Hay un error muy gordo en la A-4 entre Madrid y Bailén
Hola,
Soy usuario de Waze hace tiempo, pero tengo poca experiencia editando mapas.
Me llamó mucho la atención que, al viajar de Pinto a Bailén, Waze no me daba la ruta más directa (que es la autovía A-4) sino que te desvía por Toledo. Al parecer, el algoritmo de Waze no es capaz de calcular rutas que incluyan la A-4 aproximadamente entre los Km 110 y 128 en dirección hacia Bailén.
¿Puede alguien con experiencia corregir el mapa de este tramo de la A-4 para que las rutas se calculen correctamente? (para editar pide nivel 4 y yo tengo nivel 1)
La ruta que se traza debido a este error incrementa en 40 minutos el tiempo de viaje, me parece un error muy gordo para que nadie lo haya detectado / corregido antes.
Este lunes tengo que pasar de nuevo por ahí, he pensado activar la opción "pavimentar" en ese tramo, pero ignoro si servirá de algo.
Muchas gracias y saludos.
Guillermo.
Soy usuario de Waze hace tiempo, pero tengo poca experiencia editando mapas.
Me llamó mucho la atención que, al viajar de Pinto a Bailén, Waze no me daba la ruta más directa (que es la autovía A-4) sino que te desvía por Toledo. Al parecer, el algoritmo de Waze no es capaz de calcular rutas que incluyan la A-4 aproximadamente entre los Km 110 y 128 en dirección hacia Bailén.
¿Puede alguien con experiencia corregir el mapa de este tramo de la A-4 para que las rutas se calculen correctamente? (para editar pide nivel 4 y yo tengo nivel 1)
La ruta que se traza debido a este error incrementa en 40 minutos el tiempo de viaje, me parece un error muy gordo para que nadie lo haya detectado / corregido antes.
Este lunes tengo que pasar de nuevo por ahí, he pensado activar la opción "pavimentar" en ese tramo, pero ignoro si servirá de algo.
Muchas gracias y saludos.
Guillermo.
Re: Hay un error muy gordo en la A-4 entre Madrid y Bailén