Errores en el mapa que se tienden a perpetuar
En este post quiero hacer una recopilación de errores en la edición del mapa que suelen repetirse constantemente, la mayoría de las veces porque los vemos así en el mapa y nos parece que es el "estilo de edición" adecuado. Me gustaría que todos los editores estuviéramos atentos para eliminar estos errores.
En muchos casos son estilos de edición obsoletos o cambios de criterio que se han tomado en la comunidad. Pero siempre queda algún segmento sin repasar y con el estilo anterior.
Creo que no me dejo nada. Seguramente iré editando este mensaje con vuestras aportaciones.
Para niveles 4:
En muchos casos son estilos de edición obsoletos o cambios de criterio que se han tomado en la comunidad. Pero siempre queda algún segmento sin repasar y con el estilo anterior.
- Pistas 4x4 sin asfaltar: Las pistas 4x4 ya se da por hecho que son sin asfaltar. Ya tienen una penalización para las rutas, por lo que no es necesario marcarlas como "sin asfaltar"
- Pistas 4x4 en lugar de calle sin asfaltar: En ocasiones los caminos de tierra llevan a fincas. En estos casos el segmento debería ser calle sin asfaltar en lugar de pista 4X4. Sobre todo si tiene nombre o hay números de casa asociados.
- Travesías como calles: Las travesías de los municipios que no tienen circunvalación deben ser carreteras, da igual que sea menor que mayor. El motivo es que para rutas largas Waze no pasa por calles, por lo que la ruta que nos proporcione puede ser absurdamente larga. Del mismo modo, si hay circunvalación debería bajarse la travesía a calle.
- Nombres combinados: Hay vías que comparten nombre: M-45/M-50, Avinguda de la Diputació Provincial / CV-601, A-2 / E-90 / Autovía del Nordeste. En estos casos hay que poner uno de los nombres como principal, normalmente el nombre más habitual, y el resto de los nombres como nombres alternativos.
- Segmentos de carretera con ciudad asignada: Las carreteras (M-50, A-5, CL-116...) siempre deben tener el campo ciudad vacío, marcando el tick de "ninguna". Esto aplica también cuando el nombre de la carretera está como nombre alternativo.
- Uso de la aberviatura ">" al inicio del nombre: Si bien es muy útil como abreviatura (Penélope lo lee como "dirección") no se debe poner al principio del nombre, pues quedan instrucciones raras como: mantente a la derecha en dirección calle de Magallanes. La opción es quitarla o bien poner "Salida" antes de la abreviatura. Otra opción es poner al principio el nombre de la carretera a la que se va: En lugar de "> A-42 / Madrid" escribir "A-42 > Madrid"
- Uso de abreviaturas en los nombres: No deben abreviarse los nombres como "Avda", pues en ocasiones será Avenida y en otras será Avinguda. Debemos escribir el nombre completo. Además el editor nos permite escuchar cómo se pronunciará el nombre de la calle. Aprovechémonos de esta funcionalidad.
- Uso de iconos o emoji en los nombres: No se deben usar iconos o emojis en los nombres. A veces vemos que hay parkings con [P] o incluso emojis de aeropuertos, hospitales... En otros países sí que se usan, pero aquí fallaría el Text To Speech (TTS).
- Nombres de calles sin indicar el tipo de vía: Siempre hay que poner el tipo de vía en el nombre de la calle: Paseo, Calle, Avenida... Esto es porque si no las instrucciones de voz quedarían confusas en calles como Pozo, Iglesia, Fuente... (Gracias dewitg)
- Cuidado con las faltas de ortografía: Penélope leerá lo que pongamos, aunque lo pongamos mal. Hay que ser muy precisos en la escritura y con los acentos, pues si no lo pronunciará mal.
- Carriles bici o aceras dibujadas: Waze es una aplicación de vehículos, por lo que no deberíamos dibujar ni las aceras, ni los caminos peatonales, ni los carriles bici, excepto si son relevantes para la navegación por vehículo. Por ejemplo las calles peatonales en las que hay viviendas o algunos caminos de los parques.
- Cambiar la geometría para que se parezca más al mapa: Las instrucciones de navegación de Waze dependen mucho de la geometría (y de los nombres de los segmentos y categoría de los mismos), por lo que un cambio de geometría puede hacer que Waze nos diga "gira a la derecha" cuando debemos seguir rectos por la vía. Para más información sobre los giros se puede visitar la Wazeopedia
- Uso de instrucciones forzadas: Waze permite forzar una instrucción de navegación para que no diga la instrucción por defecto. Pero que podamos hacerlo no quiere decir que haya que usarlo continuamente. De hecho lo que hay que pensar siempre es cómo evitarlas y sólo cuando los cambios de geometría para conseguir la instrucción por defecto hacen que los segmentos dibujados no se parezcan en nada con la realidad quedarían justificados. En ocasiones hay en el mapa instrucciones forzadas para decir la misma instrucción que por defecto.
- Poner nombre en las rotondas: No es necesario poner el nombre de la vía en una rotonda. Si no hay números de casa asociados no es necesario.
- Rotondas como montañas rusas: En ocasiones se ha cambiado la elevación a sólo un segmento de la rotonda. Toda la rotonda debe estar al mismo nivel. (Gracias LuisSaputo)
- Puentes sobre otras carreteras o sobre ríos: No es necesario partir un segmento para crear "puentes" sobre ríos, canales u otras carreteras. Hay poner todo el segmento a la misma altura.
- Guías de carril sin bloqueo de nivel 4: Si no se bloquean a nivel 4 cualquier editor puede modificar la geometría y dejar las instrucciones de carril inservibles o modificadas absurdamente.
- Salidas de rotondas con indicadores de destinos: Los segmentos de entrada y salida de las rotondas deben llevar el nombre de la calle o la carretera a la que pertenecen. No deben llevar más indicaciones, excepto cuando se trata de rampas de acceso a autovías. Hay varios motivos: enrutamientos, estandarización, exceso de información, notificaciones y textos excesivamente largos... Pero también porque en las rotondas urbanas la cartelería cambia más a menudo. Y porque dependiendo de por qué entrada llegues a la rotonda te puedes encontrar una información visual u otra de forma que el wazer puede escuchar un destino que no ve en ningún cartel, ocasionándole duda.
Creo que no me dejo nada. Seguramente iré editando este mensaje con vuestras aportaciones.
Para niveles 4:
- Guía de carril sin la opción adecuada: Si ponemos una guía de carril y dejamos la mejor continuación como predeterminada lo que ocurrirá es que Waze no proporcionará instrucción. Por tanto en aquellas ocasiones en las que haya que especificar qué carril hay que utilizar para seguir recto no se proporcionará esta información. Más sobre la guía de carril en la Wazeopedia.
Re: Errores en el mapa que se tienden a perpetuar