Hi Fuchserl,
danke erst einmal für die Links. Was den bei Ingolstadt angeht: Hast Du da ohne Minor tatsächlich ein Fehlrouting feststellen können? Ich würde das bezweifeln. Die Abfahrt ist ja dicht eingebettet in weitere Einfahrten, und dient dazu, ein regional sehr begrenztes Gebiet an die BAB anzubinden.
Die Zahlen die du nennst sind schon eher alt, ob sie aktuell noch stimmen ist nicht veröffentlicht. Waze schraubt regelmäßig am Routingalgorithmus, eine Tatsache die uns immer wieder vor Herausforderungen stellt. An den absoluten Werten mag sich einiges geändert haben.
Sie sind aber nach letzter Darstellung so zu verstehen:
Der Server beginnt bei Start und Ziel mit einer Suche mit allen Straßentypen. Er zoom dann nach einigen Kilometern heraus, so dass nach und nach Straßentypen entfallen. Rechtzeitig vor dem Ziel wird aber wieder "hineingezoomt", so dass immer mehr Straßentypen berücksichtigt werden. Ist in der Mitte eine Fortsetzung ohne niedrige Typen nicht möglich, erfolgt auch ein Hineinzoomen, allerdings erst wenn Umwege auch nicht zum Ziel führen.
Für den konkreten Fall wäre interessant: Für welche Zieladresse wurde die Abfahrt denn nicht genommen?
Hier würde ich allerdings noch einen anderen angekündigten Trick erwarten, so dass man ohne "preferred" auskäme: Künftig kann der Server auch vielbefahrene Straßen niedriger Ordnung als "high-capacity-road" erkennen und wie eine höherwertige Straße berücksichtigen. Damit hat man einen ähnlichen Effekt wie bei einer Aufwertung über preferred Routing, allerdings ohne selbst etwas dafür tun zu müssen. Die Amerikaner haben den neuen Routingalgorithmus schon, von einer Einführung für Intl ist mir nichts bekannt (nicht dass es auch ohne Announcement passieren könnte).
Ciao,
Detlev
danke erst einmal für die Links. Was den bei Ingolstadt angeht: Hast Du da ohne Minor tatsächlich ein Fehlrouting feststellen können? Ich würde das bezweifeln. Die Abfahrt ist ja dicht eingebettet in weitere Einfahrten, und dient dazu, ein regional sehr begrenztes Gebiet an die BAB anzubinden.
Die Zahlen die du nennst sind schon eher alt, ob sie aktuell noch stimmen ist nicht veröffentlicht. Waze schraubt regelmäßig am Routingalgorithmus, eine Tatsache die uns immer wieder vor Herausforderungen stellt. An den absoluten Werten mag sich einiges geändert haben.
Sie sind aber nach letzter Darstellung so zu verstehen:
Der Server beginnt bei Start und Ziel mit einer Suche mit allen Straßentypen. Er zoom dann nach einigen Kilometern heraus, so dass nach und nach Straßentypen entfallen. Rechtzeitig vor dem Ziel wird aber wieder "hineingezoomt", so dass immer mehr Straßentypen berücksichtigt werden. Ist in der Mitte eine Fortsetzung ohne niedrige Typen nicht möglich, erfolgt auch ein Hineinzoomen, allerdings erst wenn Umwege auch nicht zum Ziel führen.
Für den konkreten Fall wäre interessant: Für welche Zieladresse wurde die Abfahrt denn nicht genommen?
Hier würde ich allerdings noch einen anderen angekündigten Trick erwarten, so dass man ohne "preferred" auskäme: Künftig kann der Server auch vielbefahrene Straßen niedriger Ordnung als "high-capacity-road" erkennen und wie eine höherwertige Straße berücksichtigen. Damit hat man einen ähnlichen Effekt wie bei einer Aufwertung über preferred Routing, allerdings ohne selbst etwas dafür tun zu müssen. Die Amerikaner haben den neuen Routingalgorithmus schon, von einer Einführung für Intl ist mir nichts bekannt (nicht dass es auch ohne Announcement passieren könnte).
Ciao,
Detlev
Re: Routing Neutral, Preferred und Unfavored bei neuen Straß