Also ich mag Falk sehr gerne, weil der auch gleich noch den OSM-Layer mit drin hat.
Seit wann hat Falk eig. seine Onlinekarten aktualisiert? Wenn ich auf falk.de gehe kommt jetzt neues Kartenmaterial in schickem OSM-Look
https://s12.postimage.org/3ux3oggyl/waze_540.jpg
Waze-Landschaftsgestalter
Waze-Landschaftsgestalter
Also ich benutze hier in Hessen auch das GeoPortal der Liegenschaftsämter.
http://www.gds.hessen.de/is-bin/INTERSH ... 009QEONdL7
Die Karten sind so aktuell, das dort sogar schon Neubaugebiete beschrieben sind, die noch noch kaum bebaut sind...
Man kann dort bis auf die Flurstücke zoomen. Echt ne große Hilfe.
Gruß Sonny
http://www.gds.hessen.de/is-bin/INTERSH ... 009QEONdL7
Die Karten sind so aktuell, das dort sogar schon Neubaugebiete beschrieben sind, die noch noch kaum bebaut sind...
Man kann dort bis auf die Flurstücke zoomen. Echt ne große Hilfe.
Gruß Sonny
Mapper - westliche Wetterau
genutzte Hardware: Huawei P10 Android v8
genutzte Hardware: Huawei P10 Android v8
Einspruch...Mynios wrote: Ich persönlich finde hier aber explizit Google genauer. Hab da bei OSM auch eher oft das Gefühl das die Gemeindegrenzen geschätzt werden.
Aus meiner OSM-Zeit weiß ich, dass das ein offizieller Datenimport der Landesämter ist.
Extra vertraglich ausgehandelt.
Die sind vielleicht ein bisschen ungenau eingezeichnet, aber grundsätzlich richtig.
Soviel Richtigkeit muss sein...
Mapper - westliche Wetterau
genutzte Hardware: Huawei P10 Android v8
genutzte Hardware: Huawei P10 Android v8
Nein, auch bei Google war es, soweit ich noch weiß, ein offizieller Datenimport der Landesämter.Mynios wrote:Einspruch stattgegeben.
Und gleich kommt jemand dass die Grenzen bei Google nur realistisch aussehen, dieses aber überhaupt nicht sind.
War vor 2 Jahren ein ziemlich großes Thema in der OSM-Community.
Ich hatte aber das Gefühl, dass bei OSM die Grenzen einfach nur drüber-gelayert wurden. Bei Google hat man anscheinend mehr auf Deckung mit Straßen, Gräben usw geachtet.
Aber das ist nur ein subjektives Gefühl.
Mapper - westliche Wetterau
genutzte Hardware: Huawei P10 Android v8
genutzte Hardware: Huawei P10 Android v8
ich mache meistens Google und Bing Maps auf.
Bei Bing sind viele Straßen beschriftet, gerade die zwischen den Städten (z.B. Bauernschaften), wo bei google gar nix drin steht.
Bei Bing sind viele Straßen beschriftet, gerade die zwischen den Städten (z.B. Bauernschaften), wo bei google gar nix drin steht.
Neben Google verwende ich auch openstreetmap. Das Geoportal für Deutschland kannte ich nicht. Es scheint aber recht aktuell. Einziger Nachteil: Die Kreisstraßen (Kxxx - primary street) sind farblich nicht von normalen Streets ersichtlich.
Generell sollte es einfach bleiben und die Klassierungen ändern auch immer wieder. So sind etwa im ehemaligen Osten noch viele abklassierten Bxxx falsch.
Generell sollte es einfach bleiben und die Klassierungen ändern auch immer wieder. So sind etwa im ehemaligen Osten noch viele abklassierten Bxxx falsch.
Country Manager CH (+ DE/AT/FR) - Mega Mapper
Wiki CH | Wiki CH en Français | Forum CH | Forum D/A
Anleitung zum Bearbeiten der Karte | Kreuzungen bearbeiten
Wiki CH | Wiki CH en Français | Forum CH | Forum D/A
Anleitung zum Bearbeiten der Karte | Kreuzungen bearbeiten
Ein Node ist einfach ein Knoten oder eben ein Kreuzungspunkt. Das sind die blauen Punkte. Es können reale Kreuzungen sein oder einfach nur Knoten zwischen zwei Segmenten bzw. am Ende eines Segments, sog. Endknoten.
Die Straßennamen nehme ich aus Google, ADAC Atlas online, OSM oder lokalen Karten der Kommunen.
Die Straßennamen nehme ich aus Google, ADAC Atlas online, OSM oder lokalen Karten der Kommunen.
Country Manager CH (+ DE/AT/FR) - Mega Mapper
Wiki CH | Wiki CH en Français | Forum CH | Forum D/A
Anleitung zum Bearbeiten der Karte | Kreuzungen bearbeiten
Wiki CH | Wiki CH en Français | Forum CH | Forum D/A
Anleitung zum Bearbeiten der Karte | Kreuzungen bearbeiten
+1Mynios wrote:Also ich mag Falk sehr gerne, weil der auch gleich noch den OSM-Layer mit drin hat.
Vor Allem in Deutschland ist das schon fast die Referenz.
Country Manager CH (+ DE/AT/FR) - Mega Mapper
Wiki CH | Wiki CH en Français | Forum CH | Forum D/A
Anleitung zum Bearbeiten der Karte | Kreuzungen bearbeiten
Wiki CH | Wiki CH en Français | Forum CH | Forum D/A
Anleitung zum Bearbeiten der Karte | Kreuzungen bearbeiten
Re: Kartenmaterial Quellen? (Straßenbezeichnungen)