Ortsnamen in D. von http://www.postdirekt.de ermitteln
Posted: Mon Nov 21, 2011 8:19 pm
Der Wiki http://world.waze.com/wiki/index.php/Orte_benennen sieht eine Regelung vor, welche auch bei Anwendung durch verschiedene Personen zu einem eindeutigen City-Eintrag führt:muhkuh2005 wrote:Also soll nun bei jedem Ort als Name der verwendet werden, der auf den Schildern am Bahnhof steht?
Das Ergebnis gemäß Wiki ist eindeutig: "Hamm Westf", wie der Screenshot zeigt. Die Beschilderung am Bahnhof als Kriterium für den Ortsnamen heranzuziehen, ist nicht so gut anwendbar wie die Regelung im Wiki, weil man ja zu Hause beim Editieren von Waze am PC nicht so leicht feststellen kann, welcher Ortsname auf den Schildern am Bahnhof steht. Außerdem haben kleinere Orte manchmal auch keinen Bahnhof. Bis auf den Schrägstrich ist demnach die Vorgangsweise von lordsurfer in Übereinstimmung mit dem Wiki http://world.waze.com/wiki/index.php/Orte_benennen.City-Eintrag in Deutschland aus der Postleitzahl: Ortsname aus PLZ-Verzeichnis
Die mit Google Maps gefundene Postleitzahl oder die in Google Maps ermittelte Ortschaft im Suchfeld von http://www.postdirekt.de//plzserver/ eingeben.
Von dem am besten passenden Suchergebnis wird der "Ortsname" als City-Eintrag bei Waze verwendet. Hat auch ein anderer Ort in Deutschland den exakt gleichen Ortsnamen, so muss ein neuer City-Name sich zumindest bei einem Zeichen von anderen Citynamen unterscheiden. Um diese Unterscheidung zu erreichen, wird empfohlen, in diesen Fällen mit mehreren gleichen Ortsnamen in Deutschland als City-Eintrag bei Waze zusätzlich zum Ortsnamen den Ortszusatz gemäß http://www.postdirekt.de//plzserver/ einzutragen.
http://goo.gl/HcsVj
Das würde ich etwas anders formulieren:lordsurfer wrote:Wenn Waze irgendwann aufhört, Städte über die ganze Republik auszudehnen, kann es wieder Hamm heissen, denke ich!
Wenn Waze bei jedem Straßenstück neben dem City-Namen auch ein Feld für die Postleitzahl vorsieht , kann es wieder Hamm (ohne Ortszusatz) heissen! Dann gibt man jedoch beim Editieren nur die PLZ ein, und der Cityname ergibt sich aus einer in Waze hinterlegten Datenbank in Korrelation mit http://www.postdirekt.de von selbst.