Generell bei allen Straßenstücken und auch bei Autobahnstücken, besonders, wo öfters Staus vorkommen, sollte unbedingt der Ortsname angegeben werden.subaru101 wrote: Aber bei Autobahnen und ich glaube bei Bundesstraßen ist eindeutig keine Ortsangabe.
Ich weiß aber auch nicht was passieren soll wenns doch einer macht. (graue Ortsfläche? was ist das?)
Wenn ich Staumeldungen bekomme ist immer der korrekte Ortsbezug dabei. Ich denke das kommt von anderen Quellen, die Adresssuche läuft ja auch über Bing(?) wenn in Waze die Straße noch nicht eingetragen ist.
Kommt es zu einem Stau oder zu einer Wazer-Meldung von unterwegs, so wird am Client nämlich immer der Straßenstückname und die am Autobahnstück vermerkte City-Angabe angezeigt. Ist kein Ortsname eingetragen, so weiß man dann nicht, wo genau der Stau ist. Zu grauen Flächen kommt es nur, wenn in einem Land ein und der selbe Ortsname für zwei verschiedene entfernt auseinanderliegende Orte verwendet wird, und sich dieser nicht zumindest in einem Zeichen unterscheidet. Verläuft eine Autobahn sehr lange z.B. 15 km in einem Stadtbereich, so ist zur Erkennbarkeit des genauen Stauortes auch die km-Angabe und Richtungsangabe im Autobahnstücknamen notwendig. Ansonsten wüsste man nur, dass irgendwo im 15km-langen Bereich der Autobahn AXX in der Stadt CityXXX ein Stau ist und hat auch keine Information auf welcher Richtungsfahrbahn. Da solche Stau-Information oder Informationen über Polizeikontrollen oder Unfallstellen natürlich wertlos sind, sollten Autobahnstücke mit Ortsangabe, km-Angabe und Richtungsangabe editiert werden, Angaben, welche eigentlich nur bei einem Stau oder Ereignis sichtbar werden und sonst außer etwas Mehraufwand bei der Editierung keine Nachteile haben.
Ortsangaben von Staustellen kommen also nicht von Bing oder anderen Quellen, sondern ausschließlich vom Straßenstücknamen und dem im Straßenstück eingetragenen Ortsnamen.
Autobahnstücke ohne Ortsnamen nachteilig bei Stau