Chat: "Falsches" Land bei Landmarks ohne Namen
Anscheinend genügen wenige Landmarks mit "falscher" Landeszuordnung und schon ist man in einem fremden Länderchat. Da die Landmarks (Wälder, Flüsse, etc.) auch in der tiefsten Zoomstufe sichtbar sind, ist die Chance dann groß, im entsprechend anderen Land zu erscheinen.
Aufgefallen ist mir das in der Schweiz, wo einige Wälder mit "keine Adresse" erscheinen. Versucht man die Adresse zu bearbeiten, sieht man das "falsche" Land.
Hier ein Beispiel: https://www.waze.com/editor/?zoom=0&lat ... TT&env=row
Anscheinend passiert der Wechsel des Chat-Rooms (Land) auch nur dann, wenn ein Refresh bzw. Permalink gemacht wird. Rein- und Rauszoomen scheint den Raum (Land) oft nicht zu verändern.
Aufgefallen ist mir das in der Schweiz, wo einige Wälder mit "keine Adresse" erscheinen. Versucht man die Adresse zu bearbeiten, sieht man das "falsche" Land.
Hier ein Beispiel: https://www.waze.com/editor/?zoom=0&lat ... TT&env=row
Anscheinend passiert der Wechsel des Chat-Rooms (Land) auch nur dann, wenn ein Refresh bzw. Permalink gemacht wird. Rein- und Rauszoomen scheint den Raum (Land) oft nicht zu verändern.
Re: Chat: "Falsches" Land bei Landmarks ohne Namen