Naja nun bitte. Nur weil Hohenlind wie ein Stadtteil klingt, ist es deswegen ja noch lange keiner. Das ist der Name eines ehemaligen Rittergutes...gordonski wrote: Gut, stellen wir uns mal vor, alle Straßen sind wieder nach Stadtteil benannt. Und stellen wir uns mal vor, ich sei Düsseldorfer ( ) und will jemanden im Krankenhaus in Köln besuchen. ich weiß zufällig, dass er im "St. Elisabeth-Krankenhaus Köln-Hohenlind" liegt. Das google ich flott (kann man auch bingen) und finde die Adresse:Zielsicher gebe ich das in Waze ein und... Waze findet nichts, oder nur eine Werthmannstraße in "Lindenthal (Köln)". Gut, man könnte jetzt annehmen, da nur eine Wertmannstraße gefunden wurde, dass das auch die einzige in Köln ist und somit "Hohenlind" in "Lindenthal" liegt, aber wir wollten uns ja vorstellen, dass ich Düsseldorfer bin...Werthmannstraße 1
50935 Köln
Und genau, wäre es nicht schön, wenn man sich darauf verlassen könnte, dass Waze entweder die richtige Adresse kennt, *oder* eben andernfalls Alternativen anbietet? Genau das tut es nämlich aktuell nicht.
Ja, es ist nicht perfekt. Aber es ist das beste, was wir mit den aktuellen Mitteln erreichen können.Was ich damit sagen will: die Benennung nach Stadtteil ist super korrekt da alle Straßen eindeutig zugeordnet werden, aaaaaber(!) man kann von Orstfremden nicht verlangen, dass sie den PLZ-Server im Kopf haben und wissen in welchem Stadtteil welche Straße liegt. Wenn ich jedesmal in GoogleMaps nachschauen muss, wo ich eigentlich hin will, brauche ich ja fast kein Navi mehr. Und die meisten Adressen beinhalten nur den Gemeindenamen nicht den Orts-/Stadtteil. Letzterer ist in der PLZ versteckt und solange Waze die nicht übersetzen kann, sind wir angesch...
Inwiefern hat die vorherige denn *genau* nicht funktioniert? Alles was ich dazu finde sind grobe Mutmaßungen (aber nichts konkret nachvollziehbares) zum Routing, und Probleme (z.B. mit Cartouche) die längst Geschichte sind, sowie ganz viele persönliche Anzeigevorlieben, die aber Suche und Routingirrelevant sind. Und ich finde historisch *viele* ehemals sehr aktive User, die offensichtlich darüber aufgegeben haben. Was nicht gerade gut für den Zustand von Waze hier ist.Schön, Du hast die aktuelle Lösung für nicht funktionierend befunden, andere haben vor Dir die letzte Lösung für nicht funktionierend befunden. Welche Lösung hat jetzt weniger "nicht funktioniert"?
Nein, wird sie eben nicht mehr. Damals ging die außschließlich über Google oder Bing. Heute nur noch, wenn Waze selber nichts findet, und nur noch über Bing. Dinge ändern sich. Und Bing ist übrigens anscheinend ein Teil des Problems. Offensichtlich liefern die nämlich auch einfach Koordinaten zu uneindeutigen Adressen. Zumindest legen meine Tests das nahe.Wie gesagt, ich wurde in diesem Thread ab Seite 8 aktiv und habe damals auch noch die Stadtteil-Benennen-Methode vertreten. Dann haben mich einige sehr zutreffende Argumente zweifeln lassen. Die aktuelle Lösung finde ich nach wie vor nicht optimal, sie ist aber näher am vom Waze gewollten Konzept (Ja, das Startup hat in Israel begonnen, das Headquarter ist aber mittlerweile in Palo Alto, Kalifornien. Das ändert jetzt aber auch nichts.).
Da die Adressauflösung für die Routenberechnung aktuell eh von Bing, Google & Co. gemacht wird,
Also was jetzt? Ich dachte die alte Lösung würde Probleme mit dem Routing produzieren (die aber niemand seit langer Zeit mehr konkret nachvollziehen kann)?können wir das Routing auch nicht kaputtmachen, egal ob wir die eine oder andere schlechte Lösung wählen.
Und sorry, wir *haben* zwar nicht das Routing, aber die Suche und das TTS kaputtgemacht. Fahr mal mit der aktuellen Map durch Köln, z.B. durch Rodenkirchen. *Ich* mache das jeden Tag, und kann vorher und nachher vergleichen, nachdem Köln kürzlich auf die Wiki Lösung geändert wurde. Waze hat vorher in Köln (leidlich) funktioniert, und jetzt nicht mehr. Das ist ein Fakt. Übrigens habe ich die allerschlimmsten Dinge bereits wieder (entgegen der Wiki Lösung) entschärft, weil es nicht zu ertragen war, und Waze teilweise bei mehreren Abbiegemanövern nicht mehr nachkam die Ortsteile anzusagen.
Soweit ich weiß ist Köln der einzige real stattgefundene "Feldtest" der aktuellen Wiki Lösung. Und ganz sicher ist es aufgrund der schieren Masse an doppelten Straßennamen der extremste, ja. Und ja, auch ich habe vorher nicht über das TTS nachgedacht, und das der oder die (im Extremfall *VIER*) Stadtteile mit angesagt werden. Und auch nicht, dass in manchen Ortsteilen auf der Karte fast nichts mehr erkennbar ist, weil an jeder zweiten Straße hinten noch ein oder mehrere Ortsteile dranhängen.
Übrigens, ganz nebenbei ist die zu übertragene Datenmenge im Client auch noch massiv hochgegangen.
CU,
Massimo
Re: Ortsgrenzen und Benennung