Strada chiusa al traffico, ma Waze consente attraversamento
Ciao a tutti.
Oggi a Torino si è svolta la mezza maratona; evento che ovviamente obbliga il comune a chiudere tutti i corsi interessati al passaggio dei corridori.
Grazie anche al lavoro dell'amministratore di area (che ringrazio) tutti i corsi risultavano interdetti al traffico sulla mappa di Waze. Purtroppo però trovandomi io stesso nel caos della manifestazione, mi sono accorto di un inconveniente: Waze mi faceva evitare i corsi interdetti, ma ne consentiva l'attraversamento!!! Purtroppo così facendo vanificava quasi del tutto i blocchi: a mio modesto parere se un corso è bloccato per lavori o per qualsiasi altro motivo, alla stessa stregua non ne deve permettere l'attraversamento mediante le vie e i corsi trasversali che lo incrociano, ma dovrebbe calcolare un percorso che in qualche modo circumnavighi la zona, come d'altronde io ho fatto con un pò di fatica.
Mi sfugge qualcosa, o è un problema noto?
Oggi a Torino si è svolta la mezza maratona; evento che ovviamente obbliga il comune a chiudere tutti i corsi interessati al passaggio dei corridori.
Grazie anche al lavoro dell'amministratore di area (che ringrazio) tutti i corsi risultavano interdetti al traffico sulla mappa di Waze. Purtroppo però trovandomi io stesso nel caos della manifestazione, mi sono accorto di un inconveniente: Waze mi faceva evitare i corsi interdetti, ma ne consentiva l'attraversamento!!! Purtroppo così facendo vanificava quasi del tutto i blocchi: a mio modesto parere se un corso è bloccato per lavori o per qualsiasi altro motivo, alla stessa stregua non ne deve permettere l'attraversamento mediante le vie e i corsi trasversali che lo incrociano, ma dovrebbe calcolare un percorso che in qualche modo circumnavighi la zona, come d'altronde io ho fatto con un pò di fatica.
Mi sfugge qualcosa, o è un problema noto?
Re: Strada chiusa al traffico, ma Waze consente attraversame