Discordancia entre vías y trazas GPS (N-630 León)
Hola, he estado revisando la N-630 en el tramo que conecta León con Asturias por el Puerto Pajares y entre las localidades de La Robla y Villamanín he observado zonas en que las trazas GPS siendo bastante compactas estan unos 20 o 30 metros desviadas de las vías. Tambien he observado desplazamientos en las fotos aereas que hacen que no coincidad bien una zona con otra. Aquí un par de ejemplos de lo que comento:
Vega de Gordon - trazas GPS 30 m al Sur de la Vía.
Peredilla - La imagen aerea esta desplazada. La carretera no coincide en una y en otra foto
Entonces en mi opinion habría que usar Aerial Shifter, ajustar las vías con las trazas GPS, y mover calles, cruces para que todo concuerde bien. Vosotros, ¿que pensais?
Vega de Gordon - trazas GPS 30 m al Sur de la Vía.
Peredilla - La imagen aerea esta desplazada. La carretera no coincide en una y en otra foto
Entonces en mi opinion habría que usar Aerial Shifter, ajustar las vías con las trazas GPS, y mover calles, cruces para que todo concuerde bien. Vosotros, ¿que pensais?
Re: Discordancia entre vías y trazas GPS (N-630 León)