[X] Tratamiento de vías de tipo "Vía férrea"
He estado buscando en el foro y en la wiki información acerca de cómo editar las vías férreas y la he encontrado escasa y contradictoria.
Obviando lo que se ha dicho en el foro (por ser también escaso y contradictorio) y yendo a lo que debería ser "norma", os dejo 3 enlaces de wiki:
España
La información es muy escasa. Veo que arriba no aparece el símbolo de Waze con la eñe. La verdad es que cuesta trabajo navegar por la wiki y saber qué está actualizado y qué no.
EE.UU
Quizá demasiada información , pero hay instrucciones más o menos claras para editar.
Reino Unido
Información bastante concisa, pero que se contradice con la de EE.UU.
He estado mirando otras wiki, aunque no entendiera el idioma y la verdad es que la mayoría de ellas tienen un solo renglón para tratar estas vías.
Así que expongo lo que dicen en las wiki de EE.UU y del Reino Unido por ser las más completas, para ver si se puede traducir de alguna de ellas.
En EE.UU:
-Ponerle el nombre que tenga y si no llamarlas "Ferrocarril"
-No usar el campo ciudad, es decir, marcar "ninguna"
-Bloquear a nivel 2
-Crear uniones entre segmentos transitables y vías férreas
-Ponerlas de doble sentido
-Prohibir los giros hacia y desde las vías férreas
-Añadir con preferencia vías férreas cercanas a otras vías transitables.
En el Reino Unido cambia que no le ponen nombre a las vías férreas, que las bloquean a nivel 3 y que dejan los giros permitidos en las uniones con otras vías transitables.
Personalmente, sin saber cómo funciona la aplicación, creo que habría que traducir la página de EE.UU tal y como está. Solo habría que quitar algunos localismos en cuanto a como nombrar las vías. Pero lo que más me sorprende y debería ser discutido es el tema de los giros en los pasos a nivel. La wiki del Reino Unido incluso remarca "no pongan flechas rojas". Me ha extrañado mucho esta contradicción.
Bueno, más que discutir, averiguar o preguntar a los de Waze qué es realmente lo mejor. No creo que nosotros lo tengamos que saber.
Obviando lo que se ha dicho en el foro (por ser también escaso y contradictorio) y yendo a lo que debería ser "norma", os dejo 3 enlaces de wiki:
España
La información es muy escasa. Veo que arriba no aparece el símbolo de Waze con la eñe. La verdad es que cuesta trabajo navegar por la wiki y saber qué está actualizado y qué no.
EE.UU
Quizá demasiada información , pero hay instrucciones más o menos claras para editar.
Reino Unido
Información bastante concisa, pero que se contradice con la de EE.UU.
He estado mirando otras wiki, aunque no entendiera el idioma y la verdad es que la mayoría de ellas tienen un solo renglón para tratar estas vías.
Así que expongo lo que dicen en las wiki de EE.UU y del Reino Unido por ser las más completas, para ver si se puede traducir de alguna de ellas.
En EE.UU:
-Ponerle el nombre que tenga y si no llamarlas "Ferrocarril"
-No usar el campo ciudad, es decir, marcar "ninguna"
-Bloquear a nivel 2
-Crear uniones entre segmentos transitables y vías férreas
-Ponerlas de doble sentido
-Prohibir los giros hacia y desde las vías férreas
-Añadir con preferencia vías férreas cercanas a otras vías transitables.
En el Reino Unido cambia que no le ponen nombre a las vías férreas, que las bloquean a nivel 3 y que dejan los giros permitidos en las uniones con otras vías transitables.
Personalmente, sin saber cómo funciona la aplicación, creo que habría que traducir la página de EE.UU tal y como está. Solo habría que quitar algunos localismos en cuanto a como nombrar las vías. Pero lo que más me sorprende y debería ser discutido es el tema de los giros en los pasos a nivel. La wiki del Reino Unido incluso remarca "no pongan flechas rojas". Me ha extrañado mucho esta contradicción.
Bueno, más que discutir, averiguar o preguntar a los de Waze qué es realmente lo mejor. No creo que nosotros lo tengamos que saber.
Re: [X] Tratamiento de vías de tipo "Vía férrea"