yata
Lo mio ya está...
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... _copia.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... i_only.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... Falcon.png
robindlc • coordinador España •
robindlc • coordinador España •
Usaré mis poderes....
A ver si con un conjuro..... pues no
Enviada solicitud a los supereditores
A ver si con un conjuro..... pues no
Enviada solicitud a los supereditores
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... _copia.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... i_only.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... Falcon.png
robindlc • coordinador España •
robindlc • coordinador España •
Tramo liberado.....pedrimorfeo wrote:Que la fuerza te acompañe ...Usaré mis poderes....
A ver si con un conjuro..... pues no
Enviada solicitud a los supereditores
Estaré al tanto para la modificación en cuanto liberen el tramo secuestrado
Dos cosillas: Van a intentar desbloquear todos los tramos que esten con nivel 6... asi que si encontráis alguno lo decís...
Y la otra cosilla es que se llegó al acuerdo de, en las autopistas y autovias porner primero el número y despues el nombre.... que es como figura en toda la señalizacion vial....
Nota: al inicio de los tiempos, en los primeros estandares hechos por los pioneros de los mapas en blanco, esto era al revés.... por ello todavía nos encontramos autovías como esta que está nombrada según el estandas antiguo
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... _copia.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... i_only.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... Falcon.png
robindlc • coordinador España •
robindlc • coordinador España •
Pues tienes razón, pero además de que las dos vías detrás de la bifurcación deben ser del mismo tipo de vía, ambas deben tener un nombre diferente a la vía anterior a la bifurcación...tazguy00 wrote:El problema de ese es que cuando se divide la autopista y quieres sequir a la izquierda waze no te avisa porque no lo considera una desviación. Creo que se solucionaría si la parte de la derecha en vez de "rampa" tuviese también la categoría de autopista (que la tiene en la realidad).
Aquí el cómo
y aquí el por qué
Sí, todo está en la wiki.... y si algo no está, lo pondremos....
Edito: Sólo comentarte que ya lo tienes desbloqueado
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... _copia.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... i_only.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... Falcon.png
robindlc • coordinador España •
robindlc • coordinador España •
No te preocupes. En realidad creo que está mal expresado... lo que se quiere decir es que los ángulos de separación deben ser de unos 20 o 30 grados.... es decir, esto no son dos límites... en realidad valdría cualquier ángulo menor de 45 grados... ya que a partir de ahí diría "tome" en lugar de "manténgase".tazguy00 wrote:La unica duda que tengo en ese punto de la bifuración es si se cumple esta condición
He abierto el angulo de la bifurcación de la derecha, ¿será suficiente?Los dos segmentos de salida deben tener ángulos de separación de entre 20 y 30 grados con el segmento de entrada
https://es.waze.com/editor/?lon=-2.9863 ... =131150763
Dicho esto, te sugiero las siguientes correcciones:
El carril que sigue por la izquierda, después de la bifurcación, no puede llamarse igual que el de antes... es decir, si vamos por la "A-8 / E-70 / Autovía del Cantábrico", y el siguiente tramo se llama igual, cuando esa sea la ruta el sistema no te dirá "manténgase a la izquierda", ya que esta es la continuación natural y por tanto no avisa. Solución: coger un pequeño segmento tras la bifurcación y llámalo "Dirección A-8 / E-70 / Autovía del Cantábrico" Ya le has cambiado el nombre con respecto a la vía de entrada... ahora el sistema dirá "manténgase a la izquierda en Dirección A-8 / E-70 / Autovía del Cantábrico" O si te apetece, pones el nombre de alguna ciudad de las que aparecen en el cartel indicador, con lo que las indicaciones coincidirán con el cartel.... Te he desbloqueado el segmento de salida para que puedas hacerlo.
Sería conveniente hacer la bifurcación antes de dónde está ahora.... Si el sistema nos dice que nos mantengamos a la derecha o a la izquierda cuando ya estamos en la línea continua, no podemos hacer nada. Para poder anticipar las maniobras, necesitamos anticipar también las bifurcaciones.
Igualmente, en el segmento de la derecha se podría poner algo más de información.
En cuanto pillas el truco, es una gozada oír las indicaciones del navegador...
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... _copia.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... i_only.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... Falcon.png
robindlc • coordinador España •
robindlc • coordinador España •
Hechoukume wrote:me podeis desbloquear este tramo https://es.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... =129626550
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... _copia.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... i_only.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... Falcon.png
robindlc • coordinador España •
robindlc • coordinador España •
Hecho... aunque me imagino que querías algún segmento más...ukume wrote:Podeis desbloquear?
https://es.waze.com/editor/?zoom=7&lon= ... =128893183
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... _copia.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... i_only.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... Falcon.png
robindlc • coordinador España •
robindlc • coordinador España •
Jajaja.... no creo que hubiera nada mal puesto.... (o tal vez si, o algo haya cambiado....) pero la T-340 por algún motivo estaba toda bloqueada, lo que impide la edición de todos los nodos que afectan a cualquiera de las vías que se cruzan, van a, o salen de la susodicha T-340.Nadril wrote:Creo que edité esa zona ¿dejé algo mal puesto?
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... _copia.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... i_only.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... Falcon.png
robindlc • coordinador España •
robindlc • coordinador España •
Pues todos los segmentos que habías marcado, están desbloqueados....mvalbet wrote:Hola,
cuando podais, ¿me podríais desbloquear los segmentos de este tramo?
https://es.waze.com/editor/?lon=-1.3794 ... ,130017300
Asi soluciono un UR que hay pendiente en esta carretera.
Gracias!!
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... _copia.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... i_only.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... Falcon.png
robindlc • coordinador España •
robindlc • coordinador España •
Re: Desbloquear tramos