Oh mann. Die neue Liste ist ja schick, das Ganze wird aber immer mehr zu einem Detektivspiel...
Bin grad durch einen UR auf ein kleines Dörfchen gestößen und hab dort schnell die Basemap plattgemacht. Der Vollständigkeit halber wollte ich wenigstens noch fix der Hauptstraße einen Namen verpassen und natürlich das City-Feld hinterlegen.
Aus dem "noch fix" ergab sich dann:
-> OSM und Google sagen "Bregenstedt"
-> ok, PLZ-Server geschaut - Bregenstedt ist Ortsname - an der Stelle hätte ich vor 2 Tagen den Namen eingetragen
-> in die neue Liste geschaut - kein "Bregenstedt"
-> in Wikipedia gesucht - oha, Bregenstedt gehört seit Ende 2009 zu Erxleben, Erxleben steht in der Liste
so, nun haben wirs, aber weit gefehlt
-> Erxleben mal eher zufällig im PLZ-Server eingegeben - da gibt es 2 Erxleben: 39343 Erxleben b Haldensleben und 39606 Erxleben b Osterburg
wie man sieht, beide mit 39er PLZ, also auch nicht wirklich weit auseinander
-> also wieder Wikipedia - hmm, dort gibt es auch beide Erxleben, die heißen allerdings Erxleben (Altmark) und Erxleben (Landkreis Börde)
-> welches Erxleben ist jetzt das, wo ich WME grad editiere, und warum steht das nur einmal in der neuen Liste, gibts eventuell eins von beiden nicht mehr?
-> also noch weitergegraben und festgestellt, Erxleben (Altmark) = Erxleben b Osterburg und Erxleben (Landkreis Börde) = Erxleben b Haldensleben
-> anhand der Postleitzahl von - siehe ganz oben - Bregenstedt festgestellt, dass ich gerade im WME bei Erxleben (Landkreis Börde) = Erxleben b Haldensleben bin
-> Wikipedia weiter befragt und festgestellt, dass das andere Erxleben nur ein Ortsteil ist - womit auch klar wird, warum Erxleben nur einmal in unserer Liste steht
Alles ganz logisch, kostet aber massivst Zeit - und kein Mensch garantiert einem, dass nicht ein andere Editor kommt, der noch nie im Forum war, und wieder Bregenstedt drüberbügelt...