Also ich bin klar gegen die von ZW4020 leidenschaftlich vertretene KM-Version, da sie aus meiner Sicht spätestens mit V3 ihre Daseinsberechtigung verloren hat.
So hatte ich dieser Tage in Tschechien einige Meldungen, die mit stutzig gemacht hatten.
Das waren etwa "Stau auf D1 zwischen Ortschaft A und Ortschaft B" oder "Stau auf D1 nahe Ortschaft C"
Ich habe mir das dann im Editor angesehen und festgestellt, dass auf den besagten Abschnitten nur die D1 (ein Freeway) als Straßenname und Tschechien als Land eingetragen war.
Ergo hat man also mittlerweile an der Aussagekraft der Meldungen gebastelt und Waze "bastelt" sich die Meldung mit dem "zwischen" oder "nahe Ortschaft" selber zusammen.
Soweit zum Kommentar von aeytom, dem ich auch insofern Recht gebe, man keine Datenfelder gegen ihre Bestimmung mißbrauchen sollte.
Da ich immer wieder (teilweise auch erboste) Aktualisierungsanfragen bekomme, die sich über die KM-Version beschweren, habe ich vor kurzem damit begonnen in diesem Punkt mit der Wiki (ergo ZW4020-Version) zu brechen.
Da mit V3 zudem längere Straßennamen nicht mehr abgeschnitten werden, bin ich nun zu folgender Bearbeitungsweise über gegangen:
Aus meiner Sicht reicht es vollkommen aus, wenn im jeweiligen Streckenabschnitt das jeweilige Autobahnkürzel, die letzte Auffahrt und die darauf folgende Ausfahrt stehen.
Beispiel:
A2 Pinkafeld -> Lafnitztal
und in der Gegenrichtung
A2 Lafnitztal -> Pinkafeld
-> = Richtung
Da mit V3 auch die Entfernung zur Meldung angezeigt werden und ich bisher noch nicht erlebt habe, dass Meldungen die hinter mir liegen angezeigt werden, bin ich als Fahrer eigentlich klar darüber informiert, was vor mir liegt.
Die letzte Auffahrt & die folgende Ausfahrt im Straßenname sind eigentlich nur noch deswegen nötig, weil die von Waze generierte Meldung sich nicht auf die jeweiligen Bezugspunkte Auf-/Abfahrt sondern City orientiert.
Und wenn ich auf einer Autobahn unterwegs bin, interessiert mich eigentlich der jeweilige Abschnitt der Autobahn und nicht die City (die in A ja die jeweilige Gemeinde ist und damit wiederum zu Verwirrung sorgen kann ... Beispiel Gemeinde Wienerwald (Anmerkung f. Nicht-Ösis: es gibt keine Ortschaft Wienerwald)).
Ja, es ist anmassend, aber aus meiner Sicht ist dies universell für alle DACH-Länder einsetzbar.
Zusammenfassung:
Country: D/A/CH
City: -
Street: Autobahnkürzel Auffahrt -> (nächste) Abfahrt
Oder wie Argus-Cronos schreiben würde ... "keep it simple"
So hatte ich dieser Tage in Tschechien einige Meldungen, die mit stutzig gemacht hatten.
Das waren etwa "Stau auf D1 zwischen Ortschaft A und Ortschaft B" oder "Stau auf D1 nahe Ortschaft C"
Ich habe mir das dann im Editor angesehen und festgestellt, dass auf den besagten Abschnitten nur die D1 (ein Freeway) als Straßenname und Tschechien als Land eingetragen war.
Ergo hat man also mittlerweile an der Aussagekraft der Meldungen gebastelt und Waze "bastelt" sich die Meldung mit dem "zwischen" oder "nahe Ortschaft" selber zusammen.
Soweit zum Kommentar von aeytom, dem ich auch insofern Recht gebe, man keine Datenfelder gegen ihre Bestimmung mißbrauchen sollte.
Da ich immer wieder (teilweise auch erboste) Aktualisierungsanfragen bekomme, die sich über die KM-Version beschweren, habe ich vor kurzem damit begonnen in diesem Punkt mit der Wiki (ergo ZW4020-Version) zu brechen.
Da mit V3 zudem längere Straßennamen nicht mehr abgeschnitten werden, bin ich nun zu folgender Bearbeitungsweise über gegangen:
Aus meiner Sicht reicht es vollkommen aus, wenn im jeweiligen Streckenabschnitt das jeweilige Autobahnkürzel, die letzte Auffahrt und die darauf folgende Ausfahrt stehen.
Beispiel:
A2 Pinkafeld -> Lafnitztal
und in der Gegenrichtung
A2 Lafnitztal -> Pinkafeld
-> = Richtung
Da mit V3 auch die Entfernung zur Meldung angezeigt werden und ich bisher noch nicht erlebt habe, dass Meldungen die hinter mir liegen angezeigt werden, bin ich als Fahrer eigentlich klar darüber informiert, was vor mir liegt.
Die letzte Auffahrt & die folgende Ausfahrt im Straßenname sind eigentlich nur noch deswegen nötig, weil die von Waze generierte Meldung sich nicht auf die jeweiligen Bezugspunkte Auf-/Abfahrt sondern City orientiert.
Und wenn ich auf einer Autobahn unterwegs bin, interessiert mich eigentlich der jeweilige Abschnitt der Autobahn und nicht die City (die in A ja die jeweilige Gemeinde ist und damit wiederum zu Verwirrung sorgen kann ... Beispiel Gemeinde Wienerwald (Anmerkung f. Nicht-Ösis: es gibt keine Ortschaft Wienerwald)).
Ja, es ist anmassend, aber aus meiner Sicht ist dies universell für alle DACH-Länder einsetzbar.
Zusammenfassung:
Country: D/A/CH
City: -
Street: Autobahnkürzel Auffahrt -> (nächste) Abfahrt
Oder wie Argus-Cronos schreiben würde ... "keep it simple"
Re: Autobahnen und Ortsnamen??!!