen.
Man sollte nun generell aufpassen, ob Waze nicht leere City-Felder zwischen Kärnten und Mühlviertel von selbst mit Reichenau vorausfüllt. Das muss unbedingt händisch korrigiert werden.
"Zeiler Straße" dürfte umbenannt worden sein in "1489 - Schenkenfeldner Bezirksstraße".
http://content.screencast.com/users/NJ4 ... 4_1705.png
Das ist natürlich falsch. Hier wurde Reichenau statt "Reichenau im Mühlkreis" eingegeben.
Das 2. Reichenau ist in Kärnten.
Damit sieht und benennt Waze die ganze Fläche zwischen Mühlviertel und Kärnten als City Reichenau und schlägt das möglicherweise auch bei neuen Straßen zwischen Mühlviertel und Kärnten als City vor.
Detail am Rande:
Hier sieht man auch schon die Postleitzahl 4204, womit die Waze-Entwickler schon erfolgreiche Versuche machen.
Das könnte solche Probleme in Zukunft hoffentlich ausschließen.
Jeder Postleitzahl ist ja dann ein Gebiet mit Koordinaten automatisch zugeordnet:
http://content.screencast.com/users/NJ4 ... 4_1710.png http://content.screencast.com/users/NJ4 ... 4_1714.png
In diesem Fall hat der erfahrenste Wazer von ganz Österreich diese Straße zuletzt bearbeitet, der City-Name könnte auch von jemand anderem vorher schon eingetragen worden sein:
gerold81 ist ja seit eh und je die Nr. 1 im Österreich Scoreboard.
Dachte schon, mir wäre es über die Zwischenablage passiert, da ich ja auch in Reichenau in Kärnten editiert habe. Aber das ist kein Problem, es gibt niemanden, der keinen Fehler macht, außer denen, die wenig oder nichts machen.
Man sollte nun generell aufpassen, ob Waze nicht leere City-Felder zwischen Kärnten und Mühlviertel von selbst mit Reichenau vorausfüllt. Das muss unbedingt händisch korrigiert werden.
Straße in "Reichenau im Mühlkreis" mit Reichenau benannt