da bin ich ja mal gespannt wie lange das dauert und ob das noch übereinstimmt.
Hajo
Hajo
Manche zeichnen aber den Dachumfang nach und dann, in Abhängigkeit von Gebäudehöhe und Aufnahmewinkel ...ccdmas wrote: auf *Straßenebene*
mag ja sein, dass die google-Bilder so genau sind, sie können ja trotzdem "schief" eingelesen worden sein (oder die von bing waren immer schief). Wenn man das weiß (welches schief war) ist es doch wesentlich einfacher, es dann zentral alles grade rücken zu lassen.ccdmas wrote:Zum Thema Google vs. Bing:
Immer vorausgesetzt dass Waze beim einbinden keinen Mist gebaut hat (was ich mir schon technisch kaum vorstellen kann), dann kann ich aus der Erfahrung eines befreundeten Bauingenieurs heraus sagen, das die Google Bilder auf *Straßenebene* in aller Regel eine Genauigkeit von deutlich besser als 0,5 Meter haben. Besagter Bauingenieur ist für Abwasser zuständig, und sagt das zumindest in NRW er noch keinen Kanaldeckel in Google in irgendeiner Straße gefunden hat, der mehr als 30cm von seinen realen vermessenen Koordinaten entfernt war.
CU,
Massimo
Re: Geometrieversatz durch neu Luftbilder NICHT ANPASSEN