Hier spricht keiner von "Fantasie-Adressen". Wer nur postalisch denkt kann ja zur Post gehen Hier gehts um Navigation.
Vor meiner Heimatgemeinde steht immerhin ein amtliches Ortsschild mit einem Namen. Das existiert ja nicht nur in meiner Fantasie. Und genauso heißt auch der Ort. Das ist wichtig für die Navigation. --> Aha, ich habe den richtigen Ort erreicht... Welcher Bürgermeister die Steuern eintreibt ist für mich und mein Navi erst mal zweitrangig...
Und diese Ortsnamen werden natürlich auch in der Werbung, Homepages usw. verwendet, welcher politischen oder postalischen Verwaltung man zugeschlagen ist, ist unerheblich, es geht um Koordinaten...Bei allen Kartenanbietern taucht bei kleinen Gemeinden der Gemeindenamen auf und nicht die Verwaltungsstadt... Was sollten da die zentralistischen Franzosen machen, einfach nur Paris angeben?
Und immer das Wort postalisch?!? Natürlich muss auf einem Brief die richtige Postleitzahl stehen, sonst gibts Probleme, die Straße und die Hausnummer sind auch eindeutig. Ob ich aber hinter der Postleitzahl die Gemeinde oder den Verwaltungsort schreibe, ist unerheblich!!! Von dem abgesehen, dass die Post Briefe automatisch auf Laufbändern einsortiert, dieses Verfahren hat wenig zu tun mit Navigation... Adressen werden auch nicht von der Post festgelegt... Als nächste orientieren wir uns hier nach Vorwahlen der Telekom...
Außerdem kann jeder auf der Live-Map von Waze ausprobieren. Wenn ich die Postleitzahl oder Stadt, Straße und Hausnummer eingebe wird auch die Gemeinde gefunden.
Wenn jemand die Gemeinde bereits editiert hat mit dem Gemeindenamen wird das Ziel auch mit Gemeindenamen gefunden, ansonsten kommt kein Ergebnis.
Was also wird gewonnen, wenn wir jetzt x Gemeinden von der Landkarte verschwinden lassen?
Grüße
Vor meiner Heimatgemeinde steht immerhin ein amtliches Ortsschild mit einem Namen. Das existiert ja nicht nur in meiner Fantasie. Und genauso heißt auch der Ort. Das ist wichtig für die Navigation. --> Aha, ich habe den richtigen Ort erreicht... Welcher Bürgermeister die Steuern eintreibt ist für mich und mein Navi erst mal zweitrangig...
Und diese Ortsnamen werden natürlich auch in der Werbung, Homepages usw. verwendet, welcher politischen oder postalischen Verwaltung man zugeschlagen ist, ist unerheblich, es geht um Koordinaten...Bei allen Kartenanbietern taucht bei kleinen Gemeinden der Gemeindenamen auf und nicht die Verwaltungsstadt... Was sollten da die zentralistischen Franzosen machen, einfach nur Paris angeben?
Und immer das Wort postalisch?!? Natürlich muss auf einem Brief die richtige Postleitzahl stehen, sonst gibts Probleme, die Straße und die Hausnummer sind auch eindeutig. Ob ich aber hinter der Postleitzahl die Gemeinde oder den Verwaltungsort schreibe, ist unerheblich!!! Von dem abgesehen, dass die Post Briefe automatisch auf Laufbändern einsortiert, dieses Verfahren hat wenig zu tun mit Navigation... Adressen werden auch nicht von der Post festgelegt... Als nächste orientieren wir uns hier nach Vorwahlen der Telekom...
Außerdem kann jeder auf der Live-Map von Waze ausprobieren. Wenn ich die Postleitzahl oder Stadt, Straße und Hausnummer eingebe wird auch die Gemeinde gefunden.
Wenn jemand die Gemeinde bereits editiert hat mit dem Gemeindenamen wird das Ziel auch mit Gemeindenamen gefunden, ansonsten kommt kein Ergebnis.
Was also wird gewonnen, wenn wir jetzt x Gemeinden von der Landkarte verschwinden lassen?
Grüße
Re: Ortsgrenzen und Benennung