Angezeigte Gemeinde-/Städtenamen
Hallo Leute,
ich hatte zwar schon einmal im Chat nachgefragt, bin aber trotzdem nicht so richtig schlau aus der Sache geworden. Im WME werden die Gemeindenamen angezeigt. Wenn man sich den Layer "Städte" anzeigen lässt, sieht man die Gemeindefläche. Diese wächst automatisch mit korrekt bezeichneten Straßen.
Wo wird jetzt aber der Ortsname hingeschrieben? In den geometrischen Flächenmittelpunkt?
Hier:
https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... 479&zoom=1
steht der Ortsname Marienberg nicht mal annähernd "auf" der Stadt Marienberg. Er steht auf dem Ortsteil Pobershau.
Etwas weiter nördlich (https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... 479&zoom=3) wurde mir heute im Client an der Kreuzung B101 und B174 die Ortschaft "Heinzebank" angezeigt. Die liegt aber etwa 1km westlich.
Noch ein Beispiel zur falschen Lage der Ortsbezeichnungen:
https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... 479&zoom=2
wo Großschirma steht, ist eigentlich Großvoigtsberg. Großschirma liegt weiter südlich an der S197.
Woran liegt so etwas? Wird das gefixt?
Grüße Lutz
ich hatte zwar schon einmal im Chat nachgefragt, bin aber trotzdem nicht so richtig schlau aus der Sache geworden. Im WME werden die Gemeindenamen angezeigt. Wenn man sich den Layer "Städte" anzeigen lässt, sieht man die Gemeindefläche. Diese wächst automatisch mit korrekt bezeichneten Straßen.
Wo wird jetzt aber der Ortsname hingeschrieben? In den geometrischen Flächenmittelpunkt?
Hier:
https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... 479&zoom=1
steht der Ortsname Marienberg nicht mal annähernd "auf" der Stadt Marienberg. Er steht auf dem Ortsteil Pobershau.
Etwas weiter nördlich (https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... 479&zoom=3) wurde mir heute im Client an der Kreuzung B101 und B174 die Ortschaft "Heinzebank" angezeigt. Die liegt aber etwa 1km westlich.
Noch ein Beispiel zur falschen Lage der Ortsbezeichnungen:
https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... 479&zoom=2
wo Großschirma steht, ist eigentlich Großvoigtsberg. Großschirma liegt weiter südlich an der S197.
Woran liegt so etwas? Wird das gefixt?
Grüße Lutz
Re: Angezeigte Gemeinde-/Städtenamen