Problema di routing Bologna-via passo del Lupo (Monte Cimone
Ciao a tutti, ho riscontrato un problema di routing grosso.
Da Bologna al monte Cimone Waze indica una strada che non è la più veloce, ma più lenta di almeno 20 minuti rispetto alla lungo fiume Panaro.
A parer mio il possibile problema è in tale zona:
https://www.waze.com/editor/?zoom=5&lat ... 58&env=row#
Oggi, al ritorno dal CImone, quindi venendo da sud sulla SP4, Waze mi segnalava di girare a sinistra in via Scoltenna, con un tragitto rimanente di 1h e 31 minuti per casa.
Io invece sono andato dritto sulla SP4 e andando sul ponte mi ha ricalcolato il tragitto giusto e mi ha dato 1 h e 06 minuti per casa.
Non saprei come altro aiutarvi...provate a capire voi il motivo.
Grazie
Da Bologna al monte Cimone Waze indica una strada che non è la più veloce, ma più lenta di almeno 20 minuti rispetto alla lungo fiume Panaro.
A parer mio il possibile problema è in tale zona:
https://www.waze.com/editor/?zoom=5&lat ... 58&env=row#
Oggi, al ritorno dal CImone, quindi venendo da sud sulla SP4, Waze mi segnalava di girare a sinistra in via Scoltenna, con un tragitto rimanente di 1h e 31 minuti per casa.
Io invece sono andato dritto sulla SP4 e andando sul ponte mi ha ricalcolato il tragitto giusto e mi ha dato 1 h e 06 minuti per casa.
Non saprei come altro aiutarvi...provate a capire voi il motivo.
Grazie
Re: Problema di routing Bologna-via passo del Lupo (Monte Ci