En la teoría (la definición) esa descripción se ajusta. En la práctica el tipo de via no, ya que una vía peatonal es una vía por la que Waze no espera que circule absolutamente ningún vehículo (tanto da si indicamos y abrimos sentidos de circulación como si no), y marca los que detecta como errores (cosa que no pasa con los que detecta en vías "privadas"). A mí me parece un tema resuelto en falso.knula wrote:Hombre, yo veo que la descripción de calle peatonal se ajusta a tu descripción.
¡Saludos a todos!
Aprovecho para presentarme, ya que soy un absoluto novato en la edición de mapas en Waze. Ya estoy leyéndome la wiki y el foro para intentar ser útil y no meter la pata.
Me gustaría saber si habéis llegado a un acuerdo al respecto de los accesos restringidos a calles, bien por permitirse sólo el acceso a residente o por ser de tipo peatonal pero con permiso para carga y descarga.
Últimamente se están haciendo bastantes cambios en el centro de Valencia (barrio de El Carmen) y estoy intentando actualizar el mapa y así, aprovechar también para solucionar algún error reportado. En concreto, en esta zona y circundantes:
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... ueFilter=1
Nachovuela (¡muchas gracias!) me ha estado echando una mano esta mañana para que pudiera editar algunos tramos con permisos de nivel 2. He salido hace un rato a dar una vuelta por la zona para confirmar algunas señales y los últimos cambios y ahora tengo dudas porque veo que, en el mapa, hay muchas calles indicadas como "Walking Trail" pero por la lectura de este hilo entiendo que realmente deberían ser "Private road"... La señal es "Prohibido Circular" con el siguiente texto o similar: "Zona Peatonal. Excepto carga y descarga de 7 a 11H. y autorizados circulando a la velocidad del paso humano". ¿Cómo tiene que estar esto reflejado en el mapa?
Tengo alguna que otra duda y seguro que me surgen muchas más, pero ya iré leyendo la wiki y supongo que se me irán despejando. Y las que no... pues me temo que tendré que daros un poco la lata por aquí!
Gracias y un saludo.
Aprovecho para presentarme, ya que soy un absoluto novato en la edición de mapas en Waze. Ya estoy leyéndome la wiki y el foro para intentar ser útil y no meter la pata.
Me gustaría saber si habéis llegado a un acuerdo al respecto de los accesos restringidos a calles, bien por permitirse sólo el acceso a residente o por ser de tipo peatonal pero con permiso para carga y descarga.
Últimamente se están haciendo bastantes cambios en el centro de Valencia (barrio de El Carmen) y estoy intentando actualizar el mapa y así, aprovechar también para solucionar algún error reportado. En concreto, en esta zona y circundantes:
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... ueFilter=1
Nachovuela (¡muchas gracias!) me ha estado echando una mano esta mañana para que pudiera editar algunos tramos con permisos de nivel 2. He salido hace un rato a dar una vuelta por la zona para confirmar algunas señales y los últimos cambios y ahora tengo dudas porque veo que, en el mapa, hay muchas calles indicadas como "Walking Trail" pero por la lectura de este hilo entiendo que realmente deberían ser "Private road"... La señal es "Prohibido Circular" con el siguiente texto o similar: "Zona Peatonal. Excepto carga y descarga de 7 a 11H. y autorizados circulando a la velocidad del paso humano". ¿Cómo tiene que estar esto reflejado en el mapa?
Tengo alguna que otra duda y seguro que me surgen muchas más, pero ya iré leyendo la wiki y supongo que se me irán despejando. Y las que no... pues me temo que tendré que daros un poco la lata por aquí!
Gracias y un saludo.
Para yo aclararme empezando por lo más básico: usar "Walking Trail/Sendero" para marcar las calles en que no se puede circular, por ejemplo, en el centro de las ciudades u otras zonas urbanas protegidas, no se considera correcto actualmente, ¿verdad? Por ejemplo, si veis este permalink, toda esa zona tiene las calles como "Sendero"... Entiendo que hay que cambiarlas todas a peatonales o privado, según corresponda, ¿o no?
Gracias y un saludo.
Gracias y un saludo.
[img]https:///3M7TR8[/img]https://db.tt/VeZ98P9n
Gracias ukume, nos pondremos a ello!ukume wrote:Correctokhyox wrote:Para yo aclararme empezando por lo más básico: usar "Walking Trail/Sendero" para marcar las calles en que no se puede circular, por ejemplo, en el centro de las ciudades u otras zonas urbanas protegidas, no se considera correcto actualmente, ¿verdad? Por ejemplo, si veis este permalink, toda esa zona tiene las calles como "Sendero"... Entiendo que hay que cambiarlas todas a peatonales o privado, según corresponda, ¿o no?
Gracias y un saludo.
indicarte que esto: https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... ueFilter=1 (el parque deberia estar como un unico landmark y con nombre, el parking tambien con nombre y en pin envez de land.
[img]https:///3M7TR8[/img]https://db.tt/VeZ98P9n
La wiki pone esto
Camino Privado (Private Road)
Son vías de propiedad privada.
Paseo Peatonal (Pedestrian Boardwalk)
Zona Peatonal, Paseo. El hecho de que algunas vías peatonales permitan el paso de vehículos autorizados para acceder a propiedades particulares, como en los cascos antiguos de algunas ciudades, no cambia que el tipo de vía a utilizar sea esta.
Camino Privado (Private Road)
Son vías de propiedad privada.
Paseo Peatonal (Pedestrian Boardwalk)
Zona Peatonal, Paseo. El hecho de que algunas vías peatonales permitan el paso de vehículos autorizados para acceder a propiedades particulares, como en los cascos antiguos de algunas ciudades, no cambia que el tipo de vía a utilizar sea esta.
Hombre, yo veo que la descripción de calle peatonal se ajusta a tu descripción.IHIA2 wrote:Muchas gracias a los dos.
Realmente ninguna de las definiciones de la wiki se ajustan a una calle de este tipo.
Si os parece bien, la voy a dejar como calle normal pero prohibiendo el giro para entrar en ella. Los residentes ya saben que pueden entrar y así evitamos mandar a un no-residente se meta por ella por error.
Un saludo!
Vamos solo puden pasar vecinos o servicios, son vías peatonales. Con excepciones, pero vías peatonales.Wiki wrote:Paseo Peatonal (Pedestrian Boardwalk)
Zona Peatonal, Paseo. El hecho de que algunas vías peatonales permitan el paso de vehículos autorizados para acceder a propiedades particulares, como en los cascos antiguos de algunas ciudades, no cambia que el tipo de vía a utilizar sea esta.
Me interesa el tema de las penalizaciones, tienes el enlace de la wiki americana con ese tema? Sería interesante empezar a darle un repaso aunque esté en inglés.robindlc wrote:Pues leído todo lo anterior, varias cosas:
* Vias peatonales. La descripción lógica es la de vías por las que NO circulan coches. Es más, son vías que se han dedicado expresamente a los peatones. Las típicas zonas peatonales que tenemos en la mayoría de las ciudades. Normalmente no suelen tener aceras ¿para qué?. Eso sí, puede que el señor José Perez tenga un garage justo en una calle de esas... O incluso que haya un hotel...
* Vías privadas. La descripción lógica es la de vías que son de titularidad privada, por las que puede que solo determinados vehículos puedan circular.
* Vías por las que solo pueden circular vehículos autorizados... pues eso, unos pueden pasar y otros no, sean las vías del tipo que sean.
* Waze, hoy por hoy, no distingue entre diferentes tipos de usuarios. No sabe si vas en coche o en bicicleta. Si eres turismo o taxi y mucho menos si vives en una calle peatonal.
* Waze recomienda no hacer inventos para que la generación de rutas se comporte de una forma determinada.
* La wiki dice lo que entre todos se ha consensuado... pero no está escrita sobre piedra, y es susceptible de modificarse si todos así lo pensamos.
* Los americanos, (gracias @aimak por los enlaces) usan un sistema de penalizaciones para que, si tu destino es dentro de una zona restringida, te pueda enrutar hasta allí, y si tu destino es fuera de la zona restringida, que la evite haciendo un rodeo (realmente el sistema no sabe si tu estás autorizado a pasar por dentro).
* Waze está en continua evolución. La wiki la escriben los usuarios, y puede haber cosas que se queden obsoletas. En el caso de la wiki americana es relativamente reciente, por lo que ya hemos puesto en marcha unas cuantas pruebas para ver si el sistema de penalizaciones que describen funciona de la misma forma en el servidor europeo.
En definitiva, creo que lo mejor es ver los resultados de las pruebas y a partir de ahí ver si aquí podría ser de aplicación y en qué casos, teniendo siempre en cuenta que la idea es hacer mapas para la mayoría.
Gracias a todos por las opiniones y comentarios.
Marcamos este hilo con la [X] de tema de discusión abierto.
Gracias
Siento llevar la contraria, pero no estoy de acuerdo, más que nada por esto.ukume wrote:Peatonal = Peatonal
Residentes = Camino privado.
A ver si os ponéis de acuerdo, que a los nuevos nos traéis locos.Vías peatonales vs privadas
Vías peatonales y privadas tienen funciones y comportamientos distintos, siendo la principal diferencia que las privadas permiten circular por ellas si el origen o el destino se encuentra situado en una vía privada.
El algoritmo de waze no sabe si una persona está autorizada o no a circular por una vía privada, por lo que cualquier usuario que fije un destino en una zona privada será conducido allí independientemente de que tenga acceso o no. Igualmente, una persona que tuviera acceso y su origen y destino estuvieran en zonas opuestas de una ciudad cuyo centro fuera de acceso privado, no sería conducido por la zona privada, ya que estas vías solo se consideran si tu destino está en ellas.
Considerando que debemos hacer mapas para la mayoría de los usuarios (hoy por hoy al hacer los mapas no pensamos ni en taxis, ni ambulancias, ni coches de reparto, ni vehículos con permisos especiales), la decisión sería utilizar las vías privadas sólo en ámbitos muy concretos (Zonas militares, campus universitarios o similares) pero núnca en zonas públicas clasificadas como peatonales. Es decir, no se modifican los criterios actuales.
Saludos.
Hola:
ukume, pues tú mismo con las fotos nos has dado la razón. Por lo que te preguntaba el compañero khyox es por una calle similar a la segunda foto que has puesto ... mNNQWNjLWM
Para mi, siempre que en la señal salga zona peatonal, ya sea por pictograma o por texto es zona peatonal por muchas excepciones que tenga.
Saludos.
ukume, pues tú mismo con las fotos nos has dado la razón. Por lo que te preguntaba el compañero khyox es por una calle similar a la segunda foto que has puesto ... mNNQWNjLWM
Para mi, siempre que en la señal salga zona peatonal, ya sea por pictograma o por texto es zona peatonal por muchas excepciones que tenga.
Saludos.
Estoy con Nachovuela y la Wiki.
Además, como ha dicho khyox:
El mapa lo hacemos para el caso general, no para el caso particular. Si usásemos el tipo de vía "privada" se podría dar el caso de que, bajo las circunstancias adecuadas, enviara a "usuarios normales" por ellas. Como dice la wiki, las vías privadas sólo deberían usarse para casos específicos: zonas cerradas con control de acceso.
Además, como ha dicho khyox:
Si la señal dice que es zona peatonal es zona peatonal. Aunque un vehículo pueda acceder con carácter excepcional su uso principal es el de peatonal.La señal es "Prohibido Circular" con el siguiente texto o similar: "Zona Peatonal. Excepto carga y descarga de 7 a 11H. y autorizados circulando a la velocidad del paso humano".
El mapa lo hacemos para el caso general, no para el caso particular. Si usásemos el tipo de vía "privada" se podría dar el caso de que, bajo las circunstancias adecuadas, enviara a "usuarios normales" por ellas. Como dice la wiki, las vías privadas sólo deberían usarse para casos específicos: zonas cerradas con control de acceso.
https://wiki.waze.com/wiki/images/6/61/Parranda_nadril_peq.png
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Re: Calles de acceso solo residentes. ¿Cómo indicarlo?