Wie kann Waze bei so vielen Fehlern Adressen finden?
Hallo zusammen,
ich bin nun schon seit einigen Tagen dabei, mir die Karte von den Gegenden in denen ich Änderungen vornehmen darf und wo ich mich auskenne zu bearbeiten wenn ich Fehler finden.
Tja... und Fehler finde ich genug! Da sind Straßen ohne Nahmen, keine Hausnummern, Abbigungen verboden oder falsch, Straßen quer durch den Wald gezeichnet, obwohl die auf der Hälfte in einen Parkplatz enden, auch gibt es jede Menge Fuß und "4x4" Wege, die man fürs Navigieren nicht brauchen würde...
Auch fehlen jede Menge Navigationspunkte etc...
Da frage ich mich, wie Waze da überhaupt navigieren kann - bzw. eine Adresse finden kann.
Meine Favoriten: Zu Hause und Arbeit z.B. bei beiden Zielen war keine Hausnummer im der Waze Karte. Dennoch konnte ich die Ziele eingeben, sie wurden gefuenden und kann problemlos dort hin navigieren.
Wie kann das sein? Und vor alem warum sollten wir fehlende Informationen auf der Karte ergänzen?
Beispiel:
Albert-Schweizer-Straße in Leverkusen:
https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... =231549775
Diese Straße habe ich vor 5 Minuten umbenannt. Sie hieß in der Waze Straße "Fester Weg".
Wenn ich jedoch dort hin navigieren will, findet Waze die Straße Problemlos. (ok... zeigt falschen Namen in der Karte).
Weiteres Beispiel:
https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... =231549775
Hier gibt es das Pfannkuchenhaus Coenenmühle. Und dort ist kein Navigationspunkt in der Waze Karte.
Doch wenn ich die Coenmühle oder Pfannkuchenhaus Wermelskirchen in der Suche eingebe, dann wird es gefunden und ich kann perfekt dort hin navigieren.
Was also ist der Vorteil daran, wenn ich in Waze Navigationspunkte setze, Hausnummern hinzufüge etc?
Auch habe ich einige Straßen hinzugefügt, die auf der Waze Karte gar nicht vorhanden waren. Klar ist es schön, wenn sie da sind - aber dennoch könnte ich zu nicht vorhendenen Straßen hin navigieren:
https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... =231569614
Danke!
ich bin nun schon seit einigen Tagen dabei, mir die Karte von den Gegenden in denen ich Änderungen vornehmen darf und wo ich mich auskenne zu bearbeiten wenn ich Fehler finden.
Tja... und Fehler finde ich genug! Da sind Straßen ohne Nahmen, keine Hausnummern, Abbigungen verboden oder falsch, Straßen quer durch den Wald gezeichnet, obwohl die auf der Hälfte in einen Parkplatz enden, auch gibt es jede Menge Fuß und "4x4" Wege, die man fürs Navigieren nicht brauchen würde...
Auch fehlen jede Menge Navigationspunkte etc...
Da frage ich mich, wie Waze da überhaupt navigieren kann - bzw. eine Adresse finden kann.
Meine Favoriten: Zu Hause und Arbeit z.B. bei beiden Zielen war keine Hausnummer im der Waze Karte. Dennoch konnte ich die Ziele eingeben, sie wurden gefuenden und kann problemlos dort hin navigieren.
Wie kann das sein? Und vor alem warum sollten wir fehlende Informationen auf der Karte ergänzen?
Beispiel:
Albert-Schweizer-Straße in Leverkusen:
https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... =231549775
Diese Straße habe ich vor 5 Minuten umbenannt. Sie hieß in der Waze Straße "Fester Weg".
Wenn ich jedoch dort hin navigieren will, findet Waze die Straße Problemlos. (ok... zeigt falschen Namen in der Karte).
Weiteres Beispiel:
https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... =231549775
Hier gibt es das Pfannkuchenhaus Coenenmühle. Und dort ist kein Navigationspunkt in der Waze Karte.
Doch wenn ich die Coenmühle oder Pfannkuchenhaus Wermelskirchen in der Suche eingebe, dann wird es gefunden und ich kann perfekt dort hin navigieren.
Was also ist der Vorteil daran, wenn ich in Waze Navigationspunkte setze, Hausnummern hinzufüge etc?
Auch habe ich einige Straßen hinzugefügt, die auf der Waze Karte gar nicht vorhanden waren. Klar ist es schön, wenn sie da sind - aber dennoch könnte ich zu nicht vorhendenen Straßen hin navigieren:
https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... =231569614
Danke!
Re: Wie kann Waze bei so vielen Fehlern Adressen finden?