Frage bzgl. einiger Ortsnamen
Hallo,
Seit einigen Monaten benutze ich Waze, seit ein paar Wochen versuche ich, lokal Kleinigkeiten auf der Karte zu verbessern. Auf meiner "Hausstrecke" sind mir einige Ungereimtheiten bei Ortsnamen aufgefallen, mit denen ich mich hier ans Forum wenden möchte.
Wenn ich das Wiki richtig verstehe, werden Ortsteile und Stadtteile nicht im Städtenamen angegeben, nur Ortszusätze sind erlaubt, als Referenz gilt die Gemeindeliste.
Tippfehler: Leider finde ich die per regulärer Suche nicht, weiß nicht recht, wie ich da vorgehen kann (außer stumpf im ungefähren Umkreis Hunderte von Straßen anzuklicken).
Ortsteile per Bindestrich:
Ortsteile/Stadtteile mit Klammern (wie eigentlich nur Orstszusätze notiert sein sollten):
Laut Gemeindelist korrekt: Damit bin ich nun überfordert - laut Wikipedia ist's ein Ortsteil, aber da es in der Gemeindeliste steht, sollte es erfasst werden. Was tun?
Für jegliche Tipps bin ich dankbar
Ach ja, und ein ist sicher Wunschdenken? Gibt zwar sicher Punkte für's händische Bearbeiten, aber darauf bin ich nicht aus.
Seit einigen Monaten benutze ich Waze, seit ein paar Wochen versuche ich, lokal Kleinigkeiten auf der Karte zu verbessern. Auf meiner "Hausstrecke" sind mir einige Ungereimtheiten bei Ortsnamen aufgefallen, mit denen ich mich hier ans Forum wenden möchte.
Wenn ich das Wiki richtig verstehe, werden Ortsteile und Stadtteile nicht im Städtenamen angegeben, nur Ortszusätze sind erlaubt, als Referenz gilt die Gemeindeliste.
Tippfehler: Leider finde ich die per regulärer Suche nicht, weiß nicht recht, wie ich da vorgehen kann (außer stumpf im ungefähren Umkreis Hunderte von Straßen anzuklicken).
Ortsteile per Bindestrich:
- Bergkamen-Weddinghofen (NICHT in Gemeindeliste, laut Wikipedia Stadtteil, Quelle)
- Werl-Westönnen (NICHT in Gemeindeliste, laut Wikipedia Ortsteil, Quelle, Quelle - Änderung beantragt)
- Büderich/Werl (NICHT in Gemeindeliste, laut Wikipedia Ortsteil, Quelle - Änderung beantragt)
- Budberg/Werl (NICHT in Gemeindeliste, laut Wikipedia Ortsteil, Quelle - Änderung beantragt)
Ortsteile/Stadtteile mit Klammern (wie eigentlich nur Orstszusätze notiert sein sollten):
- Ruhne (Ense) (NICHT in Gemeindeliste, laut Wikipedia Ortsteil, Quelle - Änderung beantragt)
- Lendringsen (Soest) (NICHT in Gemeindeliste, , laut Wikipedia Ortsteil, Quelle - Änderung beantragt)
- Bremen (Ense) (NICHT in Gemeindeliste, laut Wikipedia Ortsteil, Quelle, Quelle - Änderung beantragt)
- Wiehagen (Wickede) (NICHT in Gemeindeliste, laut Wikipedia Ortsteil, Quelle - Änderung beantragt)
- Lünern (Unna) (NICHT in Gemeindeliste, laut Wikipedia Stadtteil, Quelle - Änderung beantragt)
- Wickede (Dortmund) (NICHT in Gemeindeliste, laut Wikipedia Stadtteil, Quelle, Quelle - Änderung beantragt)
- Billmerich (Unna) (NICHT in Gemeindeliste, laut Wikipedia Stadtteil, Quelle - Änderung beantragt)
- Massen (Unna) (NICHT in Gemeindeliste, laut Wikipedia Stadtteil, Quelle - Änderung beantragt)
- Am Busch (Unna) (NICHT in Gemeindeliste, nicht in Wikipedia gefunden, Quelle - Änderung beantragt)
Laut Gemeindelist korrekt: Damit bin ich nun überfordert - laut Wikipedia ist's ein Ortsteil, aber da es in der Gemeindeliste steht, sollte es erfasst werden. Was tun?
Für jegliche Tipps bin ich dankbar
Ach ja, und ein
Code: Select all
UPDATE streets SET cityName = "Unna" WHERE cityName = 'Lünern (Unna)';
Re: Frage bzgl. einiger Ortsnamen