Ich persönlich finde, dass es sich mit der derzeitigen Struktur nicht lösen lässt. Es gehört einfach noch ein Feld mit Ortsteil und am besten auch noch eins für die PLZ her. Dann wäre die Diskussion hinfällig.
Ich sehe das wie gordonski - es kann doch nicht sein, dass Waze, das sich als das dynamischte aller Navis sieht, auf solche Erfordernisse nicht reagieren kann.
Ich stimme GPSRitter zu, dass es gut ist, die Ortsteile einzeln auch anzuführen, weil wichtig, aber das gibt in der derzeitigen Situation ein heilloses Chaos in der Datenbank. Ich möchte gar nicht wissen, wie viele Ortsteile mit den Namen "Au", "Grub", etc. es in Österreich gibt.
Solange es keine zusätzlichen Felder gibt, würde ich aus den eben genannten Gründen strikt den Gemeindenamen (nicht den Ortsteil) hinein schreiben.
jm2c
Ich sehe das wie gordonski - es kann doch nicht sein, dass Waze, das sich als das dynamischte aller Navis sieht, auf solche Erfordernisse nicht reagieren kann.
Ich stimme GPSRitter zu, dass es gut ist, die Ortsteile einzeln auch anzuführen, weil wichtig, aber das gibt in der derzeitigen Situation ein heilloses Chaos in der Datenbank. Ich möchte gar nicht wissen, wie viele Ortsteile mit den Namen "Au", "Grub", etc. es in Österreich gibt.
Solange es keine zusätzlichen Felder gibt, würde ich aus den eben genannten Gründen strikt den Gemeindenamen (nicht den Ortsteil) hinein schreiben.
jm2c
Re: Ortsgrenzen und Benennung