##@rawgps sulla stringa di ricercaMatt-One wrote:Ciao e grazie per la risposta, come faccio a verificare questa cosa?TurfTurf wrote:potresti verificare che i dati GPS grezzi siano allineati con la posizione della freccia, abilitando la visualizzazione di entrambi
https://s.waze.tools/s0300.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/mapr.pnghttps://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/sm.png
↖Italian docs
Andrea
SM Marche, AM Provincia di FE
↖Italian docs
Andrea
SM Marche, AM Provincia di FE
Giusto per intenderci, ti avevo suggerito di provare con la "freccina gialla" (dato grezzo) per capire se il tuo è un problema di elaborazione grafica (imputabile ad una serie di concause in catena) o di precisione del GPS (ancora comune con i cellulari, specialmente in zone non raggiunte perfettamente da "tutti" i satelliti).
https://s.waze.tools/s0300.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/mapr.pnghttps://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/sm.png
↖Italian docs
Andrea
SM Marche, AM Provincia di FE
↖Italian docs
Andrea
SM Marche, AM Provincia di FE
Il possibile ritardo nelle indicazioni è uno dei motivi per cui, nelle rotatorie non molto grandi, si tende a mettere un segmento a doppio senso e non le fionde.Matt-One wrote:Grazie mille per l'aiuto. Ho visto comunque che i segmenti della rotatoria effettivamente non sono tondi ma sono angolari (spero di essermi spiegato bene ehehehe) e quindi il navigatore muove la freccia a "scatti" non seguendo un percorso lineare... Peccato è fastidiosa questa cosa perché in rotatorie con molte uscite soprattutto vicine si potrebbe sbagliare a prendere la strada giusta perché magari la freccetta deve ancora arrivare a quell'uscita e tu magari con la macchina ci sei già sopra... Vabbè basta fare attenzione ma resta sempre un po' fastidiosoTurfTurf wrote:Giusto per intenderci, ti avevo suggerito di provare con la "freccina gialla" (dato grezzo) per capire se il tuo è un problema di elaborazione grafica (imputabile ad una serie di concause in catena) o di precisione del GPS (ancora comune con i cellulari, specialmente in zone non raggiunte perfettamente da "tutti" i satelliti).
Necessariamente un cerchio è approssimato con tanti piccoli tratti rettilinei; hai verificato che la rotonda sia stata effettivamente tracciata come rotonda, e non come normale strada curva?
https://s.waze.tools/s0300.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/mapr.pnghttps://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/sm.png
↖Italian docs
Andrea
SM Marche, AM Provincia di FE
↖Italian docs
Andrea
SM Marche, AM Provincia di FE
Re: Lentezza "freccia" in navigazione