(Ungünstige?) Darstellung der Routen bei URs
Hallo zusammen,
in letzter Zeit ist mir bei URs aufgefallen, dass zwar die vorgeschlagenen Routen angezeigt werden, aber die Wazer-Routen oft nur aus einem Punkt bestehen. Zudem konnte ich mit den Fehlermeldungen und der vorgeschlagenen Route schwer bis gar kein Problem identifizieren.
Heute ist mir dann bei eigenen URs etwas aufgefallen, was ich seltsam finde. Vielleicht kann mir von euch jemand weiterhelfen und einen Sinn erläutern - oder evtl. bestätigen, dass es sich um einen Bug handelt.
Ich habe in Köln eine ungünstige Route vorgeschlagen bekommen, und zwar in folgendem Gebiet:
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... TTTTTTTFTT
Diese Routenführung habe ich via UR gemeldet. Der Fehler wird folgendermaßen dargestellt: Interessant hier ist, dass weder meine Route dargestellt wird, noch die vorgeschlagene Route, die ich eigentlich moniert habe. Die hier sichtbare, vorgeschlagene Route war vom Routing zuvor, welches zwar Sinn machte, aber nicht von mir gefahren wurde.
Der zweite UR folgte kurz danach: Wieder ist von meiner Route nur ein Punkt zu sehen. Was aber dazu kommt: Die beim ersten Mal beanstandete Route wurde jetzt im zweiten UR dargestellt. Der vorgeschlagene "Umweg" beim zweiten Fehler jedoch nicht. (nur so nebenbei: Wenn man den Ring etwas nach Norden hoch weiter fährt, um einen U-Turn zu machen (erlaubt), wird immer ein Umweg nach Westen in die Beethovenstraße hin, ums Carree und wieder zurück vorgeschlagen, anstatt des erlaubten U-Turns, der den Ring zurück nach Süden führen würde... ich hoffe, dass war jetzt nicht zu verwirrend...).
Ziel war übrigens das Parkhaus der rechteckigen Landmark auf der Gegenfahrbahn Richtung Süden, gleich links neben dem UR-Zeichen im zweiten Bild.
Meine Fragen in die erlauchte Runde:
- Wie kann es sein, dass Waze nur eine Punkt statt der gefahrenen Strecke darstellt (ist nicht nur bei mir so, war bei anderen URs in letzter Zeit ebenfalls so)
- Muss man bei URs immer eine gewisse Zeit -nach- dem Fehler melden, damit es die scheinbar fehlerhafte Route als UR darstellt? Ich würde meinen, es sollte dann gedrückt werden, wenn der Fehler auffällt. Davor geht schlecht, zu lange danach wäre schlecht... zumindest nach meiner aktuellen Meinung.
- Ist euch das auch schon aufgefallen oder bin ich da der einzige?
Beste Grüße
Schvennnnnnn.......
in letzter Zeit ist mir bei URs aufgefallen, dass zwar die vorgeschlagenen Routen angezeigt werden, aber die Wazer-Routen oft nur aus einem Punkt bestehen. Zudem konnte ich mit den Fehlermeldungen und der vorgeschlagenen Route schwer bis gar kein Problem identifizieren.
Heute ist mir dann bei eigenen URs etwas aufgefallen, was ich seltsam finde. Vielleicht kann mir von euch jemand weiterhelfen und einen Sinn erläutern - oder evtl. bestätigen, dass es sich um einen Bug handelt.
Ich habe in Köln eine ungünstige Route vorgeschlagen bekommen, und zwar in folgendem Gebiet:
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... TTTTTTTFTT
Diese Routenführung habe ich via UR gemeldet. Der Fehler wird folgendermaßen dargestellt: Interessant hier ist, dass weder meine Route dargestellt wird, noch die vorgeschlagene Route, die ich eigentlich moniert habe. Die hier sichtbare, vorgeschlagene Route war vom Routing zuvor, welches zwar Sinn machte, aber nicht von mir gefahren wurde.
Der zweite UR folgte kurz danach: Wieder ist von meiner Route nur ein Punkt zu sehen. Was aber dazu kommt: Die beim ersten Mal beanstandete Route wurde jetzt im zweiten UR dargestellt. Der vorgeschlagene "Umweg" beim zweiten Fehler jedoch nicht. (nur so nebenbei: Wenn man den Ring etwas nach Norden hoch weiter fährt, um einen U-Turn zu machen (erlaubt), wird immer ein Umweg nach Westen in die Beethovenstraße hin, ums Carree und wieder zurück vorgeschlagen, anstatt des erlaubten U-Turns, der den Ring zurück nach Süden führen würde... ich hoffe, dass war jetzt nicht zu verwirrend...).
Ziel war übrigens das Parkhaus der rechteckigen Landmark auf der Gegenfahrbahn Richtung Süden, gleich links neben dem UR-Zeichen im zweiten Bild.
Meine Fragen in die erlauchte Runde:
- Wie kann es sein, dass Waze nur eine Punkt statt der gefahrenen Strecke darstellt (ist nicht nur bei mir so, war bei anderen URs in letzter Zeit ebenfalls so)
- Muss man bei URs immer eine gewisse Zeit -nach- dem Fehler melden, damit es die scheinbar fehlerhafte Route als UR darstellt? Ich würde meinen, es sollte dann gedrückt werden, wenn der Fehler auffällt. Davor geht schlecht, zu lange danach wäre schlecht... zumindest nach meiner aktuellen Meinung.
- Ist euch das auch schon aufgefallen oder bin ich da der einzige?
Beste Grüße
Schvennnnnnn.......
Re: (Ungünstige?) Darstellung der Routen bei URs