Noch etwas:
Die Veteranen sind fast alle weg ... Leute die viel gemacht haben sind schon nicht mehr aktiv.
Der damals oft genannte "Editierspass" ist bei vielen einem Frust gewichen. Google ist nicht schlecht und auf allen Androiden schon drauf. Mit Ortsnamen und Traffic. Aber ohne die Social Functions.
Was wollen wir also? Eine hässliche Karte die den Server schon oder eine Karte die Funktioniert im Routing und auch professionell aussieht. Die niederländische funktioniert auf jeden Fall nicht. Keine POIs, keine Ansagen, wenn man die Autobahn wechseln muss (fahr mal von Venlo nach Zierikzee) Kein Wort von Waze, keine Anweisung! Und auf Landstrassen ein mieses Routing. Ortsnamen auf dem Acker setzen dann nur noch eines drauf. Da komme ich mit der Arbeit der deutschen Editoren besser klar. Aber seitdem ich dauernd L- & K Nummer (die in Deutschland kaum einer kennt weil die Strassen Namen haben) angesagt bekomme... nervt es!
Und was stelle ich noch fest: Ramps werden zu freeways, dafür bekomme ich wenn ich abbiegen muss keinen Hinweis, wenn ich geradeaus fahre ein nette "Links halten".
Der Wiki wird angepasst, und dann geschrieben: Steht doch so im Wiki. Bei den Ortsnamen steht es noch anders. Und dennoch wird es so gemacht wie in NL. (A kann ich nicht sagen, da fahre ich zu wenig)
Waze steht anfangs den Leuten nur da zu zu editieren wo sie waren, ergo, was sie kennen. Das hat einen Sinn. Wenn ich in Ecken editiere, die ich nicht kenne, bin ich sehr vorsichtig. Selbst in München, was ich gut kenne.
Ich finde, die meisten Deutschen Editoren machen es richtig und vergeben bei City den Ortsnamen. Und dann kommen andere und nehmen andere Namen.
Niemandsland... gibt es scheinbar in tu felix austria auch
https://world.waze.com/editor/?lon=10.9 ... =142017650
Und siehe da! Sölden und Huben sehen ganz manierlich aus.
Die Veteranen sind fast alle weg ... Leute die viel gemacht haben sind schon nicht mehr aktiv.
Der damals oft genannte "Editierspass" ist bei vielen einem Frust gewichen. Google ist nicht schlecht und auf allen Androiden schon drauf. Mit Ortsnamen und Traffic. Aber ohne die Social Functions.
Was wollen wir also? Eine hässliche Karte die den Server schon oder eine Karte die Funktioniert im Routing und auch professionell aussieht. Die niederländische funktioniert auf jeden Fall nicht. Keine POIs, keine Ansagen, wenn man die Autobahn wechseln muss (fahr mal von Venlo nach Zierikzee) Kein Wort von Waze, keine Anweisung! Und auf Landstrassen ein mieses Routing. Ortsnamen auf dem Acker setzen dann nur noch eines drauf. Da komme ich mit der Arbeit der deutschen Editoren besser klar. Aber seitdem ich dauernd L- & K Nummer (die in Deutschland kaum einer kennt weil die Strassen Namen haben) angesagt bekomme... nervt es!
Und was stelle ich noch fest: Ramps werden zu freeways, dafür bekomme ich wenn ich abbiegen muss keinen Hinweis, wenn ich geradeaus fahre ein nette "Links halten".
Der Wiki wird angepasst, und dann geschrieben: Steht doch so im Wiki. Bei den Ortsnamen steht es noch anders. Und dennoch wird es so gemacht wie in NL. (A kann ich nicht sagen, da fahre ich zu wenig)
Waze steht anfangs den Leuten nur da zu zu editieren wo sie waren, ergo, was sie kennen. Das hat einen Sinn. Wenn ich in Ecken editiere, die ich nicht kenne, bin ich sehr vorsichtig. Selbst in München, was ich gut kenne.
Ich finde, die meisten Deutschen Editoren machen es richtig und vergeben bei City den Ortsnamen. Und dann kommen andere und nehmen andere Namen.
Niemandsland... gibt es scheinbar in tu felix austria auch
https://world.waze.com/editor/?lon=10.9 ... =142017650
Und siehe da! Sölden und Huben sehen ganz manierlich aus.
Re: Ortsgrenzen Deutschland.... die Xte