Überlappende Geländemerkmale
Moin zusammen,
ich hab mal ne generelle Frage.
Ich hab das bisher auch so gehandhabt, dass sich Places nicht überlappen. Gemeint sind Geländemerkmale. Gerade Gewässer und Wälder. Wenn man diese etwas überlappt, dann sieht das auf der Map deutlich besser aus. Editieren kann man dennoch. Man muss ja nicht komplett alles überlappen. Dazu sollte man natürlich wissen, dass Meer/See/Reservoir über dem Wald angezeigt wird, bei Flüssen weiß ich es nicht, aber man kann es ja auch nur leicht überlappen lassen.
Wie ist eure Meinung dazu? Und werden Flüsse generell auch über Wald oder darunter angezeigt?
Wenn sie sich überlappen entstehen am Rand keine komischen weißen Flächen, daher mein Anliegen. Habe mir eben Berlin etwas angeschaut und finde es in der App was das betrifft recht bescheiden, sonst sieht Berlin gut aus.
Unterm Strich, ja es geht hauptsächlich ums Routing, aber wenn das noch gefixt ist, sähe das ganze m.M.n. deutlich schöner aus.
LG euer Waldmaler Valentin
P.S.: Letztenendes geht es ja um die App, nicht um den WME wie etwas angezeigt wird. Ob irgendwann die Places genauer angezeigt werden, steht auf einem anderen Blatt, solange das nicht geschieht, wäre ich für überlappen. Man muss es klar nicht übertreiben. Ich hoffe, ich erziele solche Ergebnisse wie mit den Eisenbahnen
ich hab mal ne generelle Frage.
Ich hab das bisher auch so gehandhabt, dass sich Places nicht überlappen. Gemeint sind Geländemerkmale. Gerade Gewässer und Wälder. Wenn man diese etwas überlappt, dann sieht das auf der Map deutlich besser aus. Editieren kann man dennoch. Man muss ja nicht komplett alles überlappen. Dazu sollte man natürlich wissen, dass Meer/See/Reservoir über dem Wald angezeigt wird, bei Flüssen weiß ich es nicht, aber man kann es ja auch nur leicht überlappen lassen.
Wie ist eure Meinung dazu? Und werden Flüsse generell auch über Wald oder darunter angezeigt?
Wenn sie sich überlappen entstehen am Rand keine komischen weißen Flächen, daher mein Anliegen. Habe mir eben Berlin etwas angeschaut und finde es in der App was das betrifft recht bescheiden, sonst sieht Berlin gut aus.
Unterm Strich, ja es geht hauptsächlich ums Routing, aber wenn das noch gefixt ist, sähe das ganze m.M.n. deutlich schöner aus.
LG euer Waldmaler Valentin
P.S.: Letztenendes geht es ja um die App, nicht um den WME wie etwas angezeigt wird. Ob irgendwann die Places genauer angezeigt werden, steht auf einem anderen Blatt, solange das nicht geschieht, wäre ich für überlappen. Man muss es klar nicht übertreiben. Ich hoffe, ich erziele solche Ergebnisse wie mit den Eisenbahnen
Re: Überlappende Geländemerkmale