Hm, evtl. verstehe ich mittlerweile die Diskussion falsch.GPSRitter wrote:Tilo, Du meldest Dich zwar selten aber dann durchaus treffend
Aber mal im Ernst (als Denkanstoß, denn die Entscheidung liegt ja bei der Community in Deutschland):
Beispiel eine Straße erstreckt sich von einer Ortschaft zu einer anderen, welche beide von der selben Ortschaft verwaltet werden. Die letzte Abzweigung ist weiter drinnen im Ort also nicht an der Ortsgrenze. Wenn ich nach der Ortsgrenzen-Vorgabe gehe, dann muß ich 2 unnötige Kreuzungspunkte anlegen. Und ein Haus, welches sich dazwischen befindet, gehört dann zu keiner Stadt ... könnte also gar nicht gefunden werden ...
Bestes Beispiel sie hier folgendes Haus:
https://world.waze.com/editor/#?zoom=5& ... TTTFTTTTFT
Es steht nach der ortsgrenzenfrage im Niemandsland, denn rechts weg die Ortstafel steht an der ersten Querstraße. Nördlich fährt man einen knappen km bis zum nächsten Ort und Südlich ca auch so viel. Das Haus hat aber eine Adresse ... also wie würde die hier nach dem "ort-hört-am-Ortsschild-auf"-System heißen, daß es gefunden würde?
Aber: Es ist laut D-Wiki auf die politischen Ortsgrenzen abzustellen, nicht auf Ortsschilder. Wenn also zwischen zwei Gemeinden eine Straße verläuft, dann wird die bis zur politischen Gemeindegrenze einer Gemeinde zugeschlagen, und nur an der politischen Grenze wird ein Node eingezogen, hinter diesem Node wird bei der Straße dann im Cityfeld die nächste Gemeinde eingetragen. Entsprechend ist auch zu verfahren, wenn eine Straße zwei Ortschaften einer Stadt miteinander verbindet: Dann wird die Straße gar nicht unterbrochen, sondern einfach durchgängig mit dem Gemeindenamen im Cityfeld beschriftet. Gründe für zusätzliche Nodes gibt es dann keine.
Man sollte sich auch mal von dem "Der Cityname steht an der falschen Stelle" trennen. Deutschland hat in der Tat ein paar Großstädte die konzentrisch gebaut sind. Aber der Rest der Republik lebt großenteils in Flächengemeinden, die sich über mehrere Ortschaften/Ortsteile erstrecken, mit unbebauten Gebieten dazwischen. Inwiefern ist es schlimm, wenn dann der Ortsname nicht über dem "richtigen Ortsteil" (wenn es das überhaupt gibt), sondern irgendwo in der Mitte der Fläche angezeigt wird?
Zu der Debatte über die Auflösung von Adressen: Ein Navisystem sollte sich nicht dauerhaft dadurch tragen dass fremde Webservices zur Koordinatenauflösung genutzt werden. Man sieht gerade in den letzten Wochen, dass auch große Anbieter ihre Webservices plötzlich kostenpflichtig machen oder gar mit kurzer Vorlaufzeit einstellen. Einfach auf diesem Third-party-Dienst aufbauend seine Zukunftsperspektive aufzubauen wäre fahrlässig.
Ciao,
Detlev
Re: Ortsgrenzen und Benennung