Me parece estupenda la idea y además añadiría que el bloqueo al 3 también es importante para que un editor novel, al ver la dirección extraña, no meta la pata queriendo corregirla. Un saludo.
A mí no me parece tan bien porque creo que la dirección tendría que ser la real, aunque en el caso de algunas gasolineras sea más difícil por estar en esquinas o en carriles retirados de la vía principal desde la que se tiene acceso. En esto estoy poniendo la dirección de la vía y en el número el punto kilométrico. Por ejemplo: A-2, 461
Hace algún tiempo estuve distinguiendo las estaciones de servicio mediante su situación geográfica con respecto a la vía en ese tramo. Unas veces, en la misma vía, podía ser este, oeste, sur o norte.
Tras fijarme en las áreas de descanso de la AP-2 y de la AP-7 adopté la forma de esta última vía.
En la AP-2 las áreas de descanso están nombradas así: AP-2 57 - M y AP-2 57 - Z https://www.waze.com/es/editor/?env=row ... lter=false
Z= Zaragoza y M= Mediterráneo, por ser la Autovía Zaragoza-Mediterráneo. Al nombrar las estaciones de servicio a lo largo de la autovía trato de añadir ese - Z o - M
En la AP-7 es igual, pero con N=Norte y S=Sur. Me parece una buena forma de distinguir entre gasolineras y en vías que van de este a oeste uso - E u - O tras el nombre "oficial".
Es verdad que queda más limpio y bonito con el nombre a secas en el mapa, pero quizá sea mejor que en las búsquedas aparezca la dirección real, no esa modificación.
Y a todo esto, creo recordar que a la hora de poner los precios salía el texto que había en la descripción de las gasolineras. Quizá ahí se podría especificar el sentido.
Re: Sugerencia para identificar E.S. iguales