Moin ...
Da ich der Übeltäter bin, der in Lohmar wohnt und dort als AM angefangen hat, möchte ich mal was dazu schreiben:
1. Ort vs. Gemeinde vs. Verwaltung
Lohmar gehört zu Rhein Sieg Kreis (Gemeinde) und ist ein Ort UND ein Verwaltungsbezirk. Der Ort ist relativ klein, der Verwaltungsbezirk riesig, die Gemeinde noch größer. Es erschien mir sinnlos solche Grauen Flecken zu produzieren, bei dem dann der Ortsname auf dem Client über Wahlscheid stand. Das war nicht zielführend. Daher (und weil das Feld ORT hiesst) habe ich den Ortsnamen genommen...
2. Graue Flächen
Die grauen Flächen sind nur im Editor und im Schema Map Edit zu sehen ... leider! Denn in jedem anderen Navi sind Ortsgrenzen ersichtlich. Viel besser als die selbsterrechneten Polygone wäre aber ein POI, mit dem man den Ort einzeichnen könnte. Denn bei einem Blick auf den Client sieht man dann auch sehr schnell, dass man doch besser den Fuss vom Gas nehmen sollte
3. Ortsnamen auf dem Client
Ich bin der Meinung, dass der Ortsname über genau dem Ort stehen sollte und nicht irgendwo im nirvana. Denn auch ohne Routenberechnung nutzt man machnal sein Navi und sieht: Oh: Hier liegt also Lauterbach Wenn ich durch NL fahre und mitten auf dem Feldweg stehe aber nach waze mitten in Einhoven oder Zwolle,... das macht mich stutzig
4. Meldungen
Gerade bei grossen Städten oder Gemeinden sind Meldungen von Staus und Gefahrenstellen nicht sinnbringend, wenn dort als Lokation nur der Gemeindename steht. Deswegen habe ich Köln auch in Stadtteile "zerlegt". Und es macht schon ein Unterschied bei einem Stau auf der B484 ob der in Lohmar oder Wahlscheid ist. Wenn ich sehe, er ist in Wahlscheid kann ich ihn gezielt umfahren. In München brauche ich um die zu erkennen schon die Kenntnis eines Taxifahrers.
Daher: Ein Ort ist ein Ort! Hat gelbe Schilder... dazwischen liegt das, was zur Gemeinde gehört ... und ein Feld "Gemeinde" haben wir nicht
CU
Jens
Da ich der Übeltäter bin, der in Lohmar wohnt und dort als AM angefangen hat, möchte ich mal was dazu schreiben:
1. Ort vs. Gemeinde vs. Verwaltung
Lohmar gehört zu Rhein Sieg Kreis (Gemeinde) und ist ein Ort UND ein Verwaltungsbezirk. Der Ort ist relativ klein, der Verwaltungsbezirk riesig, die Gemeinde noch größer. Es erschien mir sinnlos solche Grauen Flecken zu produzieren, bei dem dann der Ortsname auf dem Client über Wahlscheid stand. Das war nicht zielführend. Daher (und weil das Feld ORT hiesst) habe ich den Ortsnamen genommen...
2. Graue Flächen
Die grauen Flächen sind nur im Editor und im Schema Map Edit zu sehen ... leider! Denn in jedem anderen Navi sind Ortsgrenzen ersichtlich. Viel besser als die selbsterrechneten Polygone wäre aber ein POI, mit dem man den Ort einzeichnen könnte. Denn bei einem Blick auf den Client sieht man dann auch sehr schnell, dass man doch besser den Fuss vom Gas nehmen sollte
3. Ortsnamen auf dem Client
Ich bin der Meinung, dass der Ortsname über genau dem Ort stehen sollte und nicht irgendwo im nirvana. Denn auch ohne Routenberechnung nutzt man machnal sein Navi und sieht: Oh: Hier liegt also Lauterbach Wenn ich durch NL fahre und mitten auf dem Feldweg stehe aber nach waze mitten in Einhoven oder Zwolle,... das macht mich stutzig
4. Meldungen
Gerade bei grossen Städten oder Gemeinden sind Meldungen von Staus und Gefahrenstellen nicht sinnbringend, wenn dort als Lokation nur der Gemeindename steht. Deswegen habe ich Köln auch in Stadtteile "zerlegt". Und es macht schon ein Unterschied bei einem Stau auf der B484 ob der in Lohmar oder Wahlscheid ist. Wenn ich sehe, er ist in Wahlscheid kann ich ihn gezielt umfahren. In München brauche ich um die zu erkennen schon die Kenntnis eines Taxifahrers.
Daher: Ein Ort ist ein Ort! Hat gelbe Schilder... dazwischen liegt das, was zur Gemeinde gehört ... und ein Feld "Gemeinde" haben wir nicht
CU
Jens
Re: Ortsgrenzen und Benennung