"Feldweg, 4x4-Weg" vs. "Privatstraße"
Ich hab eine Frage zur Typisierung von Feldwegen, also den Straßen zwischen den Feldern.
In meiner Gegend sind fast alle Segmente abseits der normalen Straßen als "Feldweg" typisiert ... was erst einmal intuitiv richtig ist.
Nun finde ich in https://www.waze.com/wiki/index.php/Kar ... C3.9Fen.29
Feldweg: "für den öffentlichen Verkehr freigegeben"
Privatstraße: "nicht für den allgemeinen Verkehr freigegeben" und "Ebenso fallen Feldwege, die der Land- oder Forstwirtschaft vorbehalten sind in diese Kategorie." zusammen mit dem Bild https://www.waze.com/wiki/File:Landwirt ... r_frei.jpg
Und gordonski hat das in viewtopic.php?f=850&t=63556&p=561779&hi ... eg#p561765 auch erwähnt.
Aber damit sind in meiner Gegend 99% aller Feldwege falsch typisiert, da fast alle mir bekannten Feldwege mit den Verkehrszeichen für den öffentlichen Verkehr gesperrt sind (was bei Mißachtung mit einem Bußgeld geahndet wird - Erfahrungswert) und nach der Wiki-Definition als "Privatstraße" typisiert werden müßten.
Frage: Was tun?
Alle Feldwege als "Privatstraße" um typisieren?
Neue Feldwege auch falsch als "Feldweg" typisieren?
Oder bei jeder Bearbeitung auf "Privatstraße" setzen?
In meiner Gegend sind fast alle Segmente abseits der normalen Straßen als "Feldweg" typisiert ... was erst einmal intuitiv richtig ist.
Nun finde ich in https://www.waze.com/wiki/index.php/Kar ... C3.9Fen.29
Feldweg: "für den öffentlichen Verkehr freigegeben"
Privatstraße: "nicht für den allgemeinen Verkehr freigegeben" und "Ebenso fallen Feldwege, die der Land- oder Forstwirtschaft vorbehalten sind in diese Kategorie." zusammen mit dem Bild https://www.waze.com/wiki/File:Landwirt ... r_frei.jpg
Und gordonski hat das in viewtopic.php?f=850&t=63556&p=561779&hi ... eg#p561765 auch erwähnt.
Aber damit sind in meiner Gegend 99% aller Feldwege falsch typisiert, da fast alle mir bekannten Feldwege mit den Verkehrszeichen für den öffentlichen Verkehr gesperrt sind (was bei Mißachtung mit einem Bußgeld geahndet wird - Erfahrungswert) und nach der Wiki-Definition als "Privatstraße" typisiert werden müßten.
Frage: Was tun?
Alle Feldwege als "Privatstraße" um typisieren?
Neue Feldwege auch falsch als "Feldweg" typisieren?
Oder bei jeder Bearbeitung auf "Privatstraße" setzen?
Re: "Feldweg, 4x4-Weg" vs. "Privatstraße"